〔結果〕2020年9月最終週に行われた主な大会の長野県関連選手入賞者。

〔結果〕いわき平競輪初日「第9レースA級予選」小峰烈(長野県/松本工高出)残り半周からスパートすると5番車選手のブロックを鮮やかに交わすと同時に前走する選手を強襲!切れ味鋭い鮮やかな“捲り”が決まり初日快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月30日)〔結果〕松戸競輪二日目「第2レースA級一般」中嶋宣成(長野県/佐久長聖高出)最終回を告げる鐘の直前、早めに仕掛け先頭に出ると1周半を逃げ切って快勝!今月3回目の1着で好調をアピール。ハイライト動画(10月29日) 〔結果〕松戸競輪2日目「第1レースA級一般」等々力久就(長野県/岡谷工出)最終2コーナーで5番手ながらもバックストレートで一気にスパートすると、前走する選手を鮮やかに抜き去り豪快な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月29日) 〔結果〕京王閣競輪三日目「第3レースS級一般」上原龍(長野県/佐久長聖出)残り半周から前走選手を追い始めると最終コーナーで渾身のスパートが決まり見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月26日)〔結果〕国内シクロクロスリーグJCX開幕戦「茨城シクロクロス取手ステージ」男子エリートで小坂光(宇都宮ブリッツェン/佐久長聖出)が3位、男子Jr.で永野昇海(イナーメ信濃山形)が1位。リザルト(10月26日)〔結果〕長野県高校自転車秋季大会トラック競技 小松篤史(松本工1年生)が「200mTT」で初優勝、中島壮琉(松商学園)が「3㎞個人追抜き」「1㎞TT」の二冠!春の選抜出場へ一歩前進!次週のロードレースに臨む…。リザルト(10月26日) 〔結果〕伊東競輪競輪二日目「第1レースA級準決勝」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)残り1周で先頭をとると、そのまま豪快な逃げを見せ連勝!翌日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月26日)  〔結果〕伊東競輪初日「第8レースA級特予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も先頭誘導員が離脱と同時に先頭に立つとゴールまで追走を許さず快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月25日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

〔結果〕2020年9月最終週に行われた主な大会の長野県関連選手入賞者。

 

 早くも9月最終週となったこの週末は、広島県で

実業団の「広島森林公園ロードレース」、山口県では

国内マウンテンバイクシリーズの

「Coupe du Japon 」深坂国際大会(UCI-3クラス)が開催された。

各大会における長野県関連選手の入賞者は

下記の通りです…

 

 

実業団 広島森林公園ロードレース

 

日時:2020年9月26日(土)~27日(日)
会場:広島森林公園ロードレースコース

 

大会初日 2部+3部レース

順位 名前 所属登録 チーム
1位 鎌田 晃輝 愛媛県 松山城南高校
2位 寺澤 アンドリュウ 長野県 Team Eurasia(上田西高出)
3位 川勝 敦嗣  兵庫県 MiNERVA-asahi

公式リザルト(PDF/JBCF公式)出走94名 完走38名

 

 

 

大会初日 女子1部

順位 名前 所属登録 チーム
1位 樫木 祥子 東京都 株式会社オーエンス
2位 垣田 真穂 愛媛県 松山城南高校
3位 大堀 博美 神奈川県 MOPS
5位 大蔵こころ 愛媛県 松山城南高校(赤穂中出)

公式リザルト(PDF/JBCF公式)出走12名 完走7名

 

 

 


 

 

大会2日目 2部+3部レース

順位 名前 所属登録 チーム
1位 松井 大悟 石川県 イナーメ信濃山形
2位 寺澤 アンドリュウ 長野県 Team Eurasia(上田西高出)
3位 栗山 和之 兵庫県 ALL OUT reric

公式リザルト(PDF/JBCF公式)出走59名 完走28名

 

大会2日目 女子1部

順位 名前 所属登録 チーム
1位 垣田 真穂 愛媛県 松山城南高校
2位 唐見 実世子 茨城県 弱虫ペダルサイクリングチーム
3位 樫木 祥子 東京都 株式会社オーエンス
5位 大蔵こころ 愛媛県 松山城南高校(赤穂中出)

公式リザルト(PDF/JBCF公式)出走16名 完走12名

 

大会2日目 男子トップディビジョン

順位 名前 所属登録 チーム
1位 西村 大輝 東京都 宇都宮ブリッツェン
2位 今村 駿介 福岡県 ブリヂストンサイクリング
3位 キンテロ ベネズエラ マトリックスパワータグ
6位 横山 航太 長野県 シマノレーシング(篠ノ井高出)

公式リザルト(PDF/JBCF公式)出走119名 完走107名

 

 

 

 

Coupe du Japon 深坂国際(UCI-3)

 

日時:2020年9月26日(土)~27日(日)
会場:山口県下関深坂自然の森

 

大会初日 女子エリート

順位 名前 所属登録 チーム
1位 川口 うらら 兵庫県 FUKAYA RACING
2位 松本 璃奈 長野県 TEAM SCOTT JAPAN(茅野高出)

公式リザルト(PDF/MTB LEAGE)出走2名 完走2名

 

 

大会初日 男子エリート

順位 名前 所属登録 チーム
1位 山本 幸平  北海道 DREAM SEEKER MTB(松本市)
2位 平林 安里 長野県 TEAM SCOTT JAPAN(白馬高出)
3位 沢田 時 長野県 ブリヂストンサイクリング(長野市)
4位 北林 力 長野県 DREAM SEEKER MTB(白馬高出)
5位 竹内 遼 長野県 FUKAYA RACING(飯山高出)
6位 平野 星矢 長野県 ブリヂストンサイクリング(長野俊英高出)

公式リザルト(PDF/MTB LEAGE)出走18名 完走17名

 

 


 

大会2日目 2部(アドバンス)

順位 名前 所属登録 チーム
1位 石川 絃 愛知県 サッサーズ
2位 八木 郁人 兵庫県 TSonic-Racing
3位 橋本 青空 長野県 MTBクラブ安曇野

公式リザルト(PDF/MTB LEAGE)出走18名 完走17名

 

 

大会2日目 男子ジュニア

順位 名前 所属登録 チーム
1位 高本 亮太 東京都 Limited Team 846
2位 松本 一成 長野県 TEAM SCOTT JAPAN (諏訪実高)
3位 中島 渉 埼玉県 弱虫ペダルサイクリングチーム
5位 北林 仁 長野県 ProRide(白馬高)

公式リザルト(PDF/MTB LEAGE)出走5名 完走5名

 

大会2日目 女子エリート

順位 名前 所属登録 チーム
1位 今井 美穂 群馬県 CO2bicycle
2位 川口 うらら 兵庫県 FUKAYA RACING
3位 矢吹 優夏 東京都 BBQ
5位 松本 璃奈 長野県 TEAM SCOTT JAPAN(茅野高出)
6位 山田 夕貴 長野県 松本大学

公式リザルト(PDF/MTB LEAGE)出走6名 完走6名

 

大会2日目 男子エリート

順位 名前 所属登録 チーム
1位 山本 幸平  北海道 DREAM SEEKER MTB(松本市)
2位 沢田 時 長野県 ブリヂストンサイクリング(長野市)
3位 北林 力 長野県 DREAM SEEKER MTB(白馬高出)
4位 平野 星矢 長野県 ブリヂストンサイクリング(長野俊英高出)
8位 竹内 遼 長野県 FUKAYA RACING(飯山高出)

公式リザルト(PDF/MTB LEAGE)出走18名 完走17名

 

 

 

9月最終週の主なリザルトでした。

どうしてもMTBはその日のうちに

リザルトが出なく、今回は信州から

山口への遠征のせいか、チーム・選手からの

情報も少なく更新が遅くなってしまいました。

今週のトピックスとしては

売り出し中の寺澤アンドリュウ(ユーラシア/上田西出)が

2日連続での実業団2部準優勝。

今月始めには、群馬でも表彰台に上がり

昨年、自転車を始めたとは思えない活躍ぶりです。

そして、いよいよ1部への昇格と

1部での活躍も期待されます。

引き続き県サイクリストの皆様には

長野県選手の活躍に温かいご声援を賜りますよう

お願い申し上げます。

 

 

 

関連LINK

全日本実業団自転車競技連盟

MTB LEAGE

長野県自転車競技連盟