〔頑張れ信州〕「JOCジュニア五輪杯マウンテンバイク2022」長野県出場選手紹介。

【速報】「第49回関東地区プロ自転車競技大会」4㎞団体追抜き - 優勝:新潟支部長野県チーム(小峰・柿澤・宮下・堀江)4分24秒448(11月30) 【速報】「第49回関東地区プロ自転車競技大会」1㎞タイムトライアル - 優勝:菊池岳仁〔岡谷南出〕1分02秒720 3位:堀江省吾〔屋代高‐信州大出〕1分03秒511 (11月30日) 〔告知〕JCF公認3級自転車公認審判員講習会長野会場の応募受付は11月30日まで…(11月28日) 【PIST6長野県出場選手情報】12月3日㈯-4日㈰:前島恭平(松川高出)/12月12日㈪-13日㈫:等々力久就(岡谷工高出)&小峰烈(松本高出)以上の出場が決定!〔11月23日〕 【冬季道路交通規制情報】上田市の各エリア〔美ヶ原公園沖線・松本和田線・ビーナスライン一部・鹿教湯別所線ほか〕が11月24日・25日から冬季閉鎖・規制となります。 詳しくはこちら。(11月22日) 〔結果〕「第33回全日本選手権MTBクロスカントリー」女子U-23で小林あか里(弱虫ペダルサイクリングチーム/信州大)が、男子エリートで平林安里(TEAM SCOTT TERRA SYSTEM/白馬高出)が共に優勝し2022年の全日本王者を戴冠(11月21日)〔結果〕「第33回全日本選手権MTBクロスカントリー」女子マスターズで小林真清〔Team Soleil悠/長野県登録〕が優勝!全日本女子マスターズ王者を戴冠。(11月19日)【冬季道路閉鎖情報】国道299号線「麦草峠と八千穂高原」2022年11月17日㈭午前11時~2023年4月20日午前11時まで… 詳しくはこちら。(11月16日) 〔結果〕「UCI世界選手権トライアル 男子エリート20」で岩村田高出身の土屋凌我(無所属)は10位となった。(11月12日) 〔募集中〕「JCF公認3級公認自転車審判員講習会長野会場」2022年12月11日㈰に松本工業高校OB会館にて詳しくは長野県車連HPにて(11月10日)

〔頑張れ信州〕「JOCジュニア五輪杯マウンテンバイク2022」長野県出場選手紹介。

 

 こんばんは、8月13日㈯21時30分

お盆のころ、皆様いかがお過ごしでしょうか?

先日、お便りを頂きましたよ。

Jr.五輪杯のトラック競技に比べて、MTBの情報薄くね?

 

・・・。

 

だってそもそも情報が少ないもん!ということで

明日の白馬遠征を前にそろそろ寝ようとしたら

21時30分、出てるんですよ…

明日のJr.五輪MTBのスタートリストが!

この時間に出すんかい!ってな訳で

明日の出場者リストが出たので

急遽寝るのをやめて特集します。

 

 

 

 

JOCジュニア五輪 長野県出場予定選手

 

 

カテゴリー 性別 ゼッケン 氏名 チーム
未就学A 女子 10 渡邊 絢心 白馬マウンテンバイククラブ
未就学A 女子 11 高嶌 柚那 Go Riders
未就学A 男子 17 山崎 衣智  
未就学A 男子 20 竹原 珀  
未就学A 男子 21 岩田 隆之介 伊那マウンテンバイククラブ
未就学A 女子 22 堀 彩晴 白馬マウンテンバイククラブ
未就学A 男子 25 宮原 拓幹 白馬マウンテンバイククラブ
キッズB 3 高嶌 優希 Go Riders
キッズB 4 古市 聖都  
キッズB 5 古市 真都  
キッズB 7 太谷 碧邑 太谷農場
キッズB 10 浅野 開登 GO RIDERS
小1 女子 13 星野 紗里 白馬マウンテンバイククラブ
小1 男子 14 宮原 幸汰 白馬マウンテンバイククラブ
小2 男子 8 花島 正樹  
小2 男子 10 平川 怜 白馬マウンテンバイククラブ
小2 男子 14 綱嶋 一信 ボンシャンス
小2 男子 16 太谷 歓大 太谷農場
小2 男子 18 原 慧人 大岡小学校
小2 女子 23 國母 六花 白馬マウンテンバイククラブ
小3 男子 23 國母 一之介 白馬マウンテンバイククラブ
小4 男子 渡邊 善大 白馬マウンテンバイククラブ
小4 男子 12 花島 聡太  
小4 女子 13 平川 凜 白馬マウンテンバイククラブ
小4 男子 14 田中 旭 白馬マウンテンバイククラブ
小5 女子 14 綱嶋 勇音 ボンシャンス
小5 男子 19 堀 朱龍 白馬マウンテンバイククラブ
小6 男子 11 萩原 瑠彩 白馬マウンテンバイククラブ
小6 男子 14 平川 遼 白馬マウンテンバイククラブ
小6 男子 15 田中 颯 白馬マウンテンバイククラブ
小6 男子 16 近藤 虎流 並柳小学校
小6 女子 18 原 みらい 白馬マウンテンバイククラブ
小6 女子 24 堀 翠月 白馬マウンテンバイククラブ
U-15 女子 34 綱嶋 凛々音 Team GRM
U-15 男子 653 佐藤 悠陽 Team Soleil悠
U-15 男子 665 小坂 柊矢 伊那マウンテンバイククラブ
U-15 男子 666 上野 真想 野沢温泉中学校
U-15 男子 673 鈴木 名人 Team GRM
U-15 男子 688 堀金 陽 松本市立清水中学校
U-18 女子 23 丸山 愛季 白馬マウンテンバイククラブ
U-18 女子 24 原 つばさ 白馬マウンテンバイククラブ
U-18 男子 117 山田 愛太 ProRide

①の渡邊選手は前年優勝者

 

キッズAスタートリスト〔PDF/大会公式〕
キッズBスタートリスト〔PDF/大会公式〕
小学1年生の部〔PDF/大会公式〕
小学2年生の部〔PDF/大会公式〕
小学3年生の部〔PDF/大会公式〕
小学4年生の部〔PDF/大会公式〕
小学5年生の部〔PDF/大会公式〕
小学6年生の部〔PDF/大会公式〕
U-15女子ユース〔PDF/大会公式〕
U-15男子ユース〔PDF/大会公式〕
U-18女子ユース〔PDF/大会公式〕
U-18男子ユース〔PDF/大会公式〕

 

 

 

大会スケジュール

 

スタート時刻 カテゴリー
09:30 男子U-18ユース
09:30 女子U-18ユース
09:30 男子U-15ユース
09:30 女子U-15ユース
10:30 小学6年生
11:15 小学5年生
12:00 小学4年生
12:45 小学3年生
13:30 小学2年生
13:30 小学1年生
14:30 未就学児A
14:30 未就学児B

 

 

〔過去大会の記事〕

 

 

JOCジュニア五輪杯2022 トラック競技の結果

 

 トラック競技は7月17日㈯・18日㈰の両日

松本市美鈴湖自転車競技場で開催されました。

長野県からは2名の選手が出場し両名とも

表彰台に立つ活躍を見せました。

 

〔ジュニア五輪杯トラック競技の記事〕

 

 

 

という訳で、もう出ないだろうな…

と思っていた出走者リスト(スタートリスト)が

突然発表になっていました。

そこで1時間でこれを書きました。

サムネイルがやっつけになってしまい

申し訳ありません。

 

それで、JrオリンピックMTBですが

コロナの影響もあって2019年以来の

長野県での開催となります。

 

この大会にかける方々の尽力というのは

もう既に色々な所で語ったと思います。

今年こうして3年ぶりに大会が出来ること…

 

今は何よりもそれに感謝をしたいと思います。

今年も長野県の選手が数多く出場します。

ぜひ長野県のMTBキッズ達にも

御声援のほど宜しくお願い申し上げます。

 

関連LINK

日本オリンピック委員会

MTB LEAGUE

日本自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟



[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【ふるさと納税】B010-01 宿泊補助券3,000円分
価格:10000円(税込、送料無料) (2022/6/22時点)

楽天で購入