〔告知〕「全日本大学自転車競技大会-トラック競技-」10月10日 松本市美鈴湖自転車競技場にて開幕!

〔結果〕いわき平競輪初日「第9レースA級予選」小峰烈(長野県/松本工高出)残り半周からスパートすると5番車選手のブロックを鮮やかに交わすと同時に前走する選手を強襲!切れ味鋭い鮮やかな“捲り”が決まり初日快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月30日)〔結果〕松戸競輪二日目「第2レースA級一般」中嶋宣成(長野県/佐久長聖高出)最終回を告げる鐘の直前、早めに仕掛け先頭に出ると1周半を逃げ切って快勝!今月3回目の1着で好調をアピール。ハイライト動画(10月29日) 〔結果〕松戸競輪2日目「第1レースA級一般」等々力久就(長野県/岡谷工出)最終2コーナーで5番手ながらもバックストレートで一気にスパートすると、前走する選手を鮮やかに抜き去り豪快な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月29日) 〔結果〕京王閣競輪三日目「第3レースS級一般」上原龍(長野県/佐久長聖出)残り半周から前走選手を追い始めると最終コーナーで渾身のスパートが決まり見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月26日)〔結果〕国内シクロクロスリーグJCX開幕戦「茨城シクロクロス取手ステージ」男子エリートで小坂光(宇都宮ブリッツェン/佐久長聖出)が3位、男子Jr.で永野昇海(イナーメ信濃山形)が1位。リザルト(10月26日)〔結果〕長野県高校自転車秋季大会トラック競技 小松篤史(松本工1年生)が「200mTT」で初優勝、中島壮琉(松商学園)が「3㎞個人追抜き」「1㎞TT」の二冠!春の選抜出場へ一歩前進!次週のロードレースに臨む…。リザルト(10月26日) 〔結果〕伊東競輪競輪二日目「第1レースA級準決勝」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)残り1周で先頭をとると、そのまま豪快な逃げを見せ連勝!翌日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月26日)  〔結果〕伊東競輪初日「第8レースA級特予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も先頭誘導員が離脱と同時に先頭に立つとゴールまで追走を許さず快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月25日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

〔告知〕「全日本大学自転車競技大会-トラック競技-」10月10日 松本市で開幕!

 

 当初予定されていた本年度の「インカレ自転車競技大会」(第76回)は

新型コロナウイルス感染拡大により

大幅に規模・内容を縮小して開催されることは

既にお伝えを致しましたが、事実上のインカレ代替大会となる

2020年全日本大学自転車競技大会 -トラック競技- の

出場校・出場選手ならびに、日程が下記の通り発表された。

現在のところ、新型コロナウイルス感染防止のため

無観客試合での発表が決定されているが

インターネットLive配信など、現在様々なことが検討されている。

詳しくは、詳細が発表され次第お伝え致しますが

大会概要ならびに、出場校は下記の通り…

(ロードレースは大町市から群馬県へ会場が変更されています)

 

 

大会概要

 

 

2020 全日本大学自転車競技大会

主 催:日本学生自転車競技連盟
共 催:日本自転車競技連盟
協 力:長野県自転車競技連盟
後 援:松本市、松本スポーツ協会、松本観光コンベンション協会
日 程:2020年10月10日(土)・11日(日)
会 場:松本市美鈴湖自転車競技場
入場料:無観客試合を予定
大会概要(PDF/日本学生自転車競技連盟)

 

〔大会スケジュール〕

10月8日(木)トラック競技監督会議
 ・Zoomによるリモート会議

10月10日(土)大会初日
 ・4㎞チームパシュート(決勝)
 ・女子オムニアムⅠ
 ・ケイリン(1回戦)
 ・女子オムニアムⅡ
 《開会式》
 ・女子オムニアムⅢ
 ・ケイリン(敗者復活戦)
 ・女子オムニアムⅣ
 ・ケイリン(準決勝)
 ・チームスプリント(決勝)
 ・ケイリン(順位決定戦)
 ・ケイリン(決勝戦)

10月11日(日)大会二日目
 ・スプリント予選
 ・男子オムニアムⅠ
 ・スプリント(準決勝)
 ・男子オムニアムⅡ
 ・スプリント(準決勝2)
 ・男子オムニアムⅢ
 ・マディソン(決勝)
 ・男子オムニアムⅣ
 ・スプリント(順位決定戦)
 ・スプリント(3位決定戦)
 ・スプリント(優勝決定戦) 

※ロードレースは10月17日(土)に群馬サイクルスポーツセンターにて開催

 

 

 

出場校・長野県出場予定選手

 

 

 

《長野県関係出場選手》

氏名 出場校 学年 出場種目 備考
青島 冬弥 明星大学 1年生 チームスプリント・団体追い抜き 飯田風越高校出
山田 拓海 早稲田大学 1年生 オムニアム・団体追い抜き 飯田風越高校出
秋山 智広 信州大学 3年生 オムニアム 2019長野県強化選手
阿部 祐介 信州大学 3年生 スプリント・ケイリン 2019三重県代表
小出 樹 京都産業大学 3年生 団体追い抜き 松本工業高出

トラック競技全出場選手(PDF/学連公式HP)

 

 

《2020年学生個人戦の模様》

 

 

2020年インカレここまでの経緯

 

 

 

本当に二転三転の決定の末に

インカレ代替大会が開催されます。

自分も長野県・群馬県の開催となってから

少し色々と関わったのですが

長野県と群馬県…

この県を跨いでの折衝と云うのは

非常に難しく、時間的な制限もあり

上手く出来れば…と思っていたことが

整いませんでした。

それでも、ギリギリまで御協力を頂いた

群馬県庁の皆さん、特に

知事戦略部の皆さんに心より御礼を

申し上げます。

また、お力添えを頂いた

群馬県の行政・自転車関係者の皆様には

良いご報告が出来なかったことを

こころよりお詫びすると同時に

次回また、長野県・群馬県で自転車競技を

行う際には新しい協力関係を築ければと思います。

さて、インカレ代替大会ですが 

次回は出場する長野県選手達の紹介を致します。

最後に… 忘れてはいけない… 

毎回、多大なご協力を頂いている

大町市と美麻地区の皆様へ 改めて…

今年のロード開催は実現しませんでしたが 

毎年の御協力に対し心より御礼を申し上げます。

 

 

関連LINK

日本学生自転車競技連盟

 2020全日本学生自転車競技大会(学連公式HPより)

長野県自転車競技連盟

 


 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

IELTS 14 Academic Student’s Book with An…
価格:4985円(税込、送料無料) (2020/9/28時点)

楽天で購入