〔結果〕2018-2019 「信州クロス第7戦 上山田ラウンド」 全レース入賞者紹介。

《速報》佐世保競輪2日目「第7レースA級チャレンジ準決勝」に前島恭平(長野県)が登場。残り半周で2番手に付くと後方の攻めをかわしながら最終ストレートで先頭の選手を捉え見事な勝利をおさめた。ハイライト動画(5月18日) 《結果》川崎競輪初日「第10レースS級予選」に柿澤大貴(長野県/岡谷工高出)が登場。残り半周で後方から一気に前方へ出るとゴール前で先頭を差し切って見事な勝利!3連単は108番人気の44,590円の高配当となった。ハイライト動画(5月18日) 《お知らせ》7月開催予定だった「Coupe du Japon 富士見パノラマリゾート」は夏以降へ開催延期となった。(5月18日) 《結果》広島競輪2日目「第2レースA級特別一般」に 等々力久就(長野県/岡谷工高出)登場!残り半周で前の二人を交わすとそのまま後続の追走を許さず逃切り今年3勝目を挙げた。ハイライト動画(5月16日) 《お知らせ》松本市は5月16日より「美鈴湖自転車競技場」を条件付きにて再開する発表した。詳しくはこちら(5月15日) 

〔結果〕2018上山田ラウンド入賞者紹介。

 

 12月2日に行われた2018-2019信州シクロクロス第7戦上山田ラウンドの入賞者を紹介します。いよいよ来週は滋賀県マキノ高原でシクロクロス日本一を決める全日本選手権が行われます。ぜひ上山田を走った選手達に大きなご声援をお願いします。

 

上山田ラウンド全レースの入賞者

 

CK1+2(小学生の部)

1位 澤井 千洋(TEAM GRM )
2位 山田 愛太(ProRide )
3位 水谷 悠平(水谷家)
4位 松崎 光優(Touch me!シクロクロスチーム)
5位 矢野 柊 (八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)
6位 野嵜 一晴(TORQUE NOZAC)
7位 元島 綾美(なし)
8位 榛澤 有輝(BR)

公式リザルト(AJOCC)

 

キッズの部の入賞者には「信大りんご」が贈られた。
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CJクラス(カテゴリージュニア:高校生の部)

1位 鈴木 来人(伊那北高 )
2位 山田 拓海(飯田風越 )

公式リザルト(AJOCC)

全日本選手権へ挑戦の鈴木来人(左)と山田拓海(右)
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CM1+2+3(マスターズⅠ+Ⅱ+Ⅲ)

1位 中村 秀典(COGS)
2位 笹井 誉之(COGS)
3位 竹田 佳行(kei’s power!)
4位 鈴木 敦夫(松本エキノコックス)
5位 田辺 隆文(茨城CXレーシングチーム)
6位 帶川 直純(VeloClub MinamiShinshu)
7位 小山 力也(武田青果店)
8位 平栗 武博(COGS

公式リザルト(AJOCC)

 

35歳以上の部ではCOGSの2人はマスターズカテゴリーで見事なワンツーフィニッシュを飾った。
〔撮影:T.Ohkubo〕

50歳以上の部シャンメリーファイト(左から平栗・松本・堀越)
〔撮影:T.Ohkubo〕

60歳以上の部表彰式(左から茅野・小林・工藤)
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CL2+3(女子カテゴリーⅡ+Ⅲ)

1位 水谷 彩奈(水谷家)
2位 菅澤 隆美(SNEL)
3位 矢野 麻利(八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)

公式リザルト(AJOCC)

女子3選手によるシャン“メリー”ファイト
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C4(カテゴリーⅣ)

1位 大森 竣介(信州大学)※C2クラスへ昇格
2位 西部 真生(信州大学)※C2クラスへ昇格
3位 品田 勝俊(cross yamanashi)
4位 藤井 芳範(Milepost BMC Racing)
5位 砂子 和久(長野銀行)
6位 田中 裕一郎(松本工業)
7位 寺島 桜汰(長野南高)
8位 勝田 鉄心(FRIETEN)

公式リザルト(AJOCC)

 

この日のオープニングレースは信州大勢のワンツーフィニッシュとなった。
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C3(カテゴリーⅢ)

1位 渡辺 鈴 (イナーメ信濃山形)
2位 山本 聖吾(スワコ)
3位 鈴木 一輝(快レーシング)
4位 野嵜 英樹(TORQUE NOZAC)
5位 小澤 潤 (CROSS YAMANASHI)
6位 元島 武文
7位 芦田 健 (信州大学)
8位 東 俊之 (RIDELIFE GIANT)

公式リザルト(AJOCC)

 

国体で集団落車に巻込まれ大怪我を負った渡邉玲(中央)が復帰戦を優勝で飾る。
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C2(カテゴリーⅡ)

1位 佐藤 宇志(明星大学:下諏訪向陽出)※C2クラスへ昇格
2位 高橋 翔 (#チャンネル)
3位 岡田 紀彦(アルゼンチンペソしかないよ)
4位 寺尾 駿 (信州大学)
5位 服部 森彦(CROSS YAMANASHI)
6位 吉田 仁昭(ナカガワAS・K’デザイン)
7位 古畑 博志(スワコレーシング)
8位 堀 智昭 (FastlaneRacing)

公式リザルト(AJOCC)

 

昨年の上山田C2で2位だった佐藤宇志(中央)が今年は見事な優勝を果たした。
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CL1(女子カテゴリーⅠ)

1位 今井美穂(CO2bicycle)

公式リザルト(AJOCC)

来週行われる全日本選手権で連覇がかかる今井美穂(CO2bicycle)
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C1(カテゴリーⅠ)

1位 沢田 時 (ブリヂストン:長野市)
2位 竹内 遼 (FUKAYA RACING)
3位 小坂 正則(スワコレーシング)
4位 兼子 博昭(スワコレーシング)
5位 小林 勇輝(イナーメ信濃山形)
6位 村田 隆 (快レーシング)
7位 佐藤 大志(明星大学)
8位 池本 真也(和光機器-BIORACER)

公式リザルト(AJOCC)

 

全日本選手権へ…長野県の3名の挑戦はいよいよ来週に迫る!
〔撮影:T.Ohkubo〕

 

今年の上山田の入賞者は以上のとおりです。

来年もまた温泉の街「戸倉上山田温泉」で

皆さんとお会い出来るのを楽しみにしています!

次節は、南信州クリスマスシクロです!

 

 

関連LINK

信州シクロクロス(シクロクロスミーティング公式HP)

日本シクロクロス競技者主催協会(AJOCC)

千曲市観光局(公式HP)

戸倉上山田温泉(千曲市観光局)

長野県自転車競技連盟(公式)