〔結果〕2019年5月第4週目に行われた主な大会の長野県入賞者

《速報!》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日) 《ニュース》桜のアルプスあづみのセンチュリーライドがコロナウイルス感染拡大のため中止と決定(3月26日) 《ニュース》第9回全日本トライアル選手権in佐久大会がコロナウィルス感染拡大の影響により中止が決定(3月26日) 《サイトよりお知らせ》「コロナに関する各イベントの対応状況」を7月開催の大会までに拡大しております。詳しくはこちら(3月20日)(3月26日) 《ニュース》2020年ツアーオブジャパンはコロナウイルス感染拡大防止のため中止に…(3月25日) 

2019年5月第4週目に行われた主な大会の長野県入賞者

 

 いよいよ五月最終週の週末となった四週目は、長野県内でもさまざまなイベント・大会が行われた。特に長野県内では佐久市で「全日本トライアル選手権」が開催された他、伝統の「栂池クラシック」等も行われた。県外では、来年の五輪出場権をかけたMTBの重要なシリーズ戦、Coupe du Japon八幡浜ラウンドが行われ、県内から五輪を目指す選手が多く出場した。

 

 

第8回 全日本トライアル選手権

 

5月25日(土)~26日(日)
佐久市ミレニアムパーク

 

男子エリート20

1位 土屋 凌我 (無所属:佐久市)2019年全日本チャンピョンに決定
2位 寺井 一希 (チームハリケーン)
3位 寺井 一希 (TEAM MITANI)
公式リザルト
(PDF:JBTA)

 

ベンジャミン(11-12歳)

1位 山下 虎威
2位 森 蒼汰郎
3位 仲俣 漱韻 (無所属:茅野市)
公式リザルト
(PDF:JBTA)

 

 

 

 

 

Coupe du Japon 八幡浜ラウンド

 

5月25日(土)~26日(日)
愛媛県八幡浜市

女子マスターズ

1位 中川 左裕里(愛媛MTB)
2位 熊本  有加 (愛媛MTB)
3位 北島  優子 (パワースポーツSKIC:長野県登録
公式リザルト
(PDF:大会公式)

 

男子ジュニア

1位 松本 一成   (TEAM SCOTT/諏訪実) 
2位 CHUN Seonghun (Gimcheon Biological Science High School:KOR)
3位 SUWANNASING Athiphong (タイナショナルチーム
公式リザルト
(PDF:大会公式)

 

男子U-23

1位 村上功太郎 (松山大学) 
2位 KIM Jaehue (Changwon National University )
3位 松本佑太  (FUKAYA RACING
4位 野村拓未  (松本大学)
公式リザルト
(PDF:大会公式)

 

男子エリート

1位 KAZANTSEV Kirill(カザフスタン代表)
2位 前田 公平(弱虫ペダルサイクリングチーム)
3位 中原 義貴 (WIAWIS RACING TEAM
5位 竹内 遼  (FUKAYA RACIING:木島平村出身)  
6位 平野 星矢 (ブリヂストンサイクリング:長野俊英出)

公式リザルト
(PDF:大会公式)

 

 

つがいけサイクルクラシック 第30回記念大会

全レース公式リザルト(PDF:大会公式)

5月26日(日)
栂池高原スキー場周辺コース

 

レジェンドクラス(男女混合70歳以上)

1位 細山 正一(ウゴーレーシング)
2位 高山 信行(トライアスロンチームSUB3)
3位 神園 和幸(チーム和)
4位 神戸 嘉久(無所属:長野県) 
5位 長井 精一(チーム 美入野)

 

女子一般

1位 清水 朋美(TEAM568:長野県登録)
2位 新保 恵美 (チームフィンズ)
3位 谷名 正代(チームTY)
6位 奥村 弥生 (ラヴニールあづみの:愛知県) 
8位 宮澤 亜里沙 (無所属:長野県)

 

女子MTB

1位 向井 彩 (白馬高校スキー部)
2位 渡辺 千都 (M’s DOUGHNUT)

3位 林  夏海(白馬中学校アルペン部)
4位 切久保 絆(白馬中学校アルペン部)
5位 塩島 もも(白馬中学校アルペン部)
6位 松沢 悠那(白馬中学校アルペン部)
7位 柴田 果英(白馬中学校アルペン部) 
8位 山田 紗羽 (白馬中学校アルペン部) 

 

男子Gクラス(50歳~54歳)

1位 西澤 秀男(スワコレーシング)
2位 篠塚 勝次 (ハイヤー:長野県)

3位 江見 之広(チームオーベスト)
5位 牛丸 尚久 (エキップあづみの) 

 

男子Hクラス(55歳~59歳)

1位 布施 浩三 (FRT)
2位 岡田 隆司 (無所属)
3位 安田 克己 (無所属)
5位 松木  功  (ヤーゲンラート:長野県 )

 

男子Iクラス(60歳~69歳)

1位 河西 強  (無所属)
2位 前川 元 (BC.ANELLO)
3位 松原 弘典(EURO-WORKS RC)
9位 須藤 孝明(エキップあづみの)

 

男子Fクラス(45歳~49歳)

1位 佐藤 忍 (変態クライマー)
2位 櫛田 太郎 (信州諏訪湖自転車倶楽部)
3位 安田 真史(無所属)
6位 奥村 弥生 (ラヴニールあづみの:愛知県) 
8位 塚本 淳 (ミマキ自転車部:長野県)

 

男子MTB(年齢区分なし)

1位 碓氷 芳巳 (minzuu bike)
2位 野添 研治 (無所属)
3位 市原 和幸(TOMOS)
4位 平林 芳一 (jagen rad racing:長野県)
5位 山内 利紀(白馬高校スキー部)
6位 猪股 誠 (まこちゃんらーめん:長野県) 
7位 伊藤 浩樹(白馬高校スキー部)
8位 利部 旬悟(白馬高校スキー部)

 

男子Aクラス(中学生~22歳以下)

1位 前原 直幸 (VC福岡)
2位 畑山 駿一 (上田千曲高)
3位 牛尼 真冬(無所属:長野県)
4位 井上 凌 (信州大学)
5位 中田 雄大(信州大学)
6位 ウイリアムス飛(白馬高校スキー部) 
7位 片田 啓太(無所属:長野県)
8位 笹川 拓也(白馬高校スキー部)

 

男子Eクラス(40歳~44歳)】

1位 永塩 実  (βエンドルフィン)
2位 藤田 豊 (無所属)
3位 小幡 利春(チームfins)
7位 鈴木 一輝(快レーシング:長野県)

 

男子Dクラス(35歳~39歳)

1位 大島 浩明(グランペールサイクリングチーム)
2位 福丸 智哉(Lumiere KOBE)
3位 福浦 友貴(無所属)
7位  清水 信長(TEAM568)

 

男子Cクラス(30歳~34歳)

1位 若松 達人 (minzuu bike)
2位 橋本 望    (無所属)
3位 河合 伸哉(高野建具店)
4位 内河 慎吾 (TEAM568)
5位 兼子 博昭(スワコレーシング)
6位 谷内 翔 (スワコレーシング)
7位 西澤 直紀(無所属:長野県)

 

男子Cクラス(30歳~34歳)

1位 若松 達人 (minzuu bike)
2位 橋本 望    (無所属)
3位 河合 伸哉(高野建具店)
4位 内河 慎吾 (TEAM568)
5位 兼子 博昭(スワコレーシング)
6位 谷内 翔 (スワコレーシング)
7位 西澤 直紀(無所属:長野県)

 

男子Bクラス(23歳~29歳)】

1位 土井 賢太 (粟レンジャー)
2位 金子 大介
3位 宮沢 大志(JR東日本スポーツスキー部:長野県)

 

 

 

 

関連LINK

日本自転車トライアル協会

マウンテンバイクリーグ

つがいけクラシック(大会公式)

長野県自転車競技連盟



 

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ご当地】つがいけ雪どけサイダー 340ml
価格:180円(税込、送料別) (2019/5/27時点)

楽天で購入