〔告知〕白馬から世界へ!「JOC ジュニアオリンピックカップマウンテンバイク大会」開催

〔速報!〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)  〔結果〕別府競輪最終日「4レースA級特別選抜」昨日に続いての連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)は、最終の鐘と共に前方に出ると3番車高塩選手との壮絶な一騎打ちを制して快勝!今節最終日を白星で飾った。ハイライト動画(7月28日) 〔結果〕別府競輪二日目「第3レースA級選抜」宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周でゆったりと前へ出るとペースが上がっても先頭を譲らず快勝!およそ1か月ぶりの勝利をおさめた。ハイライト動画(7月28日) 《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

JOC ジュニアオリンピックカップ白馬にて開催!

  今年も8月4日(土)・5日(日)の両日、白馬村クロスカントリー競技場「スノーハープ」にてJOC ジュニアオリンピックカップ/2018全国ユース選抜マウンテンバイク大会が行われます真夏の白馬で行われるジュニア選手(U-18~小学校低学年)の熱戦を是非会場でご覧下さい。

大会概要

主催:全国ユース選抜マウンテンバイク大会実行委員会
(白馬村、白馬村教育委員会、公益財団法人日本自転車競技連盟、白馬さのさか観光協会)

後援(予定):総務省、公益財団法人日本オリンピック委員会、一般財団法人地域活性化センター、白馬村観光局

協力:長野県自転車競技連盟、一般社団法人MTBリーグ、白馬スキークラブ、株式会社ダイナコ

実施種目:マウンテンバイク/クロスカントリー競技

競技規則:2018年版(公財)日本自転車競技連盟競技規則、UCI競技規則、および大会特別規則による

大会概要(PDFファイル)

大会日程

8月4日(土)
09:00~15:30 レジストレーション(選手受付)
※ダディ&マム&男女オープンは11:00締め切り
09:00~11:00 コースオープン(キッズA、キッズB以外)
11:30~13:00 ダディ&マム&男女オープン
13:30~15:40 トレーニング・セッション
14:00〜15:40 特別講習会
15:45~16:00 チームマネージャーズミーティング
16:00~16:45 ウエルカムミーティング

8月5日(日)
08:00~09:00 レジストレーション(選手受付)
08:00~09:00 コースオープン(キッズA、キッズB以外)
09:30~ 男女小学6年生
10:20~ 男女小学5年生
11:10~ 男女小学4年生
12:00~ 男女小学3年生
12:30~ 男女小学2年生
13:00~ 男女小学1年生
13:20~ キッズA,B試走
13:35~ キッズA(補助輪なし)
13:45〜 キッズB(補助輪あり、ランバイク)
14:10~ 男子ユース、女子ユース
15:15~ 表彰式

*天候等によりスケジュールは変更されることがあります。

特別講習会

◇特別講習会
(会場に限りがありますので立席、または入場が出来ないことがありますが、あらかじめご了承ください)大会では、主に保護者向けのプログラムとして次の特別講習会を予定しております。ぜひご参加ください。

小学生~中学生にかけてのトレーニング方法、必要な能力/小笠原崇裕

14:00-15:00(8/4土曜日/管理棟内)

ゴールデンエイジなどとも呼ばれる小学生の頃のトレーニングには様々な方法がありますが、今回はナショナルチームのコーチでもある小笠原崇裕氏による講習会を行います。ぜひ、いくつかのヒントを見つけてみてください。

 

「どうしたらメカトラブルを無くす、または最小限にすることができるか/沖コースケ」

15:00-15:40(8/4土曜日/管理棟内)

メカトラブルでせっかくのレースでリタイヤなどになることは残念なことです。今回はプロのメカニック沖コースケ氏から、メインテナンスのポイントなどを自身のレース経験に裏付けされた内容でのメカニックの講習会を行います。参加選手の保護者等自由にご参加できます。

詳しくはこちら(大会HPより)

 

長野県出場予定選手

 

男子U18 北林 仁 ProRide     長野県  白馬高校

男子U15 永野昇海 イナーメ信濃山形   神奈川県

男子U15 大蔵悟生 ボンシャンス・ユース 長野県

女子U15 大蔵こころ ボンシャンス・ユース 長野県

男子小6    山田愛太    ProRide              長野県白馬村

女子小6 原 あさひ   HMBC                 長野県白馬村

男子小6 村澤治人                                  長野県

男子小6 増田 潤           長野県

女子小6 吉川陽菜    HMBC                長野県白馬村

男子小6 財津治季         長野県 

女子小5 原 つばさ   HMBC                 長野県白馬村

女子小5 澤村玲奈         長野県 

男子小5 笠原 結人  MTBクラブ安曇野  長野県

男子小4 萩原 叶有 HMBC       長野県白馬村

男子小4 山田縁美  HMBC       長野県

男子小4 小林洋平   MTBクラブ安曇野  長野県

男子小4 田中 優            長野県

男子小4 堀金 陽    松本マウンテンライダーズ  長野県

男子小4 池田泉太   COMPASS HOUSE KIDS BIKE TEAM  長野県

男子小4 名小路 丈太郎  HMBC  長野県

男子小4  筒井涼晴         長野県 

男子小3 尾澤 樹  MTBクラブ安曇野     茨城県

男子小3 三澤柊矢         長野県

男子小3 小林常太 COMPASS HOUSE KIDS BIKE TEAM 長野県 

女子小3 森 雪美  COMPASS HOUSE KIDS BIKE TEAM 長野県 

女子小3 上野すみれ COMPASS HOUSE KIDS BIKE TEAM 長野県

女子小3 吉川和花 HMBC      長野県 

男子小3 上野真想  COMPASS HOUSE KIDS BIKE TEAM 長野県

男子小3 笹川勇太 HMBC      長野県

男子小2 萩原瑠彩  HMBC     長野県白馬村

男子小2 平川 遼 HMBC      長野県白馬村

女子小2 原 みらい HMBC        長野県白馬村

男子小2 田中 颯 HMBC      長野県白馬村

男子小2 近藤 虎流 イナーメ信濃山形    長野県

男子小2 嶋田 耕 AZUMINO    長野県

男子小2 笠原 悠          長野県

男子小2 堀 翠月             長野県白馬村

男子小1 澤村優奈          長野県

男子小1 森 大雪  COMPASS HOUSE KIDS BIKE TEAM 長野県 

男子小1 滝澤直太郎         長野県

女子小1 吉川心晴  HMBC     長野県白馬村

男子小1 堀 朱龍         長野県白馬村

女子KidsA 平川 凜  HMBC      長野県

男子KidsA 田中 旭  HMBC      長野県 

男子KidsA 渡邊善大 HMBC       長野県 

男子KidsB 平川 怜  HMBC      長野県

男子KidsB 太谷歓大           長野県

男子KidsB 滝澤恵次郎         長野県

 男子KidsB 青木翔空 FreedomBikes  長野県

ダディ 村澤 哲           長野県

ダディ 増田 充 MTBクラブ安曇野       長野県

ダディ 大蔵 豊            長野県

マム 上野眞奈美  COMPASS HOUSE BIKE TEAM 長野県

マム 財津尚子          長野県

オープン 杉山 南           長野県

オープン 山内利紀           長野県

伴走 田中敦子             長野県

伴走 笠原 健 MTBクラブ安曇野    長野県

伴走 筒井美貴         長野県

伴走 筒井正人            長野県 

公式HPエントリーリスト(PDF)

 

 

関連記事


関連LINK

JOC日本オリンピック委員会(公式)

マウンテンバイクリーグ(公式HP)

白馬マウンテンバイククラブ

MTBクラブ安曇野

白馬スノーハープ(白馬村公式HP)

長野県自転車競技連盟(公式HP)