《速報》「2020全日本大学自転車競技大会-トラック競技-」大会初日の信州勢の結果。

〔結果〕伊東競輪最終日「第4レースA級チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)。最終の鐘が鳴る直前に一気に先頭へ出ると後方の追走を許さず快勝!今節最終日を勝利で締め括った。ハイライト動画(10月19日) 〔結果〕伊東競輪初日「第9レースA級予選」宮下一歩(長野県/地球環境高出)激しい競り合いから残り1周で先頭に出ると後続に追走を許さず1着。明日の準決勝へ!ハイライト動画(10月17日)〔結果〕青森競輪最終日「第3レースA級特別選抜」小峰烈(長野県/松本工出)は、残り1周で三番手につけると、最終2コーナーから一気にスパートをかけて前走2名を抜き去りそのままゴール!最終日を白星で飾った。ハイライト動画(10月14日) 〔結果〕青森競輪初日「第3レースA級予選」小峰烈(長野県/松本工出)残り1周と共に一気にスパートすると我慢の走りで逃げ切って1着!翌日の準決勝進出を決めた!ハイライト動画(10月13日) 〔結果〕西武園競輪初日「第1レースA級チャレンジ予選」前島恭平(長野県)は残り半周から前走5名を後方から一気に捉えて快勝!準決勝進出を決めた。ハイライト動画(10月9日)  〔結果〕青森競輪最終日「第9レースA級決勝戦」二連勝で今節決勝進出の菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も残り1周でキレ味鋭く先頭へ出ると、そのまま三連勝で今節完全優勝を果たした。ハイライト動画(10月9日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

《速報》「2020全日本大学自転車競技大会-トラック競技-」大会初日の信州勢の結果。

 

 本日、松本市美鈴湖自転車競技場で開幕した

本年度のインカレ代替大会にあたる

2020 全日本大学自転車競技大会-トラック競技-

時おり降り頻る激しい雨と、深い霧の中

大きな落車や事故も無く大会初日を終了した。

初日の長野県勢の結果は以下の通り…

 

 

 

男子団体追い抜き《決勝戦》

小出樹(京産大/松本工出)・山田拓海(早大/飯田風越出)出場

優勝 法政大学(矢部・松崎・青島・小西)  4分18秒305
2位 中央大学(山本・青木・中村・馬越)  4分19秒113
3位 朝日大学(久保田・棚瀬・日比野・安達)4分19秒484
——————————————————————————
6位 早稲田大学(小野・河野・細田・山田拓)4分24秒254
8位 京都産業大学(小出・谷内・四宮・吉田)4分26秒269

 

早稲田大学の先頭を牽引する1年生の山田拓海(早大/飯田風越出)

 

この日最も過酷な天候で出走となった京都産業大学の小出樹(松本工出)

 

 

男子団体追い抜き《決勝戦》

阿部祐介(信州大)出場

男子ケイリン1回戦 第4組

1位 上野 矢滝(明治大)
2位 黒瀬浩太郎(鹿体大)
3位 山住虎太郎(立命大)
4位 阿部 佑介(信州大)※敗者復活戦へ

 

ケイリン1回戦、阿部佑介(信州大)は積極的に先頭に立つも後半失速して4位。

 

男子ケイリン敗者復活戦 第1組

1位 川村 琢磨(八戸学大)
2位 島  奨乃(同志社大)
3位 佐々木 瞭(大阪経大)
4位 阿部 佑介(信州大)
—————————————————–
※阿部祐介を降格とする。理由:レース中、ブルーバンド上を故意に走行したため。

 

1着でゴールとなったが、審議によりブルーラインを故意に走行したと云う反則をとられ無念の降格となった。

 

 

男子チームスプリント《決勝戦》

青島冬弥(明星大/飯田風越出)出場

1位 日本体育大学(村田・荒川・服部) 1分00秒868
2位 明治大学  (荒川・甲斐・塩島) 1分01秒219
3位 中央大学  (保田・福田・市田) 1分01秒234
————————————————————————-
11位 明星大学  (大関・今井・青島) 1分06秒291

 

ルーキーながら明星大の第一走者として力走をみせた青島冬弥(明星大/飯田風越出)

 

 

 

大会初日の模様

 

Youtube/JICFチャンネル)

 

 

大会二日目の予定

 

 午前9時30分競技開始
 ・スプリント予選  ※阿部(信州大)出場予定
 ・男子オムニアムⅠ ※秋山(信州大)山田(早大)出場予定
 ・スプリント(準決勝)
 ・男子オムニアムⅡ  ※秋山(信州大)山田(早大)出場予定
 ・スプリント(準決勝2)
 ・男子オムニアムⅢ  ※秋山(信州大)山田(早大)出場予定
 ・マディソン(決勝)
 ・男子オムニアムⅣ  ※秋山(信州大)山田(早大)出場予定
 ・スプリント(順位決定戦)
 ・スプリント(3位決定戦)
 ・スプリント(優勝決定戦) 

 

※インターネットライブ

Youtube JICFチャンネル

 

 

以上が大会初日の速報でした。

非常に天候が目まぐるしく変わり

選手にとっては過酷な環境でしたが

先ず、大きな事故無く初日を終えられて

良かったと思います。

明日もライブ配信がございます。

是非、長野県勢の活躍に

大きなご声援のほど宜しくお願い致します。

 

 

関連LINK

日本学生自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟