春のセンバツに挑む! 長野県代表紹介 その1「松本工業高校」

《速報!》弥彦競輪初日「第5レースA級チャレンジ予選」に前島恭平(長野県)が登場。前節同様に残り半周で2番手に付くと最終コーナーで後続の攻撃を見事に捌きつつ先頭の選手をゴール前で差し切って快勝!今節も活躍が期待される。ハイライト動画(5月25日)《結果》佐世保競輪2日目「第7レースA級チャレンジ準決勝」に前島恭平(長野県)が登場。残り半周で2番手に付くと後方の攻めをかわしながら最終ストレートで先頭の選手を捉え見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(5月18日) 《結果》川崎競輪初日「第10レースS級予選」に柿澤大貴(長野県/岡谷工高出)が登場。残り半周で後方から一気に前方へ出るとゴール前で先頭を差し切って見事な勝利!3連単は108番人気の44,590円の高配当となった。ハイライト動画(5月18日)

 

 3月22日から25日まで、福岡県久留米市(トラック)と熊本県山鹿市(ロード)で

第41回全国高等学校選抜自転車競技大会が行われる。この大会は高校野球同様

昨秋各地で行われた新人戦での成績を参考に全国から選手の選抜が行われ

長野県からは「松本工業」と「飯田風越」の2校から7名の選手が選抜された。

 

全国高体連は3月13日に全種目の出場選手とスタートリストを発表。

サイクリング長野ドットコムではセンバツに出場する県代表選手を特集。

第一回目は県高校自転車界の名門「松本工業自転車競技部」を紹介する。

 

松本工業高校自転車競技部

 

 今年も県内最多の部員数を誇る「マツコウ」は、多数の競輪選手も輩出してきた

県高校自転車界の雄。昨シーズンは3年生の戦力が充実し県内のほぼ全てのタイトルを

総なめにし、北信越大会でも個人・団体と複数の種目で優勝を遂げる大活躍を見せた。

 

 伝統の「青×オレンジ」ジャージ松本工業高校自転車競技部

 

 しかし、3年生が抜けた新チームは昨秋の新人戦で思わぬ苦戦を強いられる。

特にロードでは数的有利の状況にも関わらず、ライバル飯田風越高校に表彰台を

独占される完敗を喫しチームは悔しい思いを経験した。それから冬の半年を経て

春のセンバツは名門の復活を県内外にアピールする舞台となる。

 

注目選手

 

 カギとなるのは県勢のトップをきってスプリント予選に登場する山浦秀明

今大会スプリントとロードの二種目に抜擢された1年生は、初のセンバツで

先ずは自分自身と戦うことになるのかも知れない。この大舞台での重圧を跳ね除け

自己ベストを出せるようであれば、チームと県勢に大きな流れを呼ぶことが出来る。

初出場の一年生にとって、かかるプレッシャーも大きいかも知れないが、全ての経験は

今後への財産であり「失うものは何も無い」。

トップバッターとしての奮起と、レース後に何を得て信州に持ち帰るのか?山浦の走りに期待。

 

また、センバツ唯一の2年生メンバーの中西竜歩は、持ち前の冷静さに加え

「熱」をもってチームを鼓舞することを期待。自身が出場するケイリンでは

その爆発力で終始自分から仕掛ける積極的なレースを見せてもらいたい。

 

松工からは4名が選抜されスタートリストに名を連ねた。

 

 

松工の出場選手レース予定

 

【大会二日目】3月23日(金) 会場:久留米競輪場

 

◇男子スプリント予選 《8:30 開始

〔予選タイムトライアル〕 全45名出走予定

出走順

No.

選手氏名

学年

学校名

11

156

山浦 秀明 / ヤマウラ ヒデアキ

1年生

松本工業

上位12名が1/8決勝へ

スプリント予選スタートリスト

 

◇男子スクラッチ予選(6km) 《10:00 開始》

〔第2組〕 18人出走予定

ヘルメットカバー No

No.

選手氏名

学年

学校名

13

白黒

157

田中 裕一郎 / タナカ ユウイチロウ

1年生

松本工業

各組の上位4名は決勝へ

男子スクラッチ予選スタートリスト

 

◇男子ケイリン1回戦 《12:45 開始》

〔第3組〕 7名出走予定

ヘルメットカバー No

No.

選手氏名

学年

学校名

白赤

155

中西 竜歩 / ナカニシ リュウホ

2年生

松本工業

各組の上位1名は1/2決勝、敗者は敗者復活戦へ 

ケイリン予選スタートリスト

 


 

【大会四日目】 3月25日(日)会場:山鹿あんずの丘

 

オープニングロードレース 33km 〔8:30開始〕

33.3km(1週11.1km×3周回) 104名出走予定

No.

選手氏名

学年

学校名

42

中西 竜歩 / ナカニシ リュウホ

2

松本工業

43

田中 裕一郎 / タナカ ユウイチロウ

1

松本工業

44

萩原 隆祐 / ハギワラ リュウヤ

1

松本工業

スタートリスト

 

ロードレース本戦 《10:00開始》

77.7km(1週11.1km×7周回) 154名出走予定

No.

選手氏名

学年

学校名

83

山浦 秀明 / ヤマウラ ヒデアキ

1

松本工業

男子ロード本戦スタートリスト

 


関連記事


関連LINK

春のセンバツ自転車公式HP

全国高体連自転車専門部

長野県高体連

松本工業自転車競技部

飯田風越自転車競技部

成長因子(サイトスポンサー)