〔結果〕2019年6月第3週目に行われた主な大会の長野県入賞者

《速報》「JCL第6戦山口ながとクリテリウム」2017年シクロクロス全日本王者の小坂光(宇都宮ブリッツェン‐佐久長聖高出)が国内ロードレース主要大会で初優勝!(9月11日) 〔結果〕トライアル世界一を決める「世界選手権トライアル」で土屋凌我(岩村田高出)が自身最高となる8位入賞の快挙!(9月5日) 〔結果〕弥彦競輪A級チャレンジ戦でルーキーの堀江省吾(屋代高‐信大出)が三連勝を果たしA級チャレンジ完全優勝を果たした。(8月31日) 〔結果〕2021年のMTB世界一を決める「世界選手権MTB」男子U-23クロスカントリーで北林力(白馬高出)が71位、女子U-23クロスカントリーで小林あか里(信州大)が40位完走を果たした(8月28日) 〔結果〕若手ロードレーサーの登竜門「Tour de L'Avenir」U-23日本代表として出場した小出樹(松本工高出)は総合73位で日本人唯一の完走を果たした(8月22日)

2019年6月第3週目に行われた主な大会の長野県入賞者

 

  2019年6月第3週目は、新潟県でインターハイの最終予選となる「北信越高校自転車競技選手権大会」が行われたほか、石川県ではMTBの国内シリーズ等も行われ各大会で長野県勢が活躍した。詳しくは下記の通り…

 

Coupe du Japon 石川ラウンド

全レースオフィシャルリザルト(PDF:MTBリーグ)

2019年6月15日・16日
白山市一里野温泉

 

男子クロスカントリーオリンピック(アドバンスクラス)

1位 小野 良太 (Sonic-Racing/SRAM)
2位 菊池 洋志 (Sonic-Racing/SRAM)
3位 長里 諭  (自転車村R)
6位 山田 憲司 (スワコレーシング)

 

男子クロスカントリーオリンピック(Jr.クラス)

1位 松本 一成 (TEAM SCOTT JAPAN/長野)
2位 山口 創平 (ProRide)
3位 高本 亮太 ( Limited Team 846)
5位 杉山 南  (ProRide/長野)
6位 北林 仁  (ProRide/長野)

 

女子クロスカントリーオリンピック(エリート)

1位 橋口 陽子 (AX MTB TEAM)
2位 佐藤 寿美 (drawer THE RACING)
3位 平田 千枝 (Club La.sista Offroad Team)
5位 山田 夕貴 (松本大学)

 

男子クロスカントリーオリンピック(エリート)

1位 前田 公平 (弱虫ペダルサイクリングチーム)
2位 宮津  旭 (PAXPROJECT/長野)
3位 小坂  光 (晋豊建設じてんしゃの杜/佐久長聖出)
5位 松本  駿 (TEAM SCOTT JAPAN/長野)

 

 

北信越高校自転車競技大会 2019

 

 

2019年6月15日~17日
新潟県:弥彦競輪場&瀬間サーキット

 

1kmタイムトライアル

1位 市田(福井・科学技術)
2位 林 (富山・氷見)
3位 萩原(長野・松本工)
7位 柴田(長野・飯田風越)

 

1kmタイムトライアルで3位表彰台の萩原隆祐(松本工)

 

スプリント

1位 二ノ宮(新潟・吉田)
2位 竹澤雅(福井・科学技術)
3位 笠井 (長野・松本工)
8位 田中 (長野・松本工)

強豪の福井科技を相手に大金星を挙げ3位表彰台の笠井大太郎(松本工)

 

3km個人追抜き

1位 中村(富山・氷見)
2位 山田(長野・飯田風越)
3位 片岡(福井・科学技術)
6位 田総(長野・松本工)

 

 

4㎞速度競争

1位 小林(福井・坂井)
2位 青島(長野・飯田風越)
3位 北嶋(富山・氷見)
4位 鈴木(長野・伊那北)
5位 笠井(長野・松本工)

 

スクラッチ

1位 中村(富山・氷見)
2位 林 (富山・氷見)
3位 竹村(福井・科学技術)
5位 田中(長野・松本工)
6位 青島(長野・飯田風越)

ケイリン

1位 市田 (福井・科学技術)
2位 二ノ宮(新潟・吉田)
3位 竹澤雅(福井・科学技術)
6位 平山 (長野・松本工)

 

ポイントレース

1位 山田(長野・飯田風越)
2位 上野(新潟・新潟第一)
3位 北嶋(富山・氷見)
6位 山浦(長野・松本工)

 

チームスプリント

1位 科学技術高校(福井)
2位 氷見高校(富山)
3位 松本工業(長野)1分21秒60 〔笠井・萩原・平山〕
5位 飯田風越(長野)1分23秒93 〔青島・山田・柴田〕

 

チームスプリントでも息の合った走りを見せる松本工業

 

チームパシュート

1位 氷見高校(富山)
2位 科学技術高校(福井)
3位 松本工業(長野)

 

男子個人ロードレース

1位 北嶋(富山・氷見)
2位 山田(長野・飯田風越)
3位 竹村(福井・科学技術)
4位 小林(長野・松本深志)
7位 青島(長野・飯田風越)

 

ポイントレースで見事な走りを見せ優勝の山田拓海(飯田風越)

 

女子500mタイムトライアル

1位 野原(福井・坂井)
2位 又多(石川・星稜)
3位 市田(福井・科学技術)
7位 榊山(長野・飯田風越)

女子2km個人追抜き

1位 五島(福井・坂井)
2位 市田(福井・科学技術高校)
3位 野原(福井・坂井)
6位 榊山(長野・飯田風越)

 

女子個人ロードレース

1位 野原(福井・坂井)
2位 五島(福井・坂井)
3位 市田(福井・科学技術)
5位 榊山(長野・飯田風越)

長野県唯一の女子選手として出場3種目全てで入賞した榊山来実(飯田風越

 

 

四国高校自転車競技大会 2019

 

2019年6月15日・16日
香川県高松競輪場

 

500メートルタイムトライアル

1位 藤原 春陽(小松島西高)    39秒63
2位 大蔵こころ(松山城南/赤穂中出) 40秒09

リザルト(愛媛新聞公式HP)

 

女子2キロ個人追い抜き

優勝 大蔵こころ(松山城南/赤穂中出)2分39秒37

リザルト(愛媛新聞公式HP)

 

四国大会「ロード」「個人追抜き」の2冠を達成した大蔵こころ(松山城南:赤穂中出)

 

 

群馬CSC 交流戦 6月大会

 

2019年6月15日・16日
群馬サイクルスポーツセンター

 

E-2クラス

1位 西村  基 (VENTOS FRECCIA)
2位 斎藤 啓太 (天狗党)
3位 松尾  遊 (イナーメ信濃山形)
7位 橋本 嶺登 (カンクリサイクリング/長野大学)
8位 河野 仁 (チャクポタレーシング/長野)

 

 

週末の結果は以上です。

今週末は、松本市美鈴湖自転車競技場で

実業団の東日本大会があります。

ぜひお誘いあわせの上

会場にて県勢に大きなご声援

宜しくお願い申し上げます。

 

 

関連LINK

全国高体連自転車専門部

MTBリーグ

全日本実業団自転車競技連盟