《速報》第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」大会2日目の長野県勢の結果。

《ニュース》川崎競輪初日「第5レースA級予選」2週間ぶりにゴールデンルーキー菊池岳仁(岡谷南出/長野県)が出走。この日も先頭誘導が離れると同時に逃げを見せると後続に一度も先頭を譲らず圧勝!先ずは明日の準決勝へ駒を進めた。ハイライト動画(4月4日)《お知らせ》5月4日に美鈴湖自転車競技場で開催予定だった「TRS第1戦」は中止が決定。詳しくはこちら(4月2日)  《お知らせ》4月1日より「松本市美鈴湖自転車競技場」の2020年シーズンの営業が開始致します。(3月31日)  《ニュース》長野県自転車競技連盟は、5月開催予定の「2020松本サイクルトラックレース」の中止を発表した。詳しくはこちら(3月29日) 《ニュース》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日)

 

《速報》第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」大会2日目の長野県勢の結果。

 

 令和最初の国民体育大会「第74回いきいき茨城ゆめ国体 自転車競技大会2日目」。今日から舞台を取手市の取手競輪場に移しトラック競技が開幕した。トラック競技初日は長野県短距離チームが登場し全国の強豪に挑んだ。速報情報は下記の通り…

 

 

 

成年男子スプリント予選

 

予選200mタイムトライアル

1位 上杉 嘉槻(福井県)10秒556
2位 中井 琢 (宮城県)10秒599
3位 中島 詩音(山梨県)10秒601
18位 阿部 祐介(三重県:信州大)11秒260
19位 増田 遼馬(長野県)11秒333

上位16名がベスト16へ進出。

 

三重県代表として力走する信州大学の阿部祐介(三重県:信州大2年)

 

トラック競技の先陣を切って登場した増田遼馬(長野県:信州大学院)が力走をみせる。

 

 

 

少年男子ケイリン1回戦

 

少年男子ケイリン1回戦〔第1組〕

1位 市田龍生都 (福井県)11秒250 ※2回戦進出
2位 田崎 隼翔 (栃木県)※2回戦進出     
3位 池田 倫之 (鳥取県)
4位 宮本 蓮  (石川県)
5位 田中裕一郎 (長野県:松本工)※敗者復活戦へ
6位 南風原凛之介(沖縄県)

 

前を走る宮本(石川)を激しく追う田中裕一郎(長野県:松本工3年)

 

 

 

成年男子ケイリン1回戦

 

成年男子ケイリン1回戦〔第4回戦〕

1位 安部 大成 (岩手県)11秒130 ※2回戦進出
2位 武井 稜哉 (山梨県)※2回戦進出     
3位 森本桂太郎 (愛媛県)
4位 兼平 優希 (長野県:信州大学3年)※敗者復活戦へ
5位 木賊 弘明 (北海道)
6位 小口 達矢 (栃木県)

 

インから兼平優希(長野県:信州大学3年)が綺麗なスタートを見せる。

 

 

 

少年男子1kmタイムトライアル

 

少年男子1kmタイムトライアル〔決勝〕

1位 吉田 有希 (茨城県)1分05秒476
2位 三神 達矢 (福島県)1分06秒709     
3位 岡本 勝哉 (京都府)1分06秒757
21位 萩原 隆祐 (長野県:松本工)1分10秒872

持ち前の集中力を切らさない走りをみせた萩原隆祐(長野県:松本工3年)

 

 

 

成年男子1kmタイムトライアル

 

成年男子1kmタイムトライアル〔決勝〕

1位 治田 知也 (新潟県)1分04秒321
2位 志田 隆星 (富山県)1分04秒798     
3位 荒川 仁  (千葉県)1分04秒805
11位 堀江 省吾 (長野県:信州大学院)1分07秒252

 

第3計測までは全体の3位と力走を見せた堀江省吾(長野県:信州大院)

 

 

 

自転車競技大会三日目スケジュール

 

茨城国体自転車競技組合せ(PDF:大会公式)

茨城国体自転車競技スケジュール(PDF:大会公式)

 

 

10月1日(火) 大会三日目 取手競輪場

13. 女子 チーム・スプリント 予選 9:00
14. 男子 チーム・スプリント 予選 ※長野県代表(堀江・増田・中村・萩原)第三組
休憩 11:25
15. 男子 4kmチーム・パーシュート 予選 12:00 ※長野県代表(兼平・小出・山田・青島・田中)第二組
16. 女子 ケイリン 敗者復活戦 14:40
17. 少年男子 ケイリン 敗者復活戦 ※田中出場
18. 成年男子 ケイリン 敗者復活戦 ※兼平出場
19. 少年男子 スプリント 1/4決勝 16:10
20. 成年男子 スプリント 1/4決勝

 

 

 

 

Liveストリーミング配信放送予定

 

 国体チャンネル 全種目389決勝をネット配信

 

 《主な放送時間》

 10月1日の放送はHPにてご確認下さい。

 

 

会場へ行けない方へ「速報リザルト」配信サービス

 

ここ数年、国体ではLineサービスを利用したインフォメーション(コミュニケ)や全レースのリザルトの配信を行っていますので会場へ応援に行かれる方も県内で応援される方も是非ご利用下さい。詳しくは下記のQRコードへアクセス。

国体の競技は数々あれど、レースインフォメーションやリザルトがそのつど配信される自転車独自のサービスです!ぜひ長野県の選手を応援して下さい!

 

 

 

各会場へのアクセス

 

・トラック競技

 メイン会場:取手競輪場

 

 交通機関を利用して来場される場合 
 電車でのアクセスJR常磐線・関東鉄道常総線「取手駅」下車
 取手競輪場へは西口改札をご利用ください。
 注意 取手駅より無料シャトルバスの運行はございません。
 徒歩、路線バス、タクシーのいずれかでご来場ください。
 徒歩およそ15分程度…
 

 マイカー自粛にご協力をお願いいたします。
 また、会場周辺の店舗や路上への迷惑駐車は絶対にしないでください。

 取手競輪場へのアクセスとお願い(取手市公式HP)

 

 

取手競輪場名物!「七富来や」の手巻きマグロ!(煮込みもオススメです。)

 

今日も大人気だった手巻きマグロは1本300円!
豪快に巻かれた鮪が魅力!売切れ御免なのでお早めに…

 

今日からトラック競技開幕。

先ずは、長野県短距離陣が登場も

全国の強豪相手に想像以上の

苦戦を強いられる初日となりました。

ただ、今の長野県代表チームは

以前のように、やられてやられっぱなしでいる

長野県代表では無い!

明日からは、いよいよ団体戦!もうこれ以上

当サイトが選手にかける言葉はありません

選手達は、きっと我々の期待に応え

熱い走りをしてくれると思います。

 

信州サイクリストの皆さんには

明日も是非!長野県代表チームの選手達に

温かいご声援のほど宜しく

お願い申し上げます!!

 

 

 

関連LINK

いきいき茨城ゆめ国体(公式)

国体チャンネル

つくば市による国体情報(つくば市)

取手競輪場

日本スポーツ協会

長野県自転車競技連盟