〔結果〕2018インターハイ最終予選「北信越高校総体トラック&ロード競技」県勢の結果。

《速報》国内MTBシリーズ最終戦「Coupe du Japon 京都ゆぶねラウンド」で先々週のJr.五輪で優勝の渡邊善大(白馬MTBクラブ)がKidsの部準優勝、山田愛太(ProRide/白馬中)が男子ユース準優勝。女子マスターズで小林真清(Team Soleil悠/長野県)が優勝(11月28日)〔結果〕「第48回関東地区プロ自転車競技大会」4㎞個人追抜きで宮下一歩(地球環境高出)が4分50秒で優勝。4㎞団体追抜きでは「柿澤・小峰・宮下・堀江」の長野県競輪選手が活躍4分26秒91で優勝を果たした。(11月26日) 〔結果〕「第34回全日本自転車競技選手権MTBクロスカントリー」男子エリートで沢田時(Team ブリヂストンサイクリング/長野市)が初優勝!2位に宮津旭(PAXPROJECT/長野登録)3位竹内遼(FUKAYARACHING/飯山高出)と長野県勢が表彰台を独占!!(11月21日) 〔結果〕「第34回全日本自転車競技選手権MTBクロスカントリー」男子U-23で北林力(DreamSeekermtbracingteam/白馬高出)が優勝!二年連続のU-23全日本王者を戴冠!(11月21日) 〔ニュース〕自活研『第9代目自転車名人』に元パラリンピック金メダリストの石井雅史氏(元イナーメ信濃山形)が選出!(11月20日) 〔結果〕「JOCジュニアオリンピックMTBクロスカントリー」男子3年生の部で渡邊善大(白馬マウンテンバイククラブ)が2大会連続優勝。詳細はこちら(11月14日) 〔結果〕新競輪「PIST6 スペシャルマッチ#2」堀江省吾(119期/屋代高-信州大出)が予選から4連勝で完全優勝の快挙! 公式リザルト(11月14日)

2018北信越高校総体結果

 昨日、全国高体連自転車専門部HPにて6月15日~17日に富山で行われたインターハイ最終予選「平成30年度北信越高校総体」の入賞者のリザルトが発表された。詳しくは下記を参照。

 

北信越高校総体トラック競技入賞者

男子

 4km団体追抜き

 1位 科学技術(福井)4分38秒034

 2位 松本工業(長野)5分00秒752

 3位 坂井高校(福井)5分02秒963

 4位 氷見高校(富山)5分03秒088

 5位 吉田高校(新潟)5分14秒017

※松本工業メンバー:中西竜歩(3年) 田中裕一郎(2年) 笠井大太郎(2年) 山浦秀明(2年)

 

 男子チームスプリント

 1位 科学技術(福井)1分06秒036

 2位 氷見高校(富山)1分07秒650

 3位 飯田風越(長野)1分08秒753 

 4位 坂井高校(福井)1分09秒585

 5位 松本工業(長野)1分10秒195 

 6位 吉田高校(新潟)1分10秒568

 7位 内灘高校(石川)1分16秒014

   ※飯田風越メンバー:青島冬弥(2年) 木下 峻(2年) 山田拓海(2年)

  ※松本工業メンバー:中西竜歩(3年) 田中裕一郎(2年) 山浦秀明(2年)

 

  スプリント

 1位 市田龍生都(2年)科学技術(福井) 11秒415 

 2位 竹澤雅也 (2年)科学技術(福井) 11秒372

  3位 二ノ宮隆暉(2年)吉田高校(新潟) 11秒936

 4位 前田 玲 (3年)氷見高校(富山) 11秒849 

 5位 木下 峻 (2年)飯田風越(長野) 12秒087

 6位 上野幸星 (2年)氷見高校(富山) 11秒985 

 7位  田中裕一郎(2年)松本工業(長野) 12秒498

 8位  宮本 蓮 (2年)松任高校(石川) 11秒890 

 

 スクラッチ

 1位 齋藤知樹( 3年)科学技術(福井) 11分04秒663
 2位 北 淳也( 3年)科学技術(福井)
 3位 森本知夏 (3年)氷見高校(富山)
 4位 中村圭吾( 2年)氷見高校(富山)
 5位 本郷千聖 (3年)松任高校(石川)
 6位 山浦秀明( 2年)松本工業(長野)
 7位 小林 光( 2年)坂井高校(福井)
 8位 酒井 翔( 2年)吉田高校(新潟)

 

 1kmタイムトライアル

 1位 市田龍生都 (2年)科学技術(福井) 1分08秒324
 2位 菊池岳仁  (3年)岡谷工業(長野) 1分11秒093 
 3位 上野颯斗 (2年)新潟第一 (新潟) 1分11秒474 
 4位 宮崎歩夢  (3年)坂井高校(福井) 1分12秒702 
 5位 青島冬弥 ( 2年)飯田風越(長野) 1分12秒794 
 6位 上野幸星 ( 2年)氷見高校(富山) 1分13秒140
 7位 谷村晟宰  (2年)金沢高校(石川) 1分13秒468
 8位 山浦秀明  (2年)松本工業(長野) 1分13秒821 

 

 ポイントレース

 1位 山田拓海 (2年)飯田風越(長野) 64点
 2位 上野颯斗 (2年)新潟第一(新潟) 59点
 3位 北 淳也 (3年)科学技術(福井) 14点
 4位 森本知夏 (3年)氷見高校(富山 )13点
 5位 村 武綱 (3年)氷見高校(富山 )11点
 6位 粟田大士 (3年)科学技術(福井) 8点
 7位 五十嵐丈瑠(3年)坂井高校(福井) 7点
 8位 中西竜歩 (3年)松本工業(長野) 6点

 

 3km個人追抜き

 1位 齋藤知樹 (3年)科学技術 (福井) 3分36秒636 
 2位 山田拓海 (2年)飯田風越 (長野) 3分41秒745 
 3位 中村圭吾 (2年)氷見高校 (富山) 3分43秒002
 4位 菊池岳仁 (3年)岡谷工業 (長野) 3分49秒727 
 5位 上杉有弘 (2年)坂井高校 (福井) 3分50秒346
 6位 笠井大太郎(2年)松本工業(長野) 3分58秒298
 7位 宮下大地 (1年)吉田高校 (新潟) 4分03秒017
 8位 平木祥太 (2年)内灘高校 (石川) 4分34秒416

 

 4km速度競争

 1位 青島冬弥 (2年)飯田風越 (長野) ※参考タイム:45分15秒40
 2位 林 佳宗依(2年)氷見高  (富山)
 3位 中西竜歩 (3年)松本工業 (長野)
 4位 本郷千聖 (3年)松任高校(石川)
 5位 村 武綱 (3年)氷見高校(富山)
 6位 石川開信 (3年)科学技術(福井)
 7位 小林 光 (2年)坂井高校(福井)
 8位 奥井統哉 (3年)科学技術(福井)

 

 ケイリン

 1位 竹澤雅也(2年)科学技術(福井) 12秒133
 2位 竹村虎太郎(2年)科学技術(福井)
 3位 二ノ宮隆暉(2年)吉田高校(新潟)
 4位 宮本 蓮(2年)松任高校(石川) 
 5位 林 佳宗依(2年)氷見高校(富山) 
 6位 宮崎歩夢(3年)酒井高校(福井)
 7位 木下 峻(2年)飯田風越 (長野)
 8位 北嶋桂大(1年)氷見高校(富山)

 

 女子

 500mタイムトライアル

  1位 下条未悠(3年)氷見高校(富山) 37秒479
 2位 野原 萌(2年)坂井高校(福井) 40秒997 
 3位 阿部花梨(3年)万代高校(新潟) 41秒446 
 4位 五島 宝(1年)坂井高校(福井) 42秒651
 5位 小松真子(1年)松本工業(長野) 42秒940
 6位 松下晴奈(1年)坂井高校(福井) 43秒449
 7位 谷村いおな(1年)翠星高校(石川) 43秒615
 8位 稲田沙綾香(3年)松任高校(石川) 44秒339

 

 2km個人追抜き

  1位 下条未悠(3年)氷見高校(富山) 2分44秒285 
 2位 阿部花梨(3年)万代高校(新潟) 2分55秒805 
 3位 野原 萌(2年)坂井高校(福井) 2分56秒144 
 4位 五島 宝(1年)坂井高校(福井) 3分00秒041
 5位 谷口采那(3年) 坂井高校(福井) 3分01秒154 
 6位 松下晴奈(1年)坂井高校(福井)3分08秒305 
 7位 榊山来実 (2年)飯田風越(長野) 3分14秒329 
 8位 小松真子(1年)松本工業( 長野) 3分22秒627 

公式リザルト(PDF)

 

北信越高校総体ロードレース入賞者

 男子

 1位 上野颯斗(2年)新潟第一(新潟) 0時間47分35秒
 2位 中村圭吾(2年)氷見高校(富山)
 3位 山田拓海(2年)飯田風越(長野)
 4位 齋藤知樹(3年)科学技術(福井)
 5位 谷村晟宰(2年)金沢高校(石川)
 6位 森本知夏(3年)氷見高校(富山)
 7位 青島冬弥(2年)飯田風越 (長野)
 8位 本郷千聖(3年)松任高校(石川)

 

 女子

 1位 下条未悠(3年)氷見高校(富山) 0時間30分51秒
 2位 野原 萌(2年)坂井高校(福井)
 3位 谷口采那(3年)坂井高校(福井)
 4位 阿部花梨(3年)万代高校(新潟)
 5位 五島 宝(1年)坂井高校(福井)
 6位 榊山来実(2年)飯田風越(長野)
 7位 松下晴奈(1年)坂井高校(福井)
 8位 小松真子(1年)松本工業(長野)

公式リザルト(PDF)

 

北信越高校総体が終わり

インターハイの予選が全て終了致しました。

北信越に与えられる出場枠は全種目で最大3枠となります。

他県との兼ね合いで出場枠は変動しますが

近日中に高体連より発表があります。

サイクリング長野では発表され次第お知らせ致します。

 

関連記事


関連LINK

全国高体連自転車専門部

長野県高体連