〔速報〕第31回全日本マウンテンバイク選手権大会 長野県勢表彰者

《速報!》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日) 《ニュース》桜のアルプスあづみのセンチュリーライドがコロナウイルス感染拡大のため中止と決定(3月26日) 《ニュース》第9回全日本トライアル選手権in佐久大会がコロナウィルス感染拡大の影響により中止が決定(3月26日) 《サイトよりお知らせ》「コロナに関する各イベントの対応状況」を7月開催の大会までに拡大しております。詳しくはこちら(3月20日)(3月26日) 《ニュース》2020年ツアーオブジャパンはコロナウイルス感染拡大防止のため中止に…(3月25日) 

第31回全日本マウンテンバイク選手権大会 県勢表彰者

 マウンテンバイク日本一を決める戦い「第31回全日本マウンテンバイク選手権大会」が7月21日・22日の二日間にわたって富士見町の富士見パノラマリゾートで行われた。サイクリング長野では速報として1位~3位の表彰台に上がった選手を紹介します。

大会初日

 

ダウンヒル女子エリート

1位 吉川 千香子  重力技研/DKMC  愛知  2:41.015
2位 岩崎 美智恵 TRIPCYCLE GLOBAL RACI  神奈川 2:52.777 
3位 小林 あか里 MTBクラブ安曇野    長野 2:53.366

 

大会二日目

男子クロスカントリー キッズHi 0.9 km x 3 Laps = 2.7 km

 1位 山田 愛太 長野県 ProRide   10:05.75
 2位 澤井 千洋 山梨県    TeamGRM  10:18.20
 3位 垣原 弘明 東京都    イオンバイク Jr. レーシング 10:22.54

 公式リザルト

 

山田愛太(ProRide)は序盤から積極的に走り2位に約12秒差をつけて優勝を果たした

 

男子クロスカントリー チャレンジ 4.53 km x 2 Laps = 9.06 km

 1位 丸山 厚   長野 ROND BICYCLE 36:35.35 
 2位 岩崎 基規  埼玉 cycleclub3UP.   39:01.91
 3位 高木 倫太郎 新潟 角田浜トレイル        39:23.68 

 公式リザルト

 

気温が上がり始めるなか丸山(ROND BICYCLE)が独走を決め鮮やかな勝利をおさめた。

 

女子クロスカントリー ユース  4.53 km x 2 Laps = 9.06 km

 1位 渡部 春雅  神奈川 駒澤大学高等学校 38:01.67
 2位 中島  瞳  埼 玉 Limited Team 846 / Team  43:13.66 
 3位 大蔵 こころ 長 野 ボンシャンス・ユース     48:04.71

 公式リザルト

ユース銅メダルの大蔵(ボンシャンスユース)は坂道区間に苦しみながらも粘りの走りを見せた。

 

女子クロスカントリー マスターズ 4.53 km x 2 Laps = 9.06 km

 1位 水谷 有紀子 三重 BUCYO COFFEE/CLT Cyclin 47:53.10 
 2位 綾野  桂子 埼玉 cycleclub3UP.      52:28.23
 3位 北島  優子 長野    Power sports SICK              59:24.49

 公式リザルト

終始力強い走りを見せた北島選手(Power sports SICK )ゴール時のガッツポーズで会場を沸かせた。

 

女子クロスカントリー Jr. 4.53 km x 2 Laps = 9.06 km

 1位 小林 あか里 長野 MTBクラブ安曇野 38:36.
 2位 松本 璃奈  長野 TEAM SCOTT     39:09.
 3位 川口 うらら 兵庫 Sonic-Racing/SRAM         39:38.95

 公式リザルト

春先のアジア選手権日本代表の2人がワンツーフィニッシュ!今季後半戦にも期待!!

 

女子クロスカントリー U-23 4.53 km x 2 Laps = 9.06 km

 1位 山田 夕貴 北海道 松本大学     42:08.95
 2位 佐藤 寿美  神奈川 drawer THE RACING   42:38.40
 3位 矢吹 優夏 東 京 B・B・Q      43:36.83

 公式リザルト

前節の田沢湖表彰台から好調をキープしての嬉しいU-23女王を初戴冠

 

女子クロスカントリー エリート 4.53 km x 3 Laps = 13.59 km

 1位 今井  美穂 群馬 CO2bicycle   58:45.53 
 2位 小林 可奈子 長野  MTBクラブ安曇野  1:03:28.15
 3位 橋口  陽子 東京 TEAM 轍屋   1:03:59.65

 公式リザルト

 

ディフェンディングチャンピョンの小林選手ゴール後の悔しそうな表情が非常に印象的だった。

 

男子クロスカントリー ユース 4.53 km x 2 Laps = 9.06 km

 1位 松本  一成 長野  TEAM SCOTT    33:58.71 
 2位 村上 裕二郎 愛媛  松山工業高校  34:24.82
 3位 中島   渉 埼玉  Limited Team 846 / Team 34:34.47

 公式リザルト 

終始力強い走りを見せた松本(TEAM SCOTT)今後の走りにも期待。

 

男子クロスカントリー U-23  4.53 km x 3 Laps = 13.59 km

 1位 平林 安里 長 野 SPECIALIZED RACING JAPA 47:10.49 
 2位 小林 勇輝 長 野 イナーメ信濃山形     49:20.84 
 3位 竹内  遼 神奈川 drawer THE RACING      51:15.86

 公式リザルト

スタートから終始「力強さ」と「速さ」を見せつけた小林安里が見事な勝利をみせた。

 

男子クロスカントリー エリート  4.53 km x 3 Laps = 13.59 km

 1位 山本 幸平 北海道 Dream Seeker Racing Tea     1:01:46.54 (松本市)
 2位 平野 星矢 長 野 TEAM BRIDGESTONE Cyclin   1:03:19.18 
 3位 恩田 祐一 新 潟 MIYATA-MERIDA BIKING TE   1:04:07.19

 公式リザルト

スタートから圧倒的な力を見せつけ4連覇V10を果たした山本(Dream Seeker Racing Tea)

 

暑い中、全日本に相応しいレースを

選手達が見せてくれました。

これからシーズン後半戦を迎えますが

引き続き選手達の熱い走りに期待します。

頑張れ、信州サイクリスト!!

 

関連記事


関連LINK

MTB全日本選手権公式HP

MTBリーグ

富士見パノラマリゾート(会場)

長野県自転車競技連盟