〔結果〕2020年7月第3週目に行われた主な大会の長野県入賞者

〔結果〕静岡競輪競輪最終日「最終9レースA級決勝戦」初日・二日目と連勝で決勝を迎えた菊池岳仁(長野県/岡谷南出)この日も残り1周から一気にスパート!そのまま今日も逃げ切り今節初日から三連勝の完全優勝を達成した。ハイライト動画(8月11日) 〔結果〕青森競輪最終日「3レースA級選抜」初日快勝の小峰烈(長野県/松本工出)この日は、最終回に2番手につけると、最終ストレートで見事な伸びを見せて快勝!今節最終日を勝利で締めくくった。ハイライト動画(8月11日) 〔結果〕静岡競輪2日目「8レースA級準決勝」昨日圧勝の菊池岳仁(長野県/岡谷南出)この日も最終の鐘と共に先頭に出るとそのまま先頭を譲らず1着!明日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(8月10日)〔結果〕青森競輪2日目「7レースS級準決勝」 柿澤大貴(長野県/岡谷工出)は、最終回に共闘の2名と前方へ出ると最終直線で先行選手をかわし1着!明日の決勝へ進出を決めたハイライト動画(8月10日) 〔結果〕静岡競輪初日「8レースA級予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)は残り2周回から一気のロングスパート!この日は足も軽くそのまま圧勝!明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(8月9日)  〔結果〕青森競輪初日「7レースS級予選」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り半周から一気に二人を抜き我慢の走りで1着!明日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(8月9日) 〔結果〕青森競輪初日「1レースA級予選」小峰烈(長野県/松本工出)は関東ラインで共闘すると3名で先行、最後のストレートで1番選手をかわして1着、明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(8月9日) 〔結果〕弥彦競輪最終日「第4レースA級一般」等々力久就(長野県/岡谷工出)は残り半周から4名の大接戦を制して1着!今節最終戦を勝利で飾った。ハイライト動画(8月8日) 〔結果〕弥彦競輪最終日「第2レースA級一般」長野県現役競輪最年長52歳の木下章(長野県)は残り半周から前走選手4名を抜いての快勝!前節に続き今節でも1着で好調をアピールした。ハイライト動画(8月8日) 〔結果〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

〔結果〕2020年7月第3週目に行われた主な大会の長野県入賞者

 

 昨年来、休止していた週末の大会結果ですが

今週末はコロナ後、大会が解禁されたので

選手・関係者を応援する意味でも限定復活させます。

2020年7月第4週目は、県内で「長野県高校総体自転車競技代替大会」。

またマウンテンバイクの国内リーグ「Coupe du Japonの第一戦菖蒲谷ラウンド」が

兵庫県たつの市で行われました。

 

 

長野県高校総体自転車競技代替大会

 

 

2020年7月19日(日)
松本市美鈴湖自転車競技場

 

 

200mタイムトライアル

1位 加科 爽人 松本工業(2年) 11秒484
2位 田総 蓮  松本工業(3年) 11秒594
3位 中島 壮琉 松商学園(2年) 11秒755
4位 平田 開人 松本工業(3年) 11秒880
5位 柴田 晃宏 飯田風越(3年) 11秒938
6位 宮澤小太郎 松川高校(3年) 11秒967
7位 小松 篤史 松本工業(1年) 12秒050
8位 塩澤 武留 飯田風越(1年) 13秒771
DNS 山村 昭雄 松本工業(1年) ----

 

左から:第1位 加科爽人(松本工) 第2位 田総蓮(松本工)第3位 中島壮琉(松商学園)

 

 


 

1kmタイムトライアル

1位 中島 壮琉 松商学園(2年) 1分10秒149
2位 柴田 晃宏 飯田風越(3年) 1分11秒659
3位 田総 蓮  松本工業(3年) 1分11秒812
4位 加科 爽人 松本工業(2年) 1分13秒385
5位 平田 開人 松本工業(3年) 1分14秒235
6位 宮澤小太郎 松川高校(3年) 1分14秒365
7位 小松 篤史 松本工業(1年) 1分15秒516
8位 塩澤 武留 飯田風越(1年) 1分19秒896
DNS 山村 昭雄 松本工業(1年) ----

 

画像左より:第2位 柴田(飯田風越)第1位 中島(松商学園)第3位 田総蓮(松本工)

 

 


 

3km個人追抜き

1位 中島 壮琉 松商学園(2年) 3分47秒483
2位 柴田 晃宏 飯田風越(3年) 3分47秒979
3位 宮澤小太郎 松川高校(3年) 3分56秒012
4位 加科 爽人 松本工業(2年) 3分58秒398
5位 小松 篤史 松本工業(1年) 4分02秒377
6位 田総 蓮  松本工業(3年) 4分02秒986
7位 平田 開人 松本工業(3年) 4分08秒542
8位 塩澤 武留 飯田風越(1年) 4分16秒769
DNS 山村 昭雄 松本工業(1年) ----

 

画像左より:第2位 柴田(飯田風越)第1位 中島(松商学園)第3位 宮澤(松川高)

 


 

ケイリン

1位 田総 蓮  松本工業(3年) 
2位 加科 爽人 松本工業(2年)
3位 小松 篤史 松本工業(1年)
4位 平田 開人 松本工業(3年)
5位 中島 壮琉 松商学園(2年)
6位 柴田 晃宏 飯田風越(3年)
7位 宮澤小太郎 松川高校(3年)

 

画像左より:第1位 田総(松本工)第2位 加科(松本工)第3位 小松(松本工)

 


 

スクラッチ(6㎞)

1位 加科 爽人 松本工業(2年) 
2位 宮澤小太郎 松川高校(3年)
3位 中島 壮琉 松商学園(2年)
4位 小松 篤史 松本工業(1年)
5位 平田 開人 松本工業(3年)
6位 田総 蓮  松本工業(3年)
7位 柴田 晃宏 飯田風越(3年)

 

画像左より:第1位 加科(松本工)第2位 宮澤(松川高)第3位 中島(松商学園)

 

 

 

 

 

Coupe du Japon 第1戦 菖蒲谷クロスカントリー

公式リザルト(龍野マウンテンバイク協会公式HP)

2020年7月18日(土)・19日(日)
兵庫県たつの市 菖蒲谷森林公園・特設コース

 

男子ジュニア

1位 松本 一成 TEAM SCOOT JAPAN(諏訪実)
2位 副島 達海 Limited Team 846 
3位 北林 仁  ProRide(白馬高)
4位 長見真左哉 ProRide(長野県登録)

 

女子エリート

1位 川口うらら FUKAYA RACING
2位 末政 実緒 ヨツバサイクル 
3位 矢吹 優夏 BBQ
4位 松本 璃奈 TEAM SCOOT JAPAN(茅野高出)

 

男子エリート

1位 沢田 時  TEAM BRIDGESTONE Cycling(長野市)
2位 前田 公平 弱虫ペダルサイクリングチーム 
3位 竹内 遼  FUKAYA RACING(飯山高出)
6位 松本 駿  TEAM SCOOT JAPAN(長野県登録)

 

 

 

 

今週は、高校生の代替大会が行われ

長野県内の高校生が力走を見せました。

また、兵庫県ではMTBの国内リーグがようやく

開幕したものの、週末のコロナ感染者増加に伴い

スタートを直前でキャンセルせざるを得なかった

長野県選手も多かったと聞きます。

とにかく依然として予断を許さない状況下です。

選手のみならず、チームスタッフ、大会役員

そして温かいご声援を頂くファンの皆様

支援者の皆様もくれぐれも体調にご留意の上

お過ごし下さい。

 

 

 

関連LINK

長野県高校体育連盟(大会公式)

MTBリーグ(大会公式HP)

長野県自転車競技連盟