〔告知〕新入生達に注目!「学連主催 RCS第4戦 第14回白馬クリテリウム」今週末開催!

〔結果〕京王閣競輪三日目「第3レースS級一般」上原龍(長野県/佐久長聖出)残り半周から前走選手を追い始めると最終コーナーで渾身のスパートが決まり見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(10月26日)〔結果〕国内シクロクロスリーグJCX開幕戦「茨城シクロクロス取手ステージ」男子エリートで小坂光(宇都宮ブリッツェン/佐久長聖出)が3位、男子Jr.で永野昇海(イナーメ信濃山形)が1位。リザルト(10月26日)〔結果〕長野県高校自転車秋季大会トラック競技 小松篤史(松本工1年生)が「200mTT」で初優勝、中島壮琉(松商学園)が「3㎞個人追抜き」「1㎞TT」の二冠!春の選抜出場へ一歩前進!次週のロードレースに臨む…。リザルト(10月26日) 〔結果〕伊東競輪競輪二日目「第1レースA級準決勝」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)残り1周で先頭をとると、そのまま豪快な逃げを見せ連勝!翌日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月26日)  〔結果〕伊東競輪初日「第8レースA級特予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南高出)は、この日も先頭誘導員が離脱と同時に先頭に立つとゴールまで追走を許さず快勝!翌日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(10月25日) 〔結果〕伊東競輪最終日「第4レースA級チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)。最終の鐘が鳴る直前に一気に先頭へ出ると後方の追走を許さず快勝!今節最終日を勝利で締め括った。ハイライト動画(10月19日) 〔結果〕伊東競輪初日「第9レースA級予選」宮下一歩(長野県/地球環境高出)激しい競り合いから残り1周で先頭に出ると後続に追走を許さず1着。明日の準決勝へ!ハイライト動画(10月17日)〔結果〕青森競輪最終日「第3レースA級特別選抜」小峰烈(長野県/松本工出)は、残り1周で三番手につけると、最終2コーナーから一気にスパートをかけて前走2名を抜き去りそのままゴール!最終日を白星で飾った。ハイライト動画(10月14日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

学連主催 RCS第4戦 第14回白馬クリテリウム

 

  いよいよ今週末の27日(土)・28日(日)に迫った学連ロードレースカップシリーズ第4戦「第14回白馬クリテリウム」が今年も白馬村飯森地区で開催される。今大会の注目は今年各大学に入学した新入生が多くデビューする。今年も真夏の白馬で二日間にわたって熱戦が繰り広げられる、詳しくは下記の通り…

 

 

大会概要

 

 

 

RCS第3戦 第14回白馬クリテリウムラウンド

主 催:日本学生自転車競技連盟

日 時:2019年7月27日(土)・28日(日)

会 場:白馬村飯森特設コース1.6km〔最寄り駅:JR飯森駅〕

観戦無料

大会概要(PDF:学連公式HPより)

 

 

大会日程

 

 2019 年7月 27 日(土)

11:00 ライセンスコントロール,ゼッケン配布,試走
11:50 開会式
12:00 男⼦ クラス3-A 組 (9 周・14.4km) ポイントレース⽅式
12:30 クラス3-B 組 (9 周・14.4km) ポイントレース⽅式
13:00 クラス3-C 組 (9 周・14.4km) ポイントレース⽅式
13:30 クラス3-D 組 (9 周・14.4km) ポイントレース⽅式
14:00 男⼦ クラス2-A 組 (16 周・25.6km) ポイントレース⽅式
14:55 男⼦ クラス2-B 組 (16 周・25.6km) ポイントレース⽅式
15:50 男⼦ クラス 1 (24 周・38.4km) ポイントレース⽅式
17:00 第⼀⽇表彰式

 

2019 年7月 28 日(日)

8:00 男子 クラス3-A 組 (20 分+3 周回) ロードレース方式
8:35 クラス3-B 組 (20 分+3 周回) ロードレース方式
9:10 クラス3-C 組 (20 分+3 周回) ロードレース方式
9:45 クラス3-D 組+女子 (20 分+3 周回) ロードレース方式
10:20 男子 クラス2-A 組 (40 分+3 周回) ロードレース方式
11:10 男子 クラス2-B組 (40 分+3 周回) ロードレース方式
12:35 男子 クラス1 (60 分+3 周回) ロードレース方式
14:00 第二日表彰式・閉会式

 

レースは田園地帯の1周およそ1.6kmの周回コースで行われる。

 

 

 

長野県注目選手・全出場予定選手

 

全出場予定選手一覧(PDF:学連公式HPより)

 

大森 竣介(信州大学4年生)
信州大学のロード班を引っ張る最上級生の一人
カテゴリー1(1部)で走り、先日行われた東京五輪
プレ大会では
UNIVERSITY ALL JAPANのメンバーに選ばれる。

 

佐藤 大志(明星大学2年生/下諏訪向陽出)
昨年のこの大会ではカテゴリー3(3部)で優勝し2部昇格。
ルーキーイヤーながらインカレ本戦を走った。
大森同様に先日の東京五輪プレ大会では
UNIVERSITY ALL JAPANのメンバーに選ばれる。

 

佐藤 宇志(明星大学2年生/下諏訪向陽出)
兄の大志同様、昨年のこの大会カテゴリー3(3部)で優勝し昇格。
ルーキーイヤーながらインカレ本戦を走った。
ロードはもちろん昨年は得意のシクロクロスでも活躍をした。

 

橋本 嶺登(長野大学2年生)
ロード・シクロ・MTBと各種目で全日本選手権を走る力を持つ
信州が誇るマルチサイクリスト、先週の全日本マウンテンバイクでも
力走をみせた。今大会では是が非でも2部昇格を果たしたい。
《2019年長野県代表候補選手》

 

秋山 智広(信州大学2年生)
現在、売り出し中の期待の若手選手。まだ粗削りながらも
直向に走る姿が上半期シーズンで強く印象に残った。また、
初めて長野県の代表候補選手として県強化指定選手となった。
今後の飛躍が非常に楽しみな選手。
《2019年長野県代表候補選手》

 

 

氏 名 学校名 学 年 カテゴリー 備 考
寺澤 アンドリュー 八戸学院大学 1年生 クラス3 上田西高出 OP参加
佐藤 大志 明星大学 2年生 クラス2 下諏訪向陽出
佐藤 宇志 明星大学 2年生 クラス2 下諏訪向陽出
寺尾 駿 信州大学 4年生 クラス2  
熊野 勇介 信州大学 4年生 クラス2  
大森 竣介 信州大学 4年生 クラス1  
芦田 健 信州大学 2年生 クラス3  
秋山 智広 信州大学 2年生 クラス3 2019長野県代表候補選手
中田 雄大 信州大学 2年生 クラス2  
下村 忠 信州大学 2年生 クラス3  
佐藤 優太 信州大学 1年生 クラス3  
古賀 佑太 信州大学 1年生 クラス3  
沼田 康成 信州大学 1年生 クラス3  
飯田 義人 信州大学 1年生 クラス3  
布施 龍 信州大学 1年生 クラス3  
橋本 嶺登 長野大学 2年生 クラス3 2019長野県代表候補選手

 

 

 

昨年大会の模様

 

 

 

 

会場インフォメーション

 

 今年も会場は白馬村飯森特設コースで行われます。お車でお越しの際は「JR飯森駅」もしくは日帰り温泉施設「十郎の湯」を目印にお越しください。駐車場はスタート地点(地図の家のアイコン)付近にあります。レース中は一部エリアに交通規制が入りますので案内板に従って下さい。

公共交通でお越しの場合:JR飯盛駅から徒歩10分
長野からバスでお越しの方は白馬五竜が最寄りになります(徒歩20分:約2.5km程度)

 

クリックすると大きくなります。

 

 

今年も白馬クリテの季節となりました。

田園の中で行われるハイスピードコース

信州サイクリストの皆様には

是非会場を訪れて頂き

選手達に大きなご声援をお願い致します。

 

 

 

 

関連LINK

 

全日本学生RCS第4戦・白馬クリテリウムラウンド(学連公式)

白馬五竜観光協会(公式HP)

白馬かたくり温泉「十郎の湯」(公式HP)

長野県自転車競技連盟(公式HP)