〔結果〕真夏の信州決戦!「第75回インカレ ‐トラック&ロード‐ 総集編」全表彰者紹介。

《速報!》長野県自転車競技連盟は、5月開催予定の「2020松本サイクルトラックレース」の中止を発表した。詳しくはこちら(3月29日) 《ニュース》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日) 《ニュース》桜のアルプスあづみのセンチュリーライドがコロナウイルス感染拡大のため中止と決定(3月26日) 《ニュース》第9回全日本トライアル選手権in佐久大会がコロナウィルス感染拡大の影響により中止が決定(3月26日)

「第75回インカレ ‐トラック&ロード‐ 総集編」全表彰者紹介

 

 2019年大学自転車界の最高峰の大会にあたる「第75回文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権自転車競技大会:通称インカレ」トラック競技(8月24日~26日)ならびに、ロードレース(9月1日)が共に長野県内で開催された。既に各日のレポートをお知らせしましたが、2019年長野大会での全表彰者を紹介して総集編としたいと思います。各種目での表彰対象者は以下の通り。

 

 

トラック競技表彰対象者

 

 

全トラック競技結果(PDF:学連公式)

女子500mタイムトライアル

1位 岩元 杏奈(日体大)
2位 松本 詩乃(日体大)
3位 小泉 夢菜(早 大)

 

 

 


 

女子3kmインディヴィデュアルパーシュート

1位 橋本 優弥(鹿体大)
2位 池上あかり(早 大)
3位 五味田奈穂(順天大)

 

 

 


 

男子 4km インディヴィデュアルパーシュート

1位 山本 哲央(中央大)
2位 兒島 直樹(日本大)
3位 風間 翔眞(東北学大)

 

 

 


 

女子チームスプリント

1位 日本体育大学(松本・岩元組)
2位 鹿屋体育大学(内村・橋本組)
3位 順天堂大学 (野寺・五味田組)

 

 

 


 

男子チームスプリント

1位 中央大学(梶原・山根・東矢組)
2位 明治大学(塩島・荒川・甲斐組)
3位 日体大学(桑名・村田・荒川組)

 

 

 


 

女子 20km マディソン

1位 鹿屋体育大学(橋本・石上組)
2位 日本体育大学(中村・岩元組)
3位 早稲田大学 (小泉・池上組)

 

 

 


 

女子 20km マディソン

1位 日本体育大学(當原・平安山組)
2位 日本大学  (武山・貝原組)
3位 京都産業大学(曽我部・吉岡組)

 

 

 


 

男子ケイリン

1位 村田 祐樹(日体大)
2位 中原 航大(法政大)
3位 塩島嵩一朗(明治大)
予選敗退 兼平 優希(信州大)

 

 

 


 

女子オムニアム

1位 橋本 優弥(鹿体大)
2位 石上 夢乃(鹿体大)
3位 太郎田水桜(法政大)

 

 


 

男子オムニアム

1位 小野 寛斗(早 大)
2位 安彦 統賀(日体大)
3位 兒島 直樹(日 大)
予選敗退   寺尾 駿 (信州大)

 

 


 

男子 1km タイムトライアル

1位 山根 将太(中央大)
2位 村田 祐樹(日体大)
3位 荒川  仁(明治大)

 

 

 


 

タンデムスプリント

1位 明治大学(田川・甲斐組)
2位 中央大学(東矢・保田組)
3位 朝日大学(栗山・志田組)

 

 

 


 

女子スプリント

1位 松本 詩乃(日体大)
2位 岩元 杏奈(日体大)
3位 小泉 夢菜(早 大)

 

 

 


 

男子スプリント

1位 山根 将太(中央大)
2位 上杉 嘉槻(朝日大)
3位 梶原 海斗(中央大)
26位 阿部 祐介(信州大)

 

 

 


 

男子チームパーシュート

1位 中央大学(橋本・山本・青木・今村組)
2位 日本大学(兒島・貝原・中山・高橋組)
3位 明治大学(梅本・小林・青木・斎藤組)
18位 信州大学(阿部・西部・寺尾・兼平組)

 

 


 

女子トラック総合順位

1位 日本体育大学
2位 鹿屋体育大学
3位 早稲田大学

 

 

 


 

男子トラック総合順位

1位 中央大学
2位 明治大学
3位 日本体育大学

 

 

 

ロードレース表彰対象者

 

 

ロードレース公式リザルト(PDF:学連公式より)

女子ロードレース

1位 福田 咲絵(慶応大)
2位 池上あかり(早稲田大)
3位 川口うらら(日体大)
途中棄権   庄田 愛子(信州大)

 

女子ロードレース総合

1位 慶応大学
2位 日本体育大学
3位 早稲田大学

 

 


 

男子ロードレース結果

1位 武山 晃輔(日本大)
2位 小出  樹(京産大:松本工出)
3位 片桐東次郎(日本大) 
5位 佐藤 宇志(明星大:下諏訪向陽出)
13位 佐藤 大志(明星大:下諏訪向陽出)
17位 岩原那央也(神戸大:長野高校出)
29位 小林 弘幸(信州大)
31位 大森 峻介(信州大)
途中棄権   寺尾  駿(信州大)
途中棄権   熊野 勇介(信州大)
途中棄権   西部 真生(信州大)
途中棄権   中田 雄大(信州大)
途中棄権   佐藤 優太(信州大)
途中棄権   橋本 嶺登(長野大)

 

 

 

男子ロードレース総合

1位 日本大学
2位 中央大学
3位 京都産業大学
4位 明星大学
5位 鹿屋体育大学
6位 東北学院大学
7位 法政大学
8位 京都大学

 

 

 

 

第75回インカレ総合順位

 

女子総合最終成績

1位 日本体育大学
2位 鹿屋体育大学
3位 早稲田大学
4位 法政大学
5位 順天堂大学
6位 慶応大学
7位 八戸学院大学
8位 京都産業大学

 

 

 

第75回インカレ男子総合最終順位(トラック&ロード)

1位 中央大学 (初優勝)
2位 日本大学
3位 明治大学
4位 日本体育大学
5位 早稲田大学
6位 朝日大学
7位 京都産業大学
8位 法政大学 

 

 

 

以上が今年長野県で行われた

インカレの結果でした。

新記録が連発した素晴らしい大会でした。

また是非、数年後にインカレが

長野県に来ることを祈りつつ

携われた全ての県自転車関係者の

皆様に厚く御礼を申し上げます。

 

 

 

関連LINK

日本学生自転車競技連盟

 第75回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会(学連公式HPより)