《速報》第75回インカレ-ロードレース-にて小出樹(京産大:松本工出)が準優勝の快挙!

〔結果〕京王閣競輪三日目「第3レースS級一般」上原龍(長野県/佐久長聖出)残り半周から前走選手を追い始めると最終コーナーで渾身のスパートが決まり見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月26日)〔結果〕国内シクロクロスリーグJCX開幕戦「茨城シクロクロス取手ステージ」男子エリートで小坂光(宇都宮ブリッツェン/佐久長聖出)が3位、男子Jr.で永野昇海(イナーメ信濃山形)が1位。リザルト(10月26日)〔結果〕長野県高校自転車秋季大会トラック競技 小松篤史(松本工1年生)が「200mTT」で初優勝、中島壮琉(松商学園)が「3㎞個人追抜き」「1㎞TT」の二冠!春の選抜出場へ一歩前進!次週のロードレースに臨む…。リザルト(10月26日) 〔結果〕伊東競輪競輪二日目「第1レースA級準決勝」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)残り1周で先頭をとると、そのまま豪快な逃げを見せ連勝!翌日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月26日)  〔結果〕伊東競輪初日「第8レースA級特予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も先頭誘導員が離脱と同時に先頭に立つとゴールまで追走を許さず快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月25日) 〔結果〕伊東競輪最終日「第4レースA級チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)。最終の鐘が鳴る直前に一気に先頭へ出ると後方の追走を許さず快勝!今節最終日を勝利で締め括った。ハイライト動画(10月19日) 〔結果〕伊東競輪初日「第9レースA級予選」宮下一歩(長野県/地球環境高出)激しい競り合いから残り1周で先頭に出ると後続に追走を許さず1着。明日の準決勝へ!ハイライト動画(10月17日)〔結果〕青森競輪最終日「第3レースA級特別選抜」小峰烈(長野県/松本工出)は、残り1周で三番手につけると、最終2コーナーから一気にスパートをかけて前走2名を抜き去りそのままゴール!最終日を白星で飾った。ハイライト動画(10月14日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

第75回インカレ・ロードレースにて小出樹(京産大:松本工出)が準優勝!!

 

  本日9月1日に大町市美麻地区で行われた大学生達の甲子園にあたる「第75回文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権自転車競技大会」(通称インカレ)男子ロードレースにおいて、今年の長野県代表候補選手で、京都産業大学2年生の小出樹(松本工業高校出身)が大熱戦の末に準優勝を果たす快挙を見せた。詳しくは下記の通り…

 

 

第75回インカレロードレース速報順位

 

男子ロードレース(174.2km)

1位 武山 晃輔(日本大学)4時間41分27秒
2位 小出 樹 (京都産大)4時間41分27秒
3位 片桐東次郎(日本大学)4時間41分40秒
4位 奥村 十夢(中央大学)4時間41分42秒

5位 佐藤 宇志(明星大学)4時間41分46秒
(出走170人  完走51名) 

公式リザルト(PDF:学連公式)

 

小出はU-23日本王者の武山(日本大)をあわやという所まで追い詰める熱闘をみせた。

 

男子ロードレース表彰式の様子
5位には下諏訪向陽高出身の佐藤宇志(明星大2年)が入った。

 

レースを終え記念品を手に撮影に応じる小出樹(京産大)
次戦は今週末のツールド北海道に京産大で出場。
そして、月末には長野県代表として茨城国体が控える。

 

 

小出選手が全日本学生選手権に続き

インカレでも見事に準優勝。

美麻の会場は地元長野県出身の

小出選手の活躍に大きく沸く

興奮の一日となりました。

いよいよ月末は茨城国体が迫ってきました。

今年も長野県代表として

今度は表彰台の中央へ…

その為に、先ずは週末の

ツールド北海道での活躍を

期待したいと思います。

長野県の皆様には、ぜひ今後も

小出選手に大きなご声援を

お願い申し上げます。

 

 

関連LINK

日本学生自転車競技連盟

 第75回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会(学連公式HPより)

 
麻の館(最寄りの施設:麻の資料館)
 
アルピコ交通大町線(長野方面よりのバス)
 
大町市民バス(松本方面よりのバス美麻線を参照)