《速報》「2020年 第9回開田高原クリテリウムレース」全カテゴリーの結果。

《お知らせ》11月24日(火)から25日(水)まで美鈴湖自転車競技場は走路補修工事のため走路の使用が出来ません。(11月24日) 〔結果〕前橋競輪最終日「第9レースA級決勝」初日・二日目と連勝で最終日を迎えた菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)残り2周の第一コーナーで一気に仕掛けると、後続との差を一気に広げての圧勝!今節三連勝で見事完全優勝を果たした!ハイライト動画(11月23日)〔結果〕前橋競輪最終日「第2レースA級一般」荒井春樹(長野県)先頭誘導員が退避と同時に先頭に出るとそのまま2周を逃切り快勝!初日に続いて最終日も白星を挙げて今節を締めくくった。ハイライト動画(11月23日) 〔結果〕前橋競輪二日目「第5レースA級準決勝」前日快勝の菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は残り2周回で先頭に立つと最後の半周から一気の独走に持ち込みに連勝!今節決勝戦に完全優勝がかかる。ハイライト動画(11月22日)〔結果〕川崎競輪最終日「第4レースA級特別一般戦」宮下一歩(長野県/地球環境高出)残り1周からスパートをかけると2番車松根選手との一騎打ち。ゴール前の接戦を制して今節最終日を1着で締め括った。ハイライト動画(11月21日) 〔結果〕前橋競輪初日「第4レースA級予選」2週間前の全日本選手権以来の前橋グリーンドームに登場となった菊池岳仁(長野県/岡谷南出)は、残り2周で先頭に立つとこの日も得意の「逃げ」で後続の追走を許さず初日快勝!準決勝へ進出した。ハイライト動画(11月22日) 〔結果〕前橋競輪初日「第2レースA級予選」荒井春樹(長野県)残り半周からスパートをかけると前走二名をゴール前で捉え快勝!翌日の準決勝へ駒を進めた。ハイライト動画(11月22日)

「2020年 第9回開田高原クリテリウムレース」全カテゴリーの結果。

 

 コロナ危機勃発以降、初の県内開催ロードレースとなる

「第9回開田高原クリテリウム2020」が、

昨日8月1日、木曽町開田高原の特設コースにて開催された。

今期、長野県内で実質初開催となったロードレースを

待ちわびた多くのサイクリストが、この日ようやく

梅雨明けとなった木曽を駆け抜けた。

全カテゴリーの結果は以下の通り

 

 

 

ジュニアカテゴリー

 

ジュニアA(中学生~高校生)

1位 酒井優太郎
2位 水谷 悠平
3位 志摩 尚央 イナーメ信濃山形
4位 丸山 折莉

 

ジュニアB(小学生以下)

1位 綱嶋凛々音 ELEVEN 
2位 近藤 虎流 イナーメ信濃山形
3位 金児こうたろう 
4位 綱嶋 勇音 ELEVEN
5位 綱嶋 一信 
6位 近藤 希彩 イナーメ信濃山形
7位 浅田梁太郎 イナーメ信濃山形

ジュニアカテゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

小学生以下の部で力走する綱嶋凛々音(ELEVEN) 

 

 

一般男子

 

一般男子(実業団未登録選手)

1位 田久保優弥 PAD racing Team
2位 丸山 和徳
3位 笠井 祐太
4位 金児 敏之 NTC.CC
5位 宮坂 毅  Team 568
6位 中西歩来星
7位 西澤 直紀
8位 藤波 怜  いんなーろー
9位 上田 美光 RONDO CX TEAM/テープジャパン
10位 川上誠一郎 
11位 跡部 哲也
12位 笠原 宏之 PAD racing team
13位 清水 一則 
DNF 高見沢一彦 INFINITY
DNF 遠矢 竜祐 
DNF 高橋 優人
DNF 宮寺 健 
DNF 藤沢 浩昭 RONDO BICYCLE
DNF 酒井優太郎 

一般男子(実業団未登録選手)カテゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

梅雨が明け、暑さで陽炎が立つ中を走る集団が放水を受けて涼をとる

 

 

一般女子

 

一般女子の部

1位 水谷 彩奈 MZT 
2位 後藤 安佐 イナーメ信濃山形
3位 松崎 光優 シュースイみどり福祉会

女子一般テゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

今期からイナーメ信濃山形に新加入となった後藤安佐がインタビューを受ける。

 

 

男子実業団登録選手

 

E2・E3(実業団2部・3部選手)

1位 渡邉 和貴 LINKVISION GIRASOLE CYCLING
2位 木下 翔平
3位 笠井 祐太
4位 山崎 論  TRAIBLAZER
5位 中島 壮琉 イナーメ信濃山形
6位 谷内口真吾 NAKATSUGAWA GTBC Racing Team
7位 植田 春樹 コムリン
DNF 若月 隆真 群馬グリフィン 
DNF 本田 啓仁 LINKVISION GIRASOLE CYCLING
DNF 飯田 貴之 ROND CX TEAM 
DNF 藤川 拓也 NAKATSUGAWA GTBC Racing Team

 

 

JPT・E1(Jプロ・1部選手)

1位 松井 大吾 イナーメ信濃山形
2位 小出 樹  イナーメ信濃山形
3位 佐野 千尋 イナーメ信濃山形
4位 岡  泰成 イナーメ信濃山形
DNF 渡邉 鈴  イナーメ信濃山形
DNF 岩月 伸夫 イナーメ信濃山形

一般男子(実業団登録選手)カテゴリー公式リザルト(PDF:大会公式)

 

小出樹とのマッチレースを制した松井大吾(イナーメ信濃山形)

 

 

 

取り急ぎ「速報」です。

今大会はメディアだと思っていたのですが

急遽、審判が足りないと云うことで

審判やることになりました。そんな訳で

殆ど写真が撮れませんでした。

また後日、レポートを書けるようでしたら

書いて行きたいと思います。

では、明日は東日本トラック2日目の

模様をお届けします…

 

俺、明日さぁ…

会場に行ったら実は

審判とか競技役員いないから

入ってとかないよねぇ…

 

 

 

関連LINK

第9回 木曽町開田高原クリテリウムレース(木曽ちゃり公式HP)

木曽チャリ!ブログ

イナーメ信濃山形(クラブ公式HP)

長野県自転車競技連盟