〔結果〕インターハイ最終予選「北信越高校自転車競技大会 2019」全入賞者《改訂版》

《ニュース》川崎競輪初日「第5レースA級予選」2週間ぶりにゴールデンルーキー菊池岳仁(岡谷南出/長野県)が出走。この日も先頭誘導が離れると同時に逃げを見せると後続に一度も先頭を譲らず圧勝!先ずは明日の準決勝へ駒を進めた。ハイライト動画(4月4日)《お知らせ》5月4日に美鈴湖自転車競技場で開催予定だった「TRS第1戦」は中止が決定。詳しくはこちら(4月2日)  《お知らせ》4月1日より「松本市美鈴湖自転車競技場」の2020年シーズンの営業が開始致します。(3月31日)  《ニュース》長野県自転車競技連盟は、5月開催予定の「2020松本サイクルトラックレース」の中止を発表した。詳しくはこちら(3月29日) 《ニュース》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日)

〔速報〕インターハイ最終予選「北信越高校自転車競技大会」全入賞者

 

 昨日閉幕した「北信越高校自転車大会」の種目別全入賞者をお知らせします。詳しくは後程「高体連自転車専門部」より公式発表があると思いますのでそちらをご覧ください。

 

 

 

全種目別入賞者

 

 

 

1kmタイムトライアル

1位 市田(福井・科学技術)
2位 林 (富山・氷見)
3位 萩原(長野・松本工)
4位 上野(新潟・新潟一)
5位 渡辺(新潟・吉田)
6位 浦 (石川・内灘)
7位 柴田(長野・飯田風越)
8位 山本(福井・坂井)

 

1kmタイムトライアルを終えた萩原隆祐(松本工)本人も納得の三位表彰台

 

 


 

スプリント

1位 二ノ宮(新潟・吉田)
2位 竹澤雅(福井・科学技術)
3位 笠井 (長野・松本工)
4位 竹澤海(福井・科学技術)
5位 渡辺 (新潟・吉田)
6位 山本 (福井・坂井)
7位 宮本 (石川・松任)
8位 田中 (長野・松本工)

 

笠井(松本工)が竹澤選手(科技高)を破る大金星を挙げ会場をどよめかせた。
〔興奮のあまりシャッタースピードを間違えました申し訳ありません。〕

 


 

3km個人追抜き

1位 中村(富山・氷見)
2位 山田(長野・飯田風越)
3位 片岡(福井・科学技術)
4位 上杉(福井・坂井)
5位 池田(新潟・吉田)
6位 田総(長野・松本工)
7位 阿部(新潟・新潟商)

 

悪いコンディションの中でも表彰台にあがった山田拓海(飯田風越)

 

 


 

4㎞速度競争

1位 小林(福井・坂井)
2位 青島(長野・飯田風越)
3位 北嶋(富山・氷見)
4位 鈴木(長野・伊那北)
5位 笠井(長野・松本工)
6位 坂井(富山・氷見)
7位 白井(石川・内灘)
8位 谷村(石川・金沢)

 

笠井大太郎(松本工)と青島冬弥(飯田風越)が力走を見せる。

 

 


 

スクラッチ

1位 中村(富山・氷見)
2位 林 (富山・氷見)
3位 竹村(福井・科学技術)
4位 小林(福井・科学技術)
5位 田中(長野・松本工)
6位 青島(長野・飯田風越)
7位 戸井田(新潟・吉田)
8位 西畑(福井・坂井)

 

熱戦となったスクラッチ田中(松本工)と青島(飯田風越)が後方に見える。

 

 


 

ケイリン

1位 市田 (福井・科学技術)
2位 二ノ宮(新潟・吉田)
3位 竹澤雅(福井・科学技術)
4位 宮本 (石川・松任)
5位 浦  (石川・内灘)
6位 平山 (長野・松本工)

 

前日に敗者復活戦を1着上がり、決勝でも力走をみせた平山大地(松本工)

 

 

 


 

ポイントレース

1位 山田(長野・飯田風越)
2位 上野(新潟・新潟第一)
3位 北嶋(富山・氷見)
4位 片岡(福井・科学技術)
5位 宮下(新潟・吉田)
6位 山浦(長野・松本工)
7位 向川(福井・坂井)
8位 竹内(福井・科学技術)

 

最後の最後で意地を見せた山田拓海(飯田風越)

 

 


 

チームスプリント

1位 科学技術高校(福井)
2位 氷見高校(富山)
3位 松本工業(長野)1分21秒60 〔笠井・萩原・平山〕
4位 坂井高校(福井)
5位 飯田風越(長野)1分23秒93 〔青島・山田・柴田〕
6位 吉田高校(新潟)
7位 内灘高校(石川)

 

息の合ったチームワークをみせた松本工業(笠井・平山・萩原)

 

 


 

チームパシュート

1位 氷見高校(富山)
2位 科学技術高校(福井)
3位 松本工業(長野)
4位 坂井高校(福井)

目標だった4分40秒を切れずインターハイ出場は他地域との兼ね合いとなる松本工業

 

 


 

男子個人ロードレース

1位 北嶋(富山・氷見)
2位 山田(長野・飯田風越)
3位 竹村(福井・科学技術)
4位 小林(長野・松本深志)
5位 中村(富山・氷見)
6位 上野(新潟・新潟第一)
7位 青島(長野・飯田風越)
8位 片岡(福井・科学技術)

 

小林(松本深志)が積極的に先頭を牽引して4位入賞インターハイ出場をぐっと手繰り寄せた。

 

 


 

女子

500mタイムトライアル

1位 野原(福井・坂井)
2位 又多(石川・星稜)
3位 市田(福井・科学技術)
4位 五島(福井・坂井)
5位 松下(福井・坂井)
6位 谷村(石川・翠星)
7位 榊山(長野・飯田風越)
8位 山田(新潟・吉田)

 

2km個人追抜き

1位 五島(福井・坂井)
2位 市田(福井・科学技術高校)
3位 野原(福井・坂井)
4位 松下(福井・坂井)
5位 又多(石川・星稜)
6位 榊山(長野・飯田風越)
7位 中村(富山・氷見)
8位 谷村(石川・翠星)

 

長野県唯一の女子出場選手として最後まで力走を見せた榊山来実(飯田風越)

 

個人ロードレース

1位 野原(福井・坂井)
2位 五島(福井・坂井)
3位 市田(福井・科学技術)
4位 松下(福井・坂井)
5位 榊山(長野・飯田風越)
6位 又多(石川・星稜)
7位 谷村(石川・翠星)
8位 中村(富山)

強風に苦しみながらも5位入賞を果たした榊山来実(飯田風越)

 

 

とりいそぎ

全種目入賞者をリリースします。

詳しくは夜、画像を入れて

差し替えます。

また、Tシャツ今日までなので

お早めにお願いします。

深夜帰宅だった為に

結果発表が遅くなり申し訳ありません。

 

 

関連LINK

全高体連自転車専門部北信越ブロック

間瀬サーキット(ロードレース会場)

弥彦競輪場

飯田風越高校自転車競技同好会(twitter)

松本工業高校自転車競技部(twitter)

伊那北高校自転車競技同好会(twitter)

新潟県自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟