《速報!》「令和二年度長野県高校総体自転車競技代替大会」の全結果【改定版】。

〔結果〕静岡競輪競輪最終日「最終9レースA級決勝戦」初日・二日目と連勝で決勝を迎えた菊池岳仁(長野県/岡谷南出)この日も残り1周から一気にスパート!そのまま今日も逃げ切り今節初日から三連勝の完全優勝を達成した。ハイライト動画(8月11日) 〔結果〕青森競輪最終日「3レースA級選抜」初日快勝の小峰烈(長野県/松本工出)この日は、最終回に2番手につけると、最終ストレートで見事な伸びを見せて快勝!今節最終日を勝利で締めくくった。ハイライト動画(8月11日) 〔結果〕静岡競輪2日目「8レースA級準決勝」昨日圧勝の菊池岳仁(長野県/岡谷南出)この日も最終の鐘と共に先頭に出るとそのまま先頭を譲らず1着!明日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(8月10日)〔結果〕青森競輪2日目「7レースS級準決勝」 柿澤大貴(長野県/岡谷工出)は、最終回に共闘の2名と前方へ出ると最終直線で先行選手をかわし1着!明日の決勝へ進出を決めたハイライト動画(8月10日) 〔結果〕静岡競輪初日「8レースA級予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)は残り2周回から一気のロングスパート!この日は足も軽くそのまま圧勝!明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(8月9日)  〔結果〕青森競輪初日「7レースS級予選」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り半周から一気に二人を抜き我慢の走りで1着!明日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(8月9日) 〔結果〕青森競輪初日「1レースA級予選」小峰烈(長野県/松本工出)は関東ラインで共闘すると3名で先行、最後のストレートで1番選手をかわして1着、明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(8月9日) 〔結果〕弥彦競輪最終日「第4レースA級一般」等々力久就(長野県/岡谷工出)は残り半周から4名の大接戦を制して1着!今節最終戦を勝利で飾った。ハイライト動画(8月8日) 〔結果〕弥彦競輪最終日「第2レースA級一般」長野県現役競輪最年長52歳の木下章(長野県)は残り半周から前走選手4名を抜いての快勝!前節に続き今節でも1着で好調をアピールした。ハイライト動画(8月8日) 〔結果〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

《速報!》「令和二年長野県高校総体自転車競技代替大会」の結果。

 

 本日2020年7月19日(日)松本市美鈴湖自転車競技大会で

新型コロナウイルスによって中止となったインターハイ長野予選の代替大会

令和二年度長野県高校総体自転車競技代替大会が行われた。

各種目の速報・結果は以下の通りです。

大会レポートに関しましては明日以降改めて

お知らせを致します。

 

 

※山村選手・平山選手は体調不良のため欠場となりました。

 

 

200mタイムトライアル

 

1位 加科 爽人 松本工業(2年) 11秒484
2位 田総 蓮  松本工業(3年) 11秒594
3位 中島 壮琉 松商学園(2年) 11秒755
4位 平田 開人 松本工業(3年) 11秒880
5位 柴田 晃宏 飯田風越(3年) 11秒938
6位 宮澤小太郎 松川高校(3年) 11秒967
7位 小松 篤史 松本工業(1年) 12秒050
8位 塩澤 武留 飯田風越(1年) 13秒771
DNS 山村 昭雄 松本工業(1年) ----

 

優勝候補大本命の重圧を跳ね除け期待通り優勝を果たした加科爽人(松本工)

 

 

 

1kmタイムトライアル

 

1位 中島 壮琉 松商学園(2年) 1分10秒149
2位 柴田 晃宏 飯田風越(3年) 1分11秒659
3位 田総 蓮  松本工業(3年) 1分11秒812
4位 加科 爽人 松本工業(2年) 1分13秒385
5位 平田 開人 松本工業(3年) 1分14秒235
6位 宮澤小太郎 松川高校(3年) 1分14秒365
7位 小松 篤史 松本工業(1年) 1分15秒516
8位 塩澤 武留 飯田風越(1年) 1分19秒896
DNS 山村 昭雄 松本工業(1年) ----

 

一人1分10秒台で優勝を果たした中島壮琉(松商学園)

 

 

3km個人追抜き

 

1位 中島 壮琉 松商学園(2年) 3分47秒483
2位 柴田 晃宏 飯田風越(3年) 3分47秒979
3位 宮澤小太郎 松川高校(3年) 3分56秒012
4位 加科 爽人 松本工業(2年) 3分58秒398
5位 小松 篤史 松本工業(1年) 4分02秒377
6位 田総 蓮  松本工業(3年) 4分02秒986
7位 平田 開人 松本工業(3年) 4分08秒542
8位 塩澤 武留 飯田風越(1年) 4分16秒769
DNS 山村 昭雄 松本工業(1年) ----

 

3㎞個人追抜きで今大会2冠を果たした中島壮琉(松商学園)

 

 

 

ケイリン

 

1位 田総 蓮  松本工業(3年) 
2位 加科 爽人 松本工業(2年)
3位 小松 篤史 松本工業(1年)
4位 平田 開人 松本工業(3年)
5位 中島 壮琉 松商学園(2年)
6位 柴田 晃宏 飯田風越(3年)
7位 宮澤小太郎 松川高校(3年)

 

1回目にアクシデントがあり再発走となったケイリンで力走する選手達。

 

 

スクラッチ6㎞

 

1位 加科 爽人 松本工業(2年) 
2位 宮澤小太郎 松川高校(3年)
3位 中島 壮琉 松商学園(2年)
4位 小松 篤史 松本工業(1年)
5位 平田 開人 松本工業(3年)
6位 田総 蓮  松本工業(3年)
7位 柴田 晃宏 飯田風越(3年)

 

終盤の勝負所で思い切った逃げを見せ後続の追走を許さず見事な優勝を果たした加科爽人(松本工)

 

 

 

 

 

以上が本日行われた高体連代替大会の

速報です。明日以降改めて

大会の模様をレポート致します。

先ずは、選手の皆さん、学校関係者の皆様

競技役員・大会ボランティアの皆さん

そして、保護者の皆さん

お疲れさまでした。

先ず、県サイクリストの皆様には

高校代替大会が無事終了したことを

ご報告いたします。

沢山のご支援・ご声援

ありがとうございました!!

 

3年生にとって最後の大会が無事終了、レース後に各校の3年生がフォトセッションに応じる。
彼等の人生の中で、今日この日は一生忘れられない思い出になった一日であったと思う。

〔左から:宮澤(松川高)、柴田(飯田風越)、平田(松工)、田総(松工)〕

 

 

 

関連LINK

全国高体連自転車競技専門部

長野県高体連

長野県自転車競技連盟