〔結果〕2020年8月第1週目に行われた主な大会の長野県入賞者

〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 〔結果〕西武園競輪二日目「第5レースA級特別一般」荒井春樹(長野県)は、最終の鐘と同時に先頭に出るとそのまま独走で快勝!ハイライト動画(9月21日)〔結果〕伊東競輪2日目「第2レースS級特別一般」柿澤大貴(長野県/岡谷工高出)が競輪G2史上初となる100万車券の高配当となる大波乱のレースを制した。レースは最終3コーナーで前走3名が激しい攻防を繰り広げ落車すると、前走1名の選手を最終ストレートで交わして1着でゴール!歴史に残るビックサプライズのレースとなった。ハイライト動画(9月19日) 〔結果〕大垣競輪二日目「第9レースA級チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)は最終回を告げる鐘と共に切れ味鋭く前へ出るとそのまま約1周を逃切り快勝!今節初勝利を挙げた。ハイライト動画(9月18日) 《新型コロナ情報》長野県は直近1週間の人口10万人当たりの新規感染者数は0.29人とレベル2の基準(0.4 人)を下回っていることなどから、県内全域の感染警戒レベルを2から1に引き下げました。引き続きサイクリングの際は感染対策をお願い致します。詳しくはこちら(9月17日) 〔お知らせ〕今週末行われるJOCジュニアオリンピックのテクニカルガイドの改訂版が発行されています。選手・関係者はご確認下さい。詳しくはこちら(9月16日) 〔結果〕小田原競輪初日「第3レースA級予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。この日も得意の「逃げ」を見せると後続を寄せ付けず快勝!準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(9月15日) 〔結果〕前橋競輪最終日「第3レースA特チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)残り1周から前走5名を抜き去る強烈な「捲り」を見せての快勝で今節最終日を勝利で締め括った。ハイライト動画(9月13日) 〔結果〕松戸競輪二日目「5レースA級準決勝」連勝を狙う宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周から先頭へ出るとそのまま先頭を守り切って快勝!明日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(9月12日)   《お知らせ》先週行われた全日本学生個人ロードレース大会のリザルトが一部変更になっております。詳しくは こちら(9月10日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

〔結果〕2020年8月第1週目に行われた主な大会の長野県入賞者

 

 2020年8月1週目、ついに長野県でもコロナ禍以降

全国規模での大会となる「第51回 東日本トラック」が

松本で開催されたほか、ロードレースも木曽開田高原で

第9回開田高原クリテリウムレースが開催された。

県外では、MTBのCJ第2戦が滋賀県高島市で開催された。

 

 

 

Coupe du Japon 第2戦 びわ湖高島ステージ

 

2020年8月2日
滋賀県高島市 朽木スキー場 TIOGA MTBコース

 

男子ジュニアクロスカントリー

1位 松本 一成(TEAM SCOTT JAPAN/諏訪実)
2位 高本 亮太(Limited Team 846) 
3位 副島 達海(Limited Team 846)
4位 鈴木 来人(ボンシャンスACA/伊那北出)

 

女子エリートクロスカントリー

1位 松本 璃奈(TEAM SCOTT JAPAN/茅野高出)
2位 平田 千枝(Club La.sista Offroad Team) 
3位 加納 尚子(岩井商会レーシング)

 

男子エリートクロスカントリー

1位 沢田 時 (TEAM BRIDGESTONE Cycling/長野市)
2位 村上功太郎(松山大学) 
3位 佐藤 誠示 (SAGE’S STYLE )
4位 松本 駿 (TEAM SCOTT JAPAN/長野県)

公式結果(PDF:大会公式HPより)

 

 

第51回JBCF東日本トラック

 

 

2020年8月1日・2日
松本市美鈴湖自転車競技場

 

男子チームスプリント決勝

1位 岩井商会レーシング(奥平・小谷・山本組) 1分04秒351
2位 AISAN SUPPORTERS(小松・西谷・早川組)1分06秒606
3位 イナーメ信濃山形-EFT(石田・篠原・増田組)1分06秒828

 

新加入の石田拓海を加えて出場のイナーメは3位表彰台を果たした。
(画像左から:篠原・増田・石田拓)

 

 

 

 

第9回 開田高原クリテリウムレース

 

2020年8月1日
木曽町開田高原特設コース

 

ジュニアA(中学生~高校生)

1位 酒井優太郎
2位 水谷 悠平
3位 志摩 尚央 イナーメ信濃山形
4位 丸山 折莉

 

 

ジュニアB(小学生以下)

1位 綱嶋凛々音 ELEVEN 
2位 近藤 虎流 イナーメ信濃山形
3位 金児こうたろう 
4位 綱嶋 勇音 ELEVEN
5位 綱嶋 一信 
6位 近藤 希彩 イナーメ信濃山形
7位 浅田梁太郎 イナーメ信濃山形

ジュニアカテゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

ジュニアB表彰式
(左から:近藤虎流・綱島凛々音・金児こうたろう)

 

 

一般男子(実業団未登録選手)

1位 田久保優弥 PAD racing Team
2位 丸山 和徳
3位 笠井 祐太
4位 金児 敏之 NTC.CC
5位 宮坂 毅  Team 568
6位 中西歩来星
7位 西澤 直紀
8位 藤波 怜  いんなーろー
9位 上田 美光 RONDO CX TEAM/テープジャパン
10位 川上誠一郎 
11位 跡部 哲也
12位 笠原 宏之 PAD racing team
13位 清水 一則 
DNF 高見沢一彦 INFINITY
DNF 遠矢 竜祐 
DNF 高橋 優人
DNF 宮寺 健 
DNF 藤沢 浩昭 RONDO BICYCLE
DNF 酒井優太郎 

一般男子(実業団未登録選手)カテゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

 

一般女子の部

1位 水谷 彩奈 MZT 
2位 後藤 安佐 イナーメ信濃山形
3位 松崎 光優 シュースイみどり福祉会

女子一般テゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

女子の部
(左から:後藤・水谷・松崎)

 

E2・E3(実業団2部・3部選手)

1位 渡邉 和貴 LINKVISION GIRASOLE CYCLING
2位 木下 翔平
3位 笠井 祐太
4位 山崎 論  TRAIBLAZER
5位 中島 壮琉 イナーメ信濃山形
6位 谷内口真吾 NAKATSUGAWA GTBC Racing Team
7位 植田 春樹 コムリン
DNF 若月 隆真 群馬グリフィン 
DNF 本田 啓仁 LINKVISION GIRASOLE CYCLING
DNF 飯田 貴之 ROND CX TEAM 
DNF 藤川 拓也 NAKATSUGAWA GTBC Racing Team

 

JPT・E1(Jプロ・1部選手)

1位 松井 大吾 イナーメ信濃山形
2位 小出 樹  イナーメ信濃山形
3位 佐野 千尋 イナーメ信濃山形
4位 岡  泰成 イナーメ信濃山形
DNF 渡邉 鈴  イナーメ信濃山形
DNF 岩月 伸夫 イナーメ信濃山形

一般男子(実業団登録選手)カテゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

JPT登録選手の部
(左から:小出・松井・佐野)

 

 

 

以上が、8月1週目の

主な長野県勢の結果です。

とにかく、コロナ禍以降

初めての県内大会が行われました。

大きな事故・落車など無く

無事に終わり良かったと思います。

引き続き長野県選手に

温かいご声援をお願い致します。

 

 

 

 

関連LINK

全日本実業団自転車競技連盟

MTBリーグ(大会公式HP)

長野県自転車競技連盟