〔結果〕7月最終週に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 《速報》立川競輪二日目「第9レースA級準決勝」菊池岳仁(岡谷南出)この日は最終第2コーナーから前走5名を追いかける展開、最終コーナーでは7番選手のブロックを凌ぐとゴール前の競り合いをモノにして鮮やかな1着。明日の決勝へ進出した。ハイライト動画(7月7日) 【注目!】本日開催予定の「立川競輪A級準決勝」(15時24分発走)で再び、小峰烈‐菊池岳仁の長野ラインが形成される!弥彦競輪以来の長野県ワン・ツーフィニッシュに期待!!(7月7日) 《速報》立川競輪初日「8レースA級特別予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。残り1周の鐘と共に積極的に前に出ると残り1周を逃切り!明日の準決勝へ進出した。ハイライト動画(7月6日)〔結果〕伊東競輪二日目「4レースA級チャレンジ一般」前島恭平(長野県)は先頭誘導員の離脱と共に先頭に立つとそのまま追走を許さず逃切り今節初勝利をおさめた。ハイライト動画(7月4日) 〔結果〕6月30日より【改正道路交通法】が施行され「自転車によるあおり運転」が処罰の対象となります!詳しくは こちら(6月29日)〔お知らせ〕松本市美鈴湖自転車競技場のナイター照明の補修・点検が終わり6月29日より通常営業再開。(6月29日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)   

7月最終週に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 7月最終週末となった28日(土)・29日(日)は日本列島を逆走するという異例な台風12号ジョンドリの影響で多くの地域で様々なイベントが中止・延期となった。長野県でもサイクリングイベントあづみのパークエンデューロが中止になったり、シマノバイカーズが一部プログラム変更となった。

そんな中で第13回白馬クリテリウムで、下諏訪向陽高校出身の佐藤大志(明星大)・佐藤宇志(明星大)が共に表彰台に上がり、二人とも大学のディビジョン2へと昇格した。詳しい入賞者は下記の通り…

 

第3回JBCF椿ヶ鼻ヒルクライム 大分県日田市

E1クラス

1位 真嶋 伸一郎 広島県 チーム・ケンズ

2位 今井 基裕  東京都 サイタマサイクルプロジェクト

3位 岩切 弘輝  大分県  津末レーシング

6位 佐藤 耕司  大阪府 イナーメ信濃山形-EFT 

公式リザルト

 

第28回シマノバイカーズ

60分XCマラソン MEN-1

1位 片岡 誉   神奈川県

2位 上野 悠佑太 東京都 TEAM GRM

3位 中野 拓也   静岡県 

7位 藤井 芳範   長野県

8位 永野 昇海   神奈川県 イナーメ信濃山形 

公式リザルト


シングルスピード60分XC

1位 坂手 潤一  埼玉県 BOUNCE

2位 梶原 浩  大阪府 

3位  柿本 哲治 大阪府 Team VASSAGO

7位  岡田 健次 長野県

公式リザルト


キッズXC BOYS-2・A

1位 山田 愛太  長野県 ProRide 

2位 飯塚 嵐   東京都 RinRinRacing

3位 中仙道 侑毅 埼玉県 イオンバイクJr.レーシング

公式リザルト


ダウンヒルエンデューロ

1位 藤田 翔也  静岡県

2位 西田 岳   長野県  seven arrows

3位 黒沢 大介  東京都   Team A&F

5位 萩原 拓朗  長野県  サイクルショップミツワ 

8位 清水 孝哲  長野県

公式リザルト


大会2日目

ビギナーXC

1位 高橋 翔  東京都 

2位 嶋崎 亮我 東京都 スリーアローズKONA

3位 大蔵 悟生 長野県

7位 大蔵 豊     長野県

公式リザルト 


キッズXC BOYS-1・B

1位 西村 智輝 東京都

2位 森 大志  富山県 ラトータス

3位 郷津 輝    東京都  Rin Rin Racing 5

7位 栢本 将太 長野県

公式リザルト


キッズXC BOYS-2・B

1位 中仙道 侑毅 埼玉県 イオンバイクJr.レーシング

2位 山田 愛太  長野県  ProRide

3位 飯塚 嵐   東京都 RinRinRacing

公式リザルト


2時間エンデュランス ソロ・B

1位 山田 憲司 長野県  スワコレーシングチーム 

2位 國吉 正紀 岐阜県  BRIDLER

3位 兼子 博昭 長野県  スワコレーシングチーム

公式リザルト


DH MEN-1

1位 黒沢 大介  東京都 Team A&F

2位 鈴木 京太  静岡県  TEAM NARO/rokkoracing

3位 南 智基   大阪府 

7位 山田 誉史輝 長野県  PAXPROJECT

公式リザルト


DH リジッドオープン

1位 西田 岳  長野県 seven arrows

2位 村田 淳  長野県

3位 萩谷 理  茨城県  バンピーパス

7位 秦 耕次郎 長野県

公式リザルト

RCS第4戦「第13回白馬クリテリウムラウンド」

《大会初日ポイントレース式クリテリウム全レース公式リザルト

クラス3 A組 (1.6 km × 8 周 = 12.8 km)

1位 長澤優樹 北海道大学 15点 ※最終ゴール1着

2位 佐藤宇志 明星大学(下諏訪向陽出) 15点

3位 吉村光也 大阪工業大学 12点

7位 芋川郁斗 高崎経済大学(長野県出)5点

 

地元で嬉しいクラス2への昇格を果たした佐藤宇志(明星大:下諏訪向陽出)

 


 

クラス3 B組 (1.6 km × 8 周 = 12.8 km)

1位  杉山陽帥  大阪大学   18点

2位 山住虎太郎  立命館大学      15点  

3位 佐藤大志  明星大学(下諏訪向陽出)12点 

佐藤大志(明星大:下諏訪向陽)も地元信州白馬で3位表彰台


クラス3 C組 (1.6 km × 8 周 = 12.8 km)

1位 齊藤伸吾  筑波大学 17点 

2位 岸本啓杜  関西大学 15点

3位 高橋一斗  東北学院大学 12点

4位 岩原那央也 神戸大学 8点 (長野高校出)

 

4位に入賞した岩原那央也(神戸大:長野高出)


 

クラス 1 (1.6 km × 24 周 = 38.4km)

1位 孫崎大樹  早稲田大学 31点

2位 野本 空  明治大学  30点

3位 渡邉慶太  明治大学  21点

7位 北澤竜太郎 イナーメ信濃山形  6点

 

唯一の社会人出場となった北澤竜太郎(イナーメ信濃山形)

 


《大会2日目クリテリウムロードレース

クラス3  A組 (1.6 km × 11 周 = 17.6 km)

1位 佐藤大志  明星大学(下諏訪向陽出)0:26’13” 

2位 千葉将太  東京大学

3位 岩原那央也 神戸大学(長野高出)

13位 芦田 健  信州大学

17位 中田雄大  信州大学

 

2日目は佐藤兄弟の兄大志(明星)が優勝、3位には岩原(神戸大)も3位表彰台に上がった

 


 

クラス3  D組 (1.6 km × 11 周 = 17.6 km)

1位 西村 剛 新潟食料農業大学 0:26’11”  

2位 横山裕司 筑波大学

3位 北原收真 法政大学

5位 橋本嶺登 長野大学

 

先週のMTB全日本選手権の落車をもろともせず5位入賞の橋本嶺登(長野大)

 


 

クラス2  A組 40分+3週回(32 km)

1位 納家一樹  早稲田大学  0:46’15’

2位 三澤優樹  日本大学

3位 栗原 悠  日本大学 

4位 寺尾 駿  信州大学

 

粘りの走りを見せた寺尾(信州大)チームメイトの歓声を受けながらの表彰式

 


 

クラス1 60分+3週回(46.4 km)

1位 野本 空  明治大学

2位 孫崎大樹  早稲田大学

3位 相葉健太郎 法政大学

7位 北澤竜太郎 イナーメ信濃山形

 

途中で落車回避の為に順位を落としたが存在感を見せた北澤竜太郎(イナーメ信濃山形)

 

来週はいよいよインターハイ開幕

県内でもMTBジュニアオリンピック

実業団東日本トラック、開田クリテリウム

とシーズン最盛期を迎えます。

県勢に多くのご声援をお願い致します。

 

関連記事


関連LINK

日本学生自転車競技連盟

全日本実業団自転車競技連盟

シマノバイカーズ

長野県自転車競技連盟