〔結果〕2019年4月第2週目に行われた主な大会の長野県入賞者

《速報!》長野県自転車競技連盟は、5月開催予定の「2020松本サイクルトラックレース」の中止を発表した。詳しくはこちら(3月29日) 《ニュース》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日) 《ニュース》桜のアルプスあづみのセンチュリーライドがコロナウイルス感染拡大のため中止と決定(3月26日) 《ニュース》第9回全日本トライアル選手権in佐久大会がコロナウィルス感染拡大の影響により中止が決定(3月26日)

2019年4月第2週目に行われた主な大会の長野県入賞者

 

 いよいよ新年度になり長野県内でもサイクリングイベントのトップを切って「第33回ツールド八ヶ岳」が行われた。県内多くのサイクリストにとってはこれが最初の足慣らしの場となり、元日本代表選手から県内の有力選手・一般のサイクリストまで多くの選手が参加をした。またマウンテンバイクの日本国内最高リーグである「Coupe du Japonシリーズ」が熊本県で開幕し、2020年へ期待がかかる長野県MTB勢が活躍した。一方で岐阜県の関ヶ原で行われた伊吹山ヒルクライムでは実業団レースが視界不良の為に中止となった。主な県勢の結果は以下の通り…

 

 

Coupe du Japon 開幕戦

 

2019年4月14日(日)
熊本県上益城郡御船町 吉無田高原「緑の村」

 

クロスカントリーオリンピック・エリート女子

1位 橋口 陽子 ( AX MTB TEAM)
2位 佐藤 寿美 (drawer THE RACING)   
3位 白井  彩 (FUJIMOTO FARM)
5位  山田 夕貴 (松本大学)※U-23選手
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

クロスカントリーオリンピック・エリート男子

1位 竹内  遼 (FUKAYA RACING)
2位 竹之内 悠 (ToyoFrame)   
3位 門田 基志 (TEAM GIANT)
9位 松本  駿 (TEAM SCOTT)
公式リザルト(大会公式:PDF)

 

 

 

 

第33回 ツールド八ヶ岳

 

2019年4月14日(日)
国道299号(メルヘン街道)
佐久穂町堂河原地区~八千穂高原スキー場(標高1600m)

 

ハーフコース女子

1位 杉浦 日菜 (おのだ倶楽部)
2位 町田 弥生   
3位 野中 沙織
8位 岡村 潤子
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

ハーフコース男子

1位 前田 淳紀
2位 岡部 駿平 
3位 塚本  淳 (ミマキ自転車部)
5位 平栗 武博 (COGS)
6位 三澤  護 (イナーシ南信州) 
7位 新井 隆司
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

女子B(36歳以上)

1位 袴田 美香 (3UP)
2位 苅田 磨己 (MRP oscarpromotion)
3位 新保 恵美 (チームフィンズ )
6位 古屋野 順友(法延会妙順寺)
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

女子A(~35歳)

1位 佐野  歩 (Team Green Road)
2位 増田 菜穂子(Y’sRoad) 
3位 上田  藍 
5位 小林 あか里(MTBクラブ安曇野)
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

フラットバー男子

1位 野村 拓未
2位 菅原 正樹  
3位 梶原  浩 (チームNR)
4位 杉本 利夫 (No Guts, No Glory)
6位 平林 芳一   (jagen rad racin)
8位 東條 盛彦 (RMR)
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

男子F(46歳~50歳)

1位 杉原 亮太 (MIVRO)
2位 首藤  健 (COW GUMMA)  
3位 見目 邦博 (team J・B)
7位 櫛田 太郎 (信州諏訪湖自転車倶楽部)
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

男子C(31歳~35歳) 

1位 島田 佳祐
2位 鈴木 一肇 (プロトン伊豆)  
3位 三上 倫生 
8位 長田 善仁 (SFIDA Cycling Team)
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

男子B

※4月14日現在未発表

 

男子A(~25歳)

1位 牛尼 真冬
2位 清水 大空 (山内輪店)  
3位 井浦 優太朗 
6位 中島 壮琉 (イナーメ信濃山形)
7位 佐々木 蒼太(佐久長聖高校スケート部)
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

男子チャンピョンクラス

1位 中村 俊介
2位 池田 隆人 (Team ZWC)  
3位 城所 皐輔
8位 小林 雅幸 
9位 畑山 駿一  (上田千曲高校) 
公式リザルト(大会公式:PDF) 

 

 

県内サイクリングイベントの

トップをきってツールド八ヶ岳が

開催されました。いよいよ長野県も

様々なイベント・大会が行われます。

そして2020年へ期待のかかるMTBも開幕しました。

代表を巡り激しい戦いが繰り広げられる年となります。

今シーズンも長野県選手に変わらない

温かいご声援をお願い致します。

 

 

関連LINK

JCF Coupe du Japon 速報(JCF公式HP)

第33回ツールド八ヶ岳(大会公式HP)