〔がんばれ信州!〕長野県代表トラック競技チーム参戦「第71回山梨県体育祭」結果。

〔速報!〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)  〔結果〕別府競輪最終日「4レースA級特別選抜」昨日に続いての連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)は、最終の鐘と共に前方に出ると3番車高塩選手との壮絶な一騎打ちを制して快勝!今節最終日を白星で飾った。ハイライト動画(7月28日) 〔結果〕別府競輪二日目「第3レースA級選抜」宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周でゆったりと前へ出るとペースが上がっても先頭を譲らず快勝!およそ1か月ぶりの勝利をおさめた。ハイライト動画(7月28日) 《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

長野県トラック競技チーム「山梨県体育祭」結果

 9月9日(日)に山梨県の境川自転車競技場(周長:400m)で行われた「第71回山梨県体育祭り-自転車競技の部-」に本年の長野県代表強化チームならびに代表候補選手達が出場した。既に6月に発表された国体強化指定選手に加え若手の候補選手が大会に参加。月末に控えた「福井国体」に向けての重要な実戦となった。リザルトは下記の通り…

 

長野県チームの出場メンバー

氏名 チーム 所属 国体出場区分
北澤竜太郎 長野県自転車競技連盟 長野市役所 成年の部
山田 拓海 長野県自転車競技連盟 飯田風越高校(2年) 少年の部
渡辺  鈴 長野県自転車競技連盟 京セラ 成年の部
菊池 岳仁 長野県自転車競技連盟 岡谷南高校(3年) 少年の部
増田 遼馬 長野県自転車競技連盟 信州大学(4年) 成年の部
堀江 省吾 長野県自転車競技連盟 信州大学(4年) 成年の部
青島 冬弥 長野県自転車競技連盟 飯田風越高校(2年) 少年の部
小松 寛武 長野県自転車競技連盟 無所属 成年の部
平林 武流 長野県自転車競技連盟 イナーメ信濃山形 成年の部
武井 秀周 長野県自転車競技連盟 イナーメ信濃山形 成年の部
榊山 来実 長野県自転車競技連盟 飯田風越高校(2年) 少年の部・女子
小松 真子 長野県自転車競技連盟 松本工業高校(1年) 少年の部・女子
山浦 秀明 松本工業高校 松本工業高校(2年) 少年の部
木下 峻 飯田風越高校 飯田風越高校(2年) 少年の部

 

長野県チームのリザルト

男子200mタイムトライアル

1位 中島 詩音  日本大  10秒692  

2位 菊池 岳仁  長野県  11秒150

3位 増田 遼馬  長野県  11秒310

4位 小松 寛武  長野県  11秒355 

5位 武井 秀周  長野県  11秒452

7位 青島 冬弥  長野県  11秒602

9位 木下  峻  飯田風越 11秒645

10位 堀江 省吾  長野県  11秒763 

 


 

男子1kmタイムトライアル

1位 菊池 岳仁  長野県  1分07秒979

2位 北澤竜太郎  長野県  1分08秒730

3位 細田 拓夢  笛吹高  1分08秒824

5位 山田 拓海  長野県  1分09秒351

6位 堀江 省吾  長野県  1分10秒124

8位 青島 冬弥  長野県  1分10秒505

9位 山浦 秀明  長野県  1分10秒520

16位 平林 武流  長野県  1分15秒557

 

この種目インターハイ7位入賞の菊池が優勝し国体前に好調をアピールした(画像は松本トラックより)

 


 

男子8kmスクラッチ

1位 青沼  渉  境川ピスタクラブ 10分17秒353

2位 風間 竜太  甲府工

3位 北澤竜太郎  長野県

7位 渡辺  鈴  長野県

8位 山田 拓海  長野県

9位 山浦 秀明  長野県

11位 増田 遼馬  長野県

12位 平林 武流  長野県

 


 

女子500mタイムトライアル

1位 小松 真子  長野県  40秒731

2位 山下 萌杏  甲府工  41秒398

3位 鈴木 媛子  山梨学大 41秒545

4位 榊山 来実  長野県  44秒014

 

長野県の高校女子を牽引する小松真子と榊山来実〔長野県国体・インターハイ予選より〕

 


 

男子4kmチームパシュート

1位 長野県   4分33秒460 (北澤・山田・渡辺・青島)

2位 山梨選抜  4分35秒803

3位 笛吹高校  4分48秒240

 


 

男子チームスプリント

1位 長野県   1分17秒012 (菊池・増田・堀江)

2位 山梨選抜  1分17秒480

3位 笛吹高校  1分17秒480

 


 

女子チームスプリント

1位 長野県 1分05秒575 (榊山・小松 真)

 


 

男子ケイリン決勝

1位 平松 和真  朝日大学 11秒546

2位 吉岡 勝彦

3位 中島 竜誠  甲府工業

5位 武井 秀周  長野県

6位 平林 武流  長野県 

 

全レース公式リザルト(PDF)

 

いよいよ月末の福井国体に向け

長野県代表の強化も佳境に入ってきました。

選手は強化合宿や各大会で一番

苦しい時期に入って来ていると思います。

県サイクリストの皆さんには

是非、代表チームに温かいご声援を

お願い致します。

 

関連記事


関連LINK

山梨県自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟