〔結果〕2019年8月最終週に行われた主な大会の長野県入賞者

〔結果〕京王閣競輪三日目「第3レースS級一般」上原龍(長野県/佐久長聖出)残り半周から前走選手を追い始めると最終コーナーで渾身のスパートが決まり見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月26日)〔結果〕国内シクロクロスリーグJCX開幕戦「茨城シクロクロス取手ステージ」男子エリートで小坂光(宇都宮ブリッツェン/佐久長聖出)が3位、男子Jr.で永野昇海(イナーメ信濃山形)が1位。リザルト(10月26日)〔結果〕長野県高校自転車秋季大会トラック競技 小松篤史(松本工1年生)が「200mTT」で初優勝、中島壮琉(松商学園)が「3㎞個人追抜き」「1㎞TT」の二冠!春の選抜出場へ一歩前進!次週のロードレースに臨む…。リザルト(10月26日) 〔結果〕伊東競輪競輪二日目「第1レースA級準決勝」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)残り1周で先頭をとると、そのまま豪快な逃げを見せ連勝!翌日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月26日)  〔結果〕伊東競輪初日「第8レースA級特予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も先頭誘導員が離脱と同時に先頭に立つとゴールまで追走を許さず快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月25日) 〔結果〕伊東競輪最終日「第4レースA級チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)。最終の鐘が鳴る直前に一気に先頭へ出ると後方の追走を許さず快勝!今節最終日を勝利で締め括った。ハイライト動画(10月19日) 〔結果〕伊東競輪初日「第9レースA級予選」宮下一歩(長野県/地球環境高出)激しい競り合いから残り1周で先頭に出ると後続に追走を許さず1着。明日の準決勝へ!ハイライト動画(10月17日)〔結果〕青森競輪最終日「第3レースA級特別選抜」小峰烈(長野県/松本工出)は、残り1周で三番手につけると、最終2コーナーから一気にスパートをかけて前走2名を抜き去りそのままゴール!最終日を白星で飾った。ハイライト動画(10月14日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

 

〔結果〕2019年8月最終週に行われた主な大会の長野県入賞者

 8月最終週は、長野県内ではインカレのトラック競技が行われた。県外では実業団大会なども行われ各地で長野県勢が活躍を見せた。主な大会での長野県入賞者は下記の通り。

 

 

第4回 JBCF ブルークリテリウムin鴨川 Day-2

 

2019年8月25日
千葉県鴨川市総合運動施設

E1クラス

1位 比護 任(イナーメ信濃山形)
2位 佐藤 忠則(湾岸サイクリング・ユナイテッド)
3位 渡辺 拓也(SBC Vertex Racing Team)
6位 岩佐 信吾(イナーメ信濃山形)
公式リザルト
(JBCF公式HP)

 

 

第75回全日本大学対抗選手権自転車競技大会《トラック》

 

 

男子団体追抜き

1位 中央大学
2位 日本大学
3位 明治大学
4位 京産大学(小出樹/松本工出身)

 

2年生ながら強豪「京産大」の団体戦に出場、力走を見せた小出樹(松本工出)

 

 

マウンテンサイクリングin乗鞍

 

男子ジュニア

1位 片田 啓太(長野県)
2位 大出 匠 (沼田市白沢中学校)
3位 服部 海紀(Tokai Potenza)
5位 由井 雛斗 (川上中学)
7位 羽多野幸宏 (組合立鉢盛中学校)
8位 小松 篤史(長野県)

公式リザルト(PDF:大会公式)

 


 

一般女子

1位 牧瀬 翼
2位 佐野 歩 (Team Green Road)
3位 金子 広美(イナーメ信濃山形 バイクサンド RxL)
公式リザルト(PDF:大会公式)

 


 

一般男子F(51歳~60歳)

1位 西谷 雅史(チームオーベスト)
2位 西澤 秀男(スワコレーシング)
3位 牛丸 尚久(エキップ安曇野)

公式リザルト(PDF:大会公式)

 


 

一般男子E(46歳~50歳)

1位 竹谷 賢二(チャリダー)
2位 杉原 亮太(MIVRO)
3位 久保田新一(βエンドルフィン)
6位 櫛田 太郎(信州諏訪湖自転車倶楽部)

公式リザルト(PDF:大会公式)

 


 

一般男子B(21歳~30歳)

1位 高橋 良太(COWGUMMA)
2位 樋口 太 (ハブ毛おじさん頂上目指し隊)
3位 犬井 健太(ビワoneメテオ)

公式リザルト(PDF:大会公式)

 


 

一般男子A(16歳~20歳)

1位 ぱーぷるぷじ(たてりん)
2位 あべ木 関二(Champion System Japan Test )
3位 畑山 駿一(上田千曲高)
5位 井上 凌 (信州大学)
7位 平田 開人 (長野県)

公式リザルト(PDF:大会公式)

 

 

以上が八月最終週の主な大会に

おける長野県勢の入賞者でした。

いよいよ今週末は

インカレロードレースが大町美麻で

行われます。

県勢の活躍に温かいご声援を

お願い申し上げます。

 

 

 

関連LINK

日本学生自転車競技連盟

 第75回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会(学連公式HPより)

全日本実業団競技連盟

マウンテンサイクリング乗鞍