〔結果〕2019年7月第3週に行われた主な大会の長野県入賞者

〔結果〕いわき平競輪初日「第9レースA級予選」小峰烈(長野県/松本工高出)残り半周からスパートすると5番車選手のブロックを鮮やかに交わすと同時に前走する選手を強襲!切れ味鋭い鮮やかな“捲り”が決まり初日快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月30日)〔結果〕松戸競輪二日目「第2レースA級一般」中嶋宣成(長野県/佐久長聖高出)最終回を告げる鐘の直前、早めに仕掛け先頭に出ると1周半を逃げ切って快勝!今月3回目の1着で好調をアピール。ハイライト動画(10月29日) 〔結果〕松戸競輪2日目「第1レースA級一般」等々力久就(長野県/岡谷工出)最終2コーナーで5番手ながらもバックストレートで一気にスパートすると、前走する選手を鮮やかに抜き去り豪快な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月29日) 〔結果〕京王閣競輪三日目「第3レースS級一般」上原龍(長野県/佐久長聖出)残り半周から前走選手を追い始めると最終コーナーで渾身のスパートが決まり見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月26日)〔結果〕国内シクロクロスリーグJCX開幕戦「茨城シクロクロス取手ステージ」男子エリートで小坂光(宇都宮ブリッツェン/佐久長聖出)が3位、男子Jr.で永野昇海(イナーメ信濃山形)が1位。リザルト(10月26日)〔結果〕長野県高校自転車秋季大会トラック競技 小松篤史(松本工1年生)が「200mTT」で初優勝、中島壮琉(松商学園)が「3㎞個人追抜き」「1㎞TT」の二冠!春の選抜出場へ一歩前進!次週のロードレースに臨む…。リザルト(10月26日) 〔結果〕伊東競輪競輪二日目「第1レースA級準決勝」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)残り1周で先頭をとると、そのまま豪快な逃げを見せ連勝!翌日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月26日)  〔結果〕伊東競輪初日「第8レースA級特予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も先頭誘導員が離脱と同時に先頭に立つとゴールまで追走を許さず快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月25日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

〔結果〕2019年7月第3週に行われた主な大会の長野県入賞者

 

 7月第3週目は来年行われる東京五輪のテスト大会、MTBの全日本選手権が行われた。とりわけ「第32回全日本マウンテンバイク選手権」では、長野県勢が《男子エリート》《男・女U-23》《男・女ジュニア》の各カテゴリーで2019年の全日本王者を輩出。男子のU-23では長野県出身者が表彰台を独占する圧倒的な強さを見せた。詳しくは下記のとおり…

 

 

第32回全日本マウンテンバイク選手権

 

2019年7月18日(木)~21日(日)
秋田県たざわ湖スキー場

 

クロスカントリー 男子アドバンス

1位 信田 淳一(ロードキッズTBR)
2位 太田 真 (Cyclone)
3位 橋本 青空(MTBクラブ安曇野)

 

男子アドバンスで激しい表彰台を繰り広げた橋本青空(MTBクラブ安曇野:画像右)

 

 


 

クロスカントリー 男子マスターズ50歳以上の部

1位 塩見 学 (B・B・Q)
2位 澤田 雄一(チームサイクルマインド:長野県)
3位 澤田 泰征(VOLCAオードビーBOMA)

 

終始ペースを落とすことなく力走をみせた澤田雄一(チームサイクルマインド:画像左)

 


 

クロスカントリー 女子ジュニア

1位 小林 あか里(MTBクラブ安曇野/松本蟻ケ崎高)

 

二年連続のジュニア優勝を果たした小林あか里(MTBクラブ安曇野/松本蟻ケ崎高)

 

 


 

クロスカントリー 男子ジュニア

1位 松本 一成(TEAM SCOTT/諏訪実業)
2位 山口 創平(ProRide)
3位 野澤 蓮 (TEAM BG8)
4位 北林 仁 (ProRide:白馬村)
8位 杉山 南 (ProRide:長野県登録)

 

昨年のユースからジュニアに上がり二年連続の日本一となった松本一成(TEAM SCOTT/諏訪実業)

 


 

クロスカントリー 女子U-23

1位 松本 璃奈(TEAM SCOTT/茅野高出)
2位 矢吹 優夏(B・B・Q)
3位 佐藤 寿美(drawer THE RACING)
5位 山田 夕貴(松本大学)

 

U-23に上がって1年目で優勝を果たした松本璃奈(TEAM SCOTT/茅野高出)

 

 


 

クロスカントリー 男子U-23

1位 平林 安里(SPECIALIZED RACING JAPAN/白馬高出)
2位 北林 力 (Dream Seeker MTB/白馬高出)
3位 竹内 遼 (FUKAYA RACING /木島平出身)
8位 野村 拓未(松本大学)

 

長野県勢が表彰台を独占した男子U-23

 


 

クロスカントリー 男子エリート

1位 山本 幸平 (Dream Seeker MTB/松本市)
2位 平野 星矢 (TEAM BRIDGESTONE Cycling/長野俊英出)
3位 前田 公平 (弱虫ペダルレーシング)
4位 澤田 時  (TEAM BRIDGESTONE Cycling/長野市)
6位 宮津 旭  (PAXPROJECT/長野県登録)

 

自身11回目の全日本制覇を果たした山本幸平(Dream Seeker MTB/松本市)

 

 

以上が第3週の結果でした。

MTB全日本選手権では

県勢の強さが際立ちました。

来週は、学連白馬クリテリウムと

いよいよインターハイが始まります。

引き続き長野県の選手達に

温かいご声援をお願い致します。

 

 

関連LINK

MTB全日本選手権公式HP

MTBリーグ

田沢湖スキー場(会場)

長野県自転車競技連盟