〔速報〕2019年インターハイトラック競技 3km個人追抜きで山田拓海(飯田風越)が準優勝!

〔結果〕京王閣競輪三日目「第3レースS級一般」上原龍(長野県/佐久長聖出)残り半周から前走選手を追い始めると最終コーナーで渾身のスパートが決まり見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月26日)〔結果〕国内シクロクロスリーグJCX開幕戦「茨城シクロクロス取手ステージ」男子エリートで小坂光(宇都宮ブリッツェン/佐久長聖出)が3位、男子Jr.で永野昇海(イナーメ信濃山形)が1位。リザルト(10月26日)〔結果〕長野県高校自転車秋季大会トラック競技 小松篤史(松本工1年生)が「200mTT」で初優勝、中島壮琉(松商学園)が「3㎞個人追抜き」「1㎞TT」の二冠!春の選抜出場へ一歩前進!次週のロードレースに臨む…。リザルト(10月26日) 〔結果〕伊東競輪競輪二日目「第1レースA級準決勝」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)残り1周で先頭をとると、そのまま豪快な逃げを見せ連勝!翌日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月26日)  〔結果〕伊東競輪初日「第8レースA級特予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も先頭誘導員が離脱と同時に先頭に立つとゴールまで追走を許さず快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月25日) 〔結果〕伊東競輪最終日「第4レースA級チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)。最終の鐘が鳴る直前に一気に先頭へ出ると後方の追走を許さず快勝!今節最終日を勝利で締め括った。ハイライト動画(10月19日) 〔結果〕伊東競輪初日「第9レースA級予選」宮下一歩(長野県/地球環境高出)激しい競り合いから残り1周で先頭に出ると後続に追走を許さず1着。明日の準決勝へ!ハイライト動画(10月17日)〔結果〕青森競輪最終日「第3レースA級特別選抜」小峰烈(長野県/松本工出)は、残り1周で三番手につけると、最終2コーナーから一気にスパートをかけて前走2名を抜き去りそのままゴール!最終日を白星で飾った。ハイライト動画(10月14日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

インターハイトラック競技 3km個人追抜きで山田拓海(飯田風越)が準優勝!

 

 本日8月1日(木)に沖縄県で行われた「令和元年全国高校総体 南部九州総体自転車競技」(インターハイ)にて長野県代表の山田拓海(飯田風越3年生)が3km個人追抜きで3分31秒903の好タイムで準優勝を果たした。県勢のインターハイ入賞は昨年の菊池岳仁(岡谷南:現競輪選手養成所)が1kmタイムトライアルで7位入賞して以来2年連続となる。速報は下記の通り…

 

 

3km個人追抜き結果

 

 

〔最終順位〕

1位 安達 光伸 (岐南工業) 3分28秒985
2位 山田 拓海 (飯田風越) 3分31秒903
3位 生野 優翔 (日出総合) 3分32秒903
4位 中西壮二郎 (榛生昇陽) 3分32秒740
5位 中村 圭吾 (氷見高校) 3分33秒586
6位 大仲 凛功 (松山城南) 3分34秒551
7位 稲留 敦貴 (南大隅高) 3分35秒910
8位 川野 碧己 (慶應高校) 3分36秒592

 

 

春のセンバツでは大会新記録で3位表彰台
北信越は連戦で苦しみながらも2位表彰台
最後のインターハイでは見事準優勝を果たした。
(2019北信越大会より)

 

 

山田選手 関連記事

 

 

 

今年はジュニア日本代表に選出され

春先から連戦が続きなかなか思うような

トレーニング・調整が出来なかった

山田選手が、最後のインターハイで

見事に準優勝と云う結果を残してくれました。

世界を見据える山田選手にとって

春のセンバツで記録した3分29秒420を

越えることが一つの目標だったかも知れません。

しかし、今シーズン厳しい条件の中

全国大会で準優勝を果たしたことは

長野県自転車界にとっても素晴らしい

結果だったと思います。

まだ明日のロードレースが残っていますが

明日は高体連最後のレースとなります

悔いの無い走りを心より期待しています。

 

 

関連LINK

全高体連自転車専門部

インハイTV(SPORTS BULL)

飯田風越高校自転車競技同好会(twitter)

長野県自転車競技連盟