〔がんばれ信州!〕第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」長野県代表自転車チーム応援ガイド!

《速報!》新潟弥彦競輪二日目「3レースA級一般戦」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り1周で先頭に立つと粘りの走りで逃切って今節初勝利を挙げた。ハイライト動画(7月8日) 〔結果〕立川競輪二日目「第9レースA級準決勝」菊池岳仁(岡谷南出)この日は最終第2コーナーから前走5名を追いかける展開、最終コーナーでは7番選手のブロックを凌ぐとゴール前の競り合いをモノにして鮮やかな1着。明日の決勝へ進出した。ハイライト動画(7月7日)  《速報》立川競輪初日「8レースA級特別予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。残り1周の鐘と共に積極的に前に出ると残り1周を逃切り!明日の準決勝へ進出した。ハイライト動画(7月6日) 〔結果〕6月30日より【改正道路交通法】が施行され「自転車によるあおり運転」が処罰の対象となります!詳しくは こちら(6月29日)〔お知らせ〕松本市美鈴湖自転車競技場のナイター照明の補修・点検が終わり6月29日より通常営業再開。(6月29日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)   

福井しあわせ元気国体 自転車チーム応援ガイド!

  今年もいよいよ9月29日(土)に第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」が開幕します。既に一部の競技が開始されていますが、自転車競技も開会式に先駆けて9月25日より福井競輪場でトラック競技が開幕します。今回は応援に行かれる方、地元で応援される方の為に長野県代表自転車チームのスケジュールや会場の案内などをお知らせします。

 

長野県代表自転車チーム登録選手

成年の部チーム 監督:宮﨑岳人

北澤竜太郎 長野市役所 1km TT、4km団体追抜き
増田 遼馬 信州大学 スプリント、チームスプリント
堀江 省吾 信州大学 ケイリン、チームスプリント
小出  樹 京都産業大学 ポイント、4km団体追抜き、ロード
渡邊  鈴 京セラ スクラッチ、4km団体追抜き、ロード
園原 昌樹 日本大学 《予備登録選手》
中村 吉伸 日本大学 《予備登録選手》

 

少年の部チーム 監督:椿宏尚

【男子】
菊池 岳仁 岡谷南高校 1km TT、チームスプリント
中西 竜歩 松本工業高校 スクラッチ、チームスプリント
山田 拓海 飯田風越高校 ポイントレース、4km団体追抜き、ロード
青島 冬弥 飯田風越高校 ケイリン、4km団体追抜き、ロード
山浦 秀明 松本工業高校 《予備登録選手》
田中裕一郎 松本工業高校 《予備登録選手》
【女子】
榊山来実 飯田風越高校 スクラッチ、チームスプリント
小松真子 松本工業高校 ケイリン、チームスプリント

 

全出場選手登録表(福井国体公式HP:PDF)

 

自転車競技スケジュール

 

9月24日(月)

監 督 会 議   福井商工会議所 コンベンションホール 13:00

競技役員会議  福井競輪場 サイクルシアター3階 15:00

 

昨年の愛媛国体で地元から記念品を受け取る宮﨑岳人代表監督

 

 

長野県代表チーム出場には※印

大会初日 9月25日(火曜日)福井競輪場

1. 女子 チーム・スプリント 予選  9:00 (長野:榊山・小松)
※2. 男子 チーム・スプリント 予選     (長野県代表チーム)
  休憩 11:25
※3. 男子 4kmチーム・パーシュート 予選  12:00  (長野県代表チーム)
※4. 女子 ケイリン 1回戦  14:40 (小松:松本工)
※5. 少年男子 ケイリン 1回戦 (青島:飯田風越)
※6. 成年男子 ケイリン 1回戦 (堀江:信州大)

 

 注目は女子チームスプリントに出場予定の小松(松本工)と榊山(飯田風越)

 

 

大会二日目 9月26日(水曜日)福井競輪場

 7. 男子 チーム・スプリント 3・4位決定戦 8:30
 8. 男子 チーム・スプリント 1・2位決定戦
 9. 女子 チーム・スプリント 3・4位決定戦
 10. 女子 チーム・スプリント 1・2位決定戦
 11. 男子 4kmチーム・パーシュート 3・4位決定戦  8:45
 12. 男子 4kmチーム・パーシュート 1・2位決定戦
 13. 少年男子 スプリント 予選  9:00 
※14. 成年男子 スプリント 予選     (増田:信州大)
 15. 女子 ケイリン 敗者復活戦  10:10
 16. 少年男子 ケイリン 敗者復活戦
 17. 成年男子 ケイリン 敗者復活戦
 休憩 11:40
※18. 少年男子 ポイントレース(16km) 予選 12:15 (山田:飯田風越
※19. 成年男子 ポイントレース(16km) 予選 (小出:京産大)
 20. 少年男子 スプリント 1/8決勝 14:15
 21. 成年男子 スプリント 1/8決勝
 22. 女子 ケイリン 2回戦 15:20
 23. 少年男子 ケイリン 2回戦
 24. 成年男子 ケイリン 2回戦

 表彰式
 4kmチーム・パーシュート(男子) 16:45

 チーム・スプリント(男子・女子)

 

インカレロードの活躍、全日本学生選手権の個人追抜き入賞の小出(京産大:松本工出)

 

 

大会三日目 9月27日(木曜日)福井競輪場

 25. 少年男子 スプリント 1/4決勝 8:30
 26. 成年男子 スプリント 1/4決勝
※27. 女子 スクラッチ(6km) 予選 9:05 (榊山:飯田風越)
※28. 少年男子 スクラッチ(6km) 予選 (中西:松本工業)
※29. 成年男子 スクラッチ(8km) 予選 (渡邉:京セラ)
 30. 少年男子 ポイントレース(24km) 決勝 10:35 
 31. 成年男子 ポイントレース(30km) 決勝
 休憩 12:05
※32. 少年男子 1kmタイム・トライアル 決勝 12:40 (菊池:岡谷南)
※33. 成年男子 1kmタイム・トライアル 決勝   (北澤:長野市役所)
 34. 少年男子 スプリント 1/2決勝1回戦 14:55
 35. 成年男子 スプリント 1/2決勝1回戦
 36. 女子 ケイリン 準決勝 15:15
 37. 少年男子 ケイリン 準決勝
 38. 成年男子 ケイリン 準決勝
 39. 少年男子 スプリント 1/2決勝2・3回戦 15:55
 40. 成年男子 スプリント 1/2決勝2・3回戦

 表 彰
 ポイント・レース(少年・成年男子) 16:30

 1kmタイム・トライアル(少年・成年男子)

 

インターハイで7位入賞の菊池(岡谷南:中央)国体での走りも期待!

今年の選手団最年長の北澤(長野市役所)には主将としての役割も期待される。

 

 

 

大会四日目 9月28日(金曜日)福井競輪場

 41. 女子 スクラッチ(10km) 決勝 8:30
 42. 少年男子 スクラッチ(10km) 決勝
 43. 成年男子 スクラッチ(16km) 決勝
 44. 少年男子 スプリント 3・4位決定戦1回戦 9:25
 45. 成年男子 スプリント 3・4位決定戦1回戦
 46. 少年男子 スプリント 決勝1回戦
 47. 成年男子 スプリント 決勝1回戦
 48. 女子 ケイリン 7~12位決定戦 9:45
 49. 女子 ケイリン 決勝
 50. 少年男子 ケイリン 7~12位決定戦
 51. 少年男子 ケイリン 決勝
 52. 成年男子 ケイリン 7~12位決定戦
 53. 成年男子 ケイリン 決勝
 54. 少年男子 スプリント 5~8位決定戦 10:25
 55. 成年男子 スプリント 5~8位決定戦
 56. 少年男子 スプリント 3・4位決定戦2・3回戦
 57. 成年男子 スプリント 3・4位決定戦2・3回戦
 58. 少年男子 スプリント 決勝2・3回戦
 59. 成年男子 スプリント 決勝2・3回戦

 表彰式
 スクラッチ(女子・少年男子・成年男子) 11:40

 ケイリン(少年・成年男子、女子)
 スプリント(少年・成年男子)

 ロード会場へ移動

 

大会五日目 9月29日(土曜日)大野市特設ロードレースコース

60. 成年男子 (108.9km) 個人ロード・レース決勝 8:00 (小出・渡邉)
※61. 少年男子 ( 93.9km) 個人ロード・レース決勝 8:03    (青島・山田)

 表彰式
 ロード・レース(少年・成年)
 越前おおの結ステーションまちなか交流センター 12:30
 総 合 表 彰 式 越前おおの結ステーションまちなか交流センター 12:45

 昨年秋の新人戦からロード県内負け無しの飯田風越その2人に期待が集まる(山田:中央、青島:右)

 

 大会スケジュール(福井国体公式HP:PDF)

 

会場案内

トラック全種目

福井競輪場

〒918-8052
福井県福井市明里町2-65
TEL:0776-34-3000

《アクセス》

【車】
 福井IC(約6km)福井北IC(約11km)より一般道

【電車】
 JR北陸本線「福井駅」下車タクシー 10分

【路線バス】
 京福バス/運動公園線・茱崎線「福井競輪場前」下車徒歩1分

【コミュニティバス 】
 すまいる/西ルート「明里町」
 下車徒歩4分
 ※福井駅からのシャトルバス運行はありません。
  公共交通機関をご利用ください。

 


ロード競技

大野市特設ロードレースコース

スタートゴール地点
〒912-0083 福井県大野市明倫町3−37
越前おおの結ステーション

【車】大野ICより8分
  ※7時15分から大野市内において交通規制実施

【列車・電車等】
 JR越美北線「越前大野駅」下車徒歩11分

【路線バス】
 当日交通規制のため未定

【シャトルバス】
 大野市役所、奥越ふれあい公園より無料運行

【駐車場】

 周辺駐車場  無料/ 200台
 〈大野市役所駐車場(大野市天神町1-1)0779-66-1111〉

 周辺駐車場  無料/ 500台
 〈奥越ふれあい公園駐車場(大野市篠座70-46)0779-65-8614〉

両会場とも詳しくは大会ガイドブックを参照(PDF)

 

会場へ行けない方へ「速報リザルト」配信サービス

 ここ数年、国体ではLineサービスを利用したインフォメーション(コミュニケ)や全レースのリザルトの配信を行っていますので会場へ応援に行かれる方も県内で応援される方も是非ご利用下さい。詳しくは下記のQRコードへアクセス。

実は自分は去年、別の競技で国体に携わったのですが、このサービスは自転車競技独自のサービスで他の競技ではどこも殆どやっていない素晴らしいサービスです!是非ご活用頂き、長野県の選手を応援して下さい!

 

えひめ国体の風景

 昨年、半年間「県強化部」のお手伝いをさせて頂いた関係で、初めて国体に自分も行きました。実は他の球技のお手伝いも兼ねて行ったのですが、そこで見るものは本当に初めて見るものばかりで…。多くの地元役員の方や競技の方・ボランティアの方のお話を聞いていて2027年に開催される長野国体と云うものも強く意識するようになりました。

ここでは、去年見た風景を少しだけプレイバック…

 

初めての国体、松山駅に降りると既に国体歓迎の文字

国体中は宿がエライことになっていた…

様々な場所で長野県を応援してくれていた!各校の手作り応援旗が印象的だった。

街を歩けば至る所に「国体歓迎!」の文字

トラック競技は松山競輪場で行われた。

どんな奥地(細道)でもアクセスできるようにシャトルバスからシャトルタクシーに乗り継いだ

ビックリしたのは1日3回も地元の方がおふるまい!さらにスポンサー提供で?飲み物も無料!買う必要が無かった。

大会マスコットのみきゃんちゃん!この方もキ〇ィ同様に仕事を選ばないお方… 

女子高生選手達が列を作ってUFOキャッチャーをやっていた… お目当ては国体みきゃんちゃん。

ラグビーでは試合球にもみきゃんちゃん。本当に仕事を選ばないお方だった…(このボール欲しかった)

ロードレースの第一審判車(COM1)は自衛隊のジープ。回収車も自衛隊の大型トラックだった。

 

 

いよいよ国体が近くなって来ました。

会場へ行かれる方も

県内で応援される方も!

長野県自転車代表チームと

全ての長野県選手に

温かいご声援をお願い致します。

 

関連LINK

福井しあわせ元気国体・障スポ大会

JCF福井国体サイト

日本体育協会

えひめ国体・障スポ大会(前回大会)