〔大会結果〕国体兼インターハイ自転車トラック競技 長野県予選 大会一日目。

《速報!》新潟弥彦競輪二日目「3レースA級一般戦」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り1周で先頭に立つと粘りの走りで逃切って今節初勝利を挙げた。ハイライト動画(7月8日) 〔結果〕立川競輪二日目「第9レースA級準決勝」菊池岳仁(岡谷南出)この日は最終第2コーナーから前走5名を追いかける展開、最終コーナーでは7番選手のブロックを凌ぐとゴール前の競り合いをモノにして鮮やかな1着。明日の決勝へ進出した。ハイライト動画(7月7日)  《速報》立川競輪初日「8レースA級特別予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。残り1周の鐘と共に積極的に前に出ると残り1周を逃切り!明日の準決勝へ進出した。ハイライト動画(7月6日) 〔結果〕6月30日より【改正道路交通法】が施行され「自転車によるあおり運転」が処罰の対象となります!詳しくは こちら(6月29日)〔お知らせ〕松本市美鈴湖自転車競技場のナイター照明の補修・点検が終わり6月29日より通常営業再開。(6月29日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)   

第73回 国体兼インターハイ長野県予選会 自転車トラックレース 初日結果

 本日6月2日、快晴の松本市美鈴湖自転車競技場で国体予選兼インターハイ長野県予選のトラック競技が行われた。国体成年の部のエントリーは19名、少年の部(高校生)は23名の選手が初日のレースに臨んだ。大会初日は以下の競技が行われた。

 

・男女200mタイムトライアル

・男子1kmタイムトライアル

・女子500mタイムトライアル

・男子4km個人追抜き

・女子2km個人追抜き

・少年男子ケイリン1回戦

・少年男子4km速度競争

 

美鈴湖自転車競技場は晴天に恵まれた(画像は開会式の様子)

 

初日結果

 

初日の会場のコミュニケから大会結果を記すが、長野県車連の公式HPに正式に記載されていないため、このサイトでは《速報》(暫定)とする。

 

少年男子1kmタイムトライアル【決勝】 出走21名

1位 菊池岳仁 岡谷南 1分7秒825
2位 山田拓海 飯田風越 1分8秒162
3位 山浦秀明 松本工  1分9秒476
4位 青島冬弥 飯田風越 1分10秒701
5位 中西竜歩 松本工 1分11秒129

 

成年男子1kmタイムトライアル【決勝】出走17名

1位 堀江省吾 信州大 1分7秒058
2位 北澤竜太郎 イナーメ信濃山形 1分9秒129
3位 中村吉伸 日本大  1分9秒554
4位 園原昌樹 日本大 1分9秒907
5位 増田遼馬 信州大 1分10秒449

 

 

少年女子500mタイムトライアル【決勝】出走2名

1位 小松真子 松本工 42秒284
2位 榊山来実 飯田風越 45秒724

 

マスターズ男子500mタイムトライアル【決勝】出走1名

1位 等々力公英  長野県交通警備(株) 38秒054
DNS 小林英樹 快レーシング ー 

 

 

少年男子200mタイムトライアル【決勝】出走21名

1位 菊池岳仁 岡谷南 11秒063
2位 山田拓海 飯田風越 11秒530
3位 木下峻 飯田風越 11秒779
4位 中西竜歩 松本工 11秒885
5位 田中裕一郎 松本工 11秒944

 

少年女子500mタイムトライアル【決勝】出走2名

1位 小松真子 松本工 13秒920
2位 榊山来実 飯田風越 15秒961

 

成年男子200mタイムトライアル【決勝】出走19名

1位 堀江省吾 信州大  11秒077
2位 中村吉伸 日本大 11秒082
3位 阿部祐介 信州大 11秒156
4位 北澤竜太郎 イナーメ信濃山形 11秒386
5位 増田遼馬 信州大 11秒425

 

 

少年男子3km個人追抜き【決勝】 出走21名

1位 山田拓海 飯田風越 3分33秒148
2位 菊池岳仁 岡谷南 3分44秒595
3位 中西竜歩 松本工  3分48秒288
4位 青島冬弥 飯田風越 3分53秒613
5位 山浦秀明 松本工 3分53秒780

 

少年女子2km個人追抜き【決勝】出走2名

1位 榊山来実 飯田風越 3分17秒130
2位 小松真子 松本工 3分26秒048

 

成年男子4km個人追抜き【決勝】出走15名

1位 北澤竜太郎 イナーメ信濃山形 4分48秒542
2位 渡邉鈴 イナーメ信濃山形 5分00秒302
3位 堀江省吾 信州大 5分01秒848
4位 増田遼馬 信州大 5分03秒366
5位 寺尾駿 信州大 5分03秒630

 

個人追抜きで力走する岩下選手(イナーメ信濃山形)

 

少年男子4km速度競争【決勝】 出走8名 完走者5名 ※責任数3

1位 山田拓海 飯田風越 責任数3(H:5 B:5)
2位 中西竜歩 松本工 責任数3 (H:1 B:3)
3位 青島冬弥 飯田風越 責任数3 (H:2 B:2)
4位 山浦秀明 松本工 責任数1 (H:0 B:1)
5位 笠井大太郎 松本工 責任数0

 

少年男子ケイリン【1回戦】 出走10名 上位3名までが決勝進出

《1組》参考タイム11秒994

1位 山田拓海 飯田風越 決勝進出
2位 中西竜歩 松本工 決勝進出
3位 山浦秀明 松本工 決勝進出
4位 宮坂元 松本工  
5位 丸山直人 松本工  

《2組》参考タイム12秒109

1位 木下峻 飯田風越 決勝進出
2位 田中裕一郎 松本工 決勝進出
3位 萩原隆祐 松本工 決勝進出
4位 青島冬弥 飯田風越  
5位 平山大地 松本工  

 

少年男子ケイリン1回戦第1組のようす

 

明日は大会最終日!

朝から競争系種目が続きます。

信州サイクリストの皆さん

ぜひ美鈴湖自転車競技場へお越し下さい!!

 

関連記事


関連LINK

長野県自転車競技連盟

全国高体連自転車専門部