〔がんばれ信州!〕長野県代表トラック競技チーム参戦「第71回山梨県体育祭」結果。

《速報!》新潟弥彦競輪二日目「3レースA級一般戦」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り1周で先頭に立つと粘りの走りで逃切って今節初勝利を挙げた。ハイライト動画(7月8日) 〔結果〕立川競輪二日目「第9レースA級準決勝」菊池岳仁(岡谷南出)この日は最終第2コーナーから前走5名を追いかける展開、最終コーナーでは7番選手のブロックを凌ぐとゴール前の競り合いをモノにして鮮やかな1着。明日の決勝へ進出した。ハイライト動画(7月7日)  《速報》立川競輪初日「8レースA級特別予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。残り1周の鐘と共に積極的に前に出ると残り1周を逃切り!明日の準決勝へ進出した。ハイライト動画(7月6日) 〔結果〕6月30日より【改正道路交通法】が施行され「自転車によるあおり運転」が処罰の対象となります!詳しくは こちら(6月29日)〔お知らせ〕松本市美鈴湖自転車競技場のナイター照明の補修・点検が終わり6月29日より通常営業再開。(6月29日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)   

長野県トラック競技チーム「山梨県体育祭」結果

 9月9日(日)に山梨県の境川自転車競技場(周長:400m)で行われた「第71回山梨県体育祭り-自転車競技の部-」に本年の長野県代表強化チームならびに代表候補選手達が出場した。既に6月に発表された国体強化指定選手に加え若手の候補選手が大会に参加。月末に控えた「福井国体」に向けての重要な実戦となった。リザルトは下記の通り…

 

長野県チームの出場メンバー

氏名 チーム 所属 国体出場区分
北澤竜太郎 長野県自転車競技連盟 長野市役所 成年の部
山田 拓海 長野県自転車競技連盟 飯田風越高校(2年) 少年の部
渡辺  鈴 長野県自転車競技連盟 京セラ 成年の部
菊池 岳仁 長野県自転車競技連盟 岡谷南高校(3年) 少年の部
増田 遼馬 長野県自転車競技連盟 信州大学(4年) 成年の部
堀江 省吾 長野県自転車競技連盟 信州大学(4年) 成年の部
青島 冬弥 長野県自転車競技連盟 飯田風越高校(2年) 少年の部
小松 寛武 長野県自転車競技連盟 無所属 成年の部
平林 武流 長野県自転車競技連盟 イナーメ信濃山形 成年の部
武井 秀周 長野県自転車競技連盟 イナーメ信濃山形 成年の部
榊山 来実 長野県自転車競技連盟 飯田風越高校(2年) 少年の部・女子
小松 真子 長野県自転車競技連盟 松本工業高校(1年) 少年の部・女子
山浦 秀明 松本工業高校 松本工業高校(2年) 少年の部
木下 峻 飯田風越高校 飯田風越高校(2年) 少年の部

 

長野県チームのリザルト

男子200mタイムトライアル

1位 中島 詩音  日本大  10秒692  

2位 菊池 岳仁  長野県  11秒150

3位 増田 遼馬  長野県  11秒310

4位 小松 寛武  長野県  11秒355 

5位 武井 秀周  長野県  11秒452

7位 青島 冬弥  長野県  11秒602

9位 木下  峻  飯田風越 11秒645

10位 堀江 省吾  長野県  11秒763 

 


 

男子1kmタイムトライアル

1位 菊池 岳仁  長野県  1分07秒979

2位 北澤竜太郎  長野県  1分08秒730

3位 細田 拓夢  笛吹高  1分08秒824

5位 山田 拓海  長野県  1分09秒351

6位 堀江 省吾  長野県  1分10秒124

8位 青島 冬弥  長野県  1分10秒505

9位 山浦 秀明  長野県  1分10秒520

16位 平林 武流  長野県  1分15秒557

 

この種目インターハイ7位入賞の菊池が優勝し国体前に好調をアピールした(画像は松本トラックより)

 


 

男子8kmスクラッチ

1位 青沼  渉  境川ピスタクラブ 10分17秒353

2位 風間 竜太  甲府工

3位 北澤竜太郎  長野県

7位 渡辺  鈴  長野県

8位 山田 拓海  長野県

9位 山浦 秀明  長野県

11位 増田 遼馬  長野県

12位 平林 武流  長野県

 


 

女子500mタイムトライアル

1位 小松 真子  長野県  40秒731

2位 山下 萌杏  甲府工  41秒398

3位 鈴木 媛子  山梨学大 41秒545

4位 榊山 来実  長野県  44秒014

 

長野県の高校女子を牽引する小松真子と榊山来実〔長野県国体・インターハイ予選より〕

 


 

男子4kmチームパシュート

1位 長野県   4分33秒460 (北澤・山田・渡辺・青島)

2位 山梨選抜  4分35秒803

3位 笛吹高校  4分48秒240

 


 

男子チームスプリント

1位 長野県   1分17秒012 (菊池・増田・堀江)

2位 山梨選抜  1分17秒480

3位 笛吹高校  1分17秒480

 


 

女子チームスプリント

1位 長野県 1分05秒575 (榊山・小松 真)

 


 

男子ケイリン決勝

1位 平松 和真  朝日大学 11秒546

2位 吉岡 勝彦

3位 中島 竜誠  甲府工業

5位 武井 秀周  長野県

6位 平林 武流  長野県 

 

全レース公式リザルト(PDF)

 

いよいよ月末の福井国体に向け

長野県代表の強化も佳境に入ってきました。

選手は強化合宿や各大会で一番

苦しい時期に入って来ていると思います。

県サイクリストの皆さんには

是非、代表チームに温かいご声援を

お願い致します。

 

関連記事


関連LINK

山梨県自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟