〔結果〕2019年9月第2週に行われた主な大会の長野県入賞者

《速報》佐世保競輪2日目「第7レースA級チャレンジ準決勝」に前島恭平(長野県)が登場。残り半周で2番手に付くと後方の攻めをかわしながら最終ストレートで先頭の選手を捉え見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(5月18日) 《結果》川崎競輪初日「第10レースS級予選」に柿澤大貴(長野県/岡谷工高出)が登場。残り半周で後方から一気に前方へ出るとゴール前で先頭を差し切って見事な勝利!3連単は108番人気の44,590円の高配当となった。ハイライト動画(5月18日) 《お知らせ》7月開催予定だった「Coupe du Japon 富士見パノラマリゾート」は夏以降へ開催延期となった。(5月18日) 《結果》広島競輪2日目「第2レースA級特別一般」に 等々力久就(長野県/岡谷工高出)登場!残り半周で前の二人を交わすとそのまま後続の追走を許さず逃切り今年3勝目を挙げた。ハイライト動画(5月16日) 《お知らせ》松本市は5月16日より「美鈴湖自転車競技場」を条件付きにて再開する発表した。詳しくはこちら(5月15日) 

〔結果〕2019年9月第2週に行われた主な大会の長野県入賞者

 

 長野県内での大会ラッシュも一段落。長野県代表は今年最初のレースとして「山梨県民体育祭」へ出場。さらに、高校日本代表に選出された山田拓海(飯田風越)はネーションズカップで韓国、インカレでロード準優勝を果たした小出樹(京産大:松本工出)はツールド北海道に出場し共に県外で目覚しい活躍を見せた。第二週の主な大会での長野県入賞者は以下の通り。

 

 

UCI Jr. NATIONS CUP 2019 Tour de DMZ

 

2019年8月30日(金)~9月3日(火)
韓国・固城郡~江華島

 

個人総合

1位 VAINIO Veeti(フィンランド) 11時間36分19秒
2位 KRUNSEN Jeite(WILLEBRORD WIL VOORUIT) 4秒差
3位 MCNEIL Aldan (ARAPAHOE HINCAPIE PB BMC RACING)  6秒差
4位 山田拓海(日本代表/飯田風越高) 10秒差

 

(参照元:Youtube/SLTV – 스포츠레저TV)
集団ゴールで4位となった第二ステージの様子

 

 

 

TOUR DE HOKKAIDO 2019

 

2019年9月6日(金)~9月8日(日)
旭川~北見

第一ステージ

1位 フィリッポ・ザッカンティ(NIPPOヴィーニファンティーニ・ファイザネ)
2位 サミュエル・クローム(チーム右京)
3位 ヌル・アミル・ファルクディン・マズキ(トレガンヌ/マレーシア)
5位 小出 樹(京都産業大:松本工出)

 

全公式リザルトが発表されるのをお待ちください。

 

 

第72回山梨県体育祭り「自転車競技の部

 全レースの公式リザルト(PDF:山梨県自転車競技連盟)

2019年9月8日(日)
山梨県境川自転車競技場

 

200mタイムトライアル(男子)

1位 名取 蒼平(山梨学院大)
2位 中島 竜誠(朝日大学)
3位 平松 和真(朝日大学)
4位 増田 遼馬(長野県代表/イナーメ信濃山形)
8位 堀江 省吾(長野県代表/イナーメ信濃山形)

 

1kmタイム・トライアル(男子)

1位 名取 蒼平(山梨学院大)
2位 平松 和真(朝日大学)
3位 手塚 智仁(笛吹高等学校)
4位 青島 冬弥(長野県代表/飯田風越高)
6位 堀江 省吾(長野県代表/イナーメ信濃山形)
8位 萩原 隆佑(長野県代表/松本工業高)

 

スクラッチ決勝

1位 手塚 智仁(笛吹高等学校)
2位 仙洞田雄大(甲府工業高等学校)
3位 青島 冬弥(長野県代表/飯田風越高)
5位 田中祐一郎(長野県代表/松本工業高)
7位 増田 遼馬(長野県代表/イナーメ信濃山形)

 

500mタイム・トライアル(女子)

1位 鈴木 媛子(山梨学院大学)
2位 山下 萌杏(甲府工業高等学校)
3位 榊山 来実(長野県代表/飯田風越高)

 

4㎞チームパシュート(男子)

1位 甲府工業高等学校A
2位 長野県代表(増田・堀江・兼平・青島)
3位 甲府工業高等学校B

 

ケイリン決勝(男子)

1位 兼平 優希 (長野県代表/信州大)
2位 橋本 悠平(甲府工業)
3位 田場  光(笛吹高校)
4位 田中祐一郎(長野県代表/松本工業高)

 

チーム・スプリント(男子)

1位 長野県代表(増田・堀江・兼平)
2位 山梨選抜
3位 甲府工業高等学校A

 

群馬CSC 交流戦 9月大会

 

2019年9月7日~8日(日)
群馬サイクルスポーツセンター

 

E-1クラス(大会二日目)

1位 オールイス アルベルト(マトリックス)
2位 中里 仁 (Rapha Cycling Club)
3位 紺野 元汰(イナーメ信濃山形)
5位 小山 智也(イナーメ信濃山形)
公式リザルト(JBCF公式HP)

 

 

JBCF 舞洲タイムトライアル&クリテリウム

 

2019年9月7日~8日(日)
大阪府舞洲スポーツセンター

 

E-2クラス(大会1日目タイムトライアル)

1位 藤田 隼也(ZIPPY CYCLE CLUB)
2位 古谷 寛世(GROWING Racing Team)
3位 川勝 敦嗣(ネクストリーム・うどん虹や)
6位 奥村 祐希(イナーメ信濃山形)
公式リザルト(JBCF公式HP)

 

E-1クラス(大会1日目タイムトライアル)

1位 比護 任 (イナーメ信濃山形)
2位 塚本 隼 (ZERO)
3位 杉本 敦志(SPADE・ACE)
公式リザルト(JBCF公式HP)

 

E-2クラス(大会二日目クリテリウム)

1位 渡瀬 義雄(Leap Hamamatsu Cycling Team)
2位 田中 実 (チーム スクアドラ)
3位 奥田  瑛史(BC.ANELLO)
5位 奥村 祐希(イナーメ信濃山形)
公式リザルト(JBCF公式HP)

 

E-1クラス(大会二日目クリテリウム)

1位 比護 任 (イナーメ信濃山形)
2位 小林 孝臣(ミルキーウェイ和歌山)
3位 山口 雄大(パナソニックレーシング)
公式リザルト(JBCF公式HP)

 

Fクラス(大会二日目クリテリウム)

1位 大蔵こころ(松山城南高校/赤穂中学出)
2位 藤原 優子(EURO-WORKS Racing)
3位 島袋 陽子(Team ZERO UNO FRONTIER)
公式リザルト(JBCF公式HP)

 

(参照元:Youtube/bikintv

 

 

平田リバーサイドプラザ・クリテリウム

全リザルト(公式HPより)

2019年9月8日(日)
岐阜県海津市平田町

 

U-16

1位 住吉 晴気
2位 坂井 寛大 
3位 深谷 豪汰
4位 大蔵 悟生(長野県)

 

 

関連LINK

Tour de DMZ 2019(大会公式HP)

ツールド北海道(大会公式HP)

全日本実業団自転車競技連盟(JBCF)

山梨県自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟