〔結果〕12月1週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

〔結果〕「KENDAダウンヒルシリーズ最終戦」女子エリートで原つばさ〈白馬マウンテンバイククラブ〉が準優勝。(12月5日) 〔結果〕「第53回全日本トラックチヤンピオンシップ」男子4㎞個人追抜き北澤竜太郎〈MISUZUKO TEST TEAM〉が3位表彰台(12月5日)〔結果〕「第49回関東地区プロ自転車競技大会」4㎞団体追抜き - 優勝:新潟支部長野県チーム〈小峰・柿澤・宮下・堀江〉4分24秒448(11月30) 〔結果〕「第49回関東地区プロ自転車競技大会」1㎞タイムトライアル - 優勝:菊池岳仁〈岡谷南出〉1分02秒720 3位:堀江省吾〔屋代高‐信州大出〕1分03秒511 (11月30日) 

〔結果〕12月1週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 

 いよいよ2018年も12月に入りました。シクロクロスの全日本選手権を翌週に控え、信州・関西・東海・富山・湘南の各シクロクロスリーグで大会が行われました。長野県内では信州クロス第7戦が上山田で行われ多くの選手が大会に参加しました。主な結果は下記の通り…

 

東海シクロクロス第3戦 ふれあいパークほうらい

 

2018年12月2日(日)
愛知県新城市ふれあいパークほうらい

 

C1 (男子カテゴリーⅠ)

1位  雨乞 竜己(KINAN CYCLING TEAM)
2位 岩田 祐樹(team36隊/cyclespaceHalo)
3位 松宮 玄  (Green Cog Cycling Club)
6位 松本 駿 (TEAM SCOTT)

公式リザルト(AJOCC)

 


 

CL1(女子カテゴリーⅠ)

1位 松本璃奈(Team SCOTT:茅野高校)
2位 宮内 佐季子(Club La.sista Offroad Team )
3位 赤松 綾(SimWorks CX Racing )

公式リザルト(AJOCC)

 


 

C2(男子カテゴリーⅡ)

1位 松本一成(Team SCOTT)
2位 ボゲデン クルーズ (Two Wheel Cruise)
3位 中野 拓也(Squadra di LAVORANTE )

公式リザルト(AJOCC)

 

シクロクロス富山第2戦 ヒスイ海岸オートキャンプ場

 

2018年12月2日(日)
富山県朝日町 ヒスイ海岸オートキャンプ場

 

C1 (男子カテゴリーⅠ)

1位 伊井 賢一(臼杵レーシング)
2位 安藤 広行(Esquina Racing / SBK)
3位 酒井 孝典(八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB:大阪)

公式リザルト(AJOCC)

 

信州クロス第7戦 上山田ラウンド

 

2018年12月2日(日)
千曲市 萬葉の里スポーツエリア

 

CK1+2(小学生の部)

1位 澤井 千洋(TEAM GRM )
2位 山田 愛太(ProRide )
3位 水谷 悠平(水谷家)
5位 矢野 柊 (八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)
7位 元島 綾美(なし)
8位 榛澤 有輝(BR)

公式リザルト(AJOCC)

野辺山に続き2位に表彰台の山田愛太(画像左)3位は水谷悠平(画像右)
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CJクラス(カテゴリージュニア:高校生の部)

1位 鈴木 来人(伊那北高 )
2位 山田 拓海(飯田風越 )

公式リザルト(AJOCC)

全日本選手権へ挑戦の鈴木来人(左)と山田拓海(右)
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CM1+2+3(マスターズⅠ+Ⅱ+Ⅲ)

1位 中村 秀典(COGS)
2位 笹井 誉之(COGS)
3位 竹田 佳行(kei’s power!)
4位 鈴木 敦夫(松本エキノコックス)
6位 帶川 直純(VeloClub MinamiShinshu)
7位 小山 力也(武田青果店)
8位 平栗 武博(COGS

公式リザルト(AJOCC)

 

35歳以上の部ではCOGSの2人はマスターズカテゴリーで見事なワンツーフィニッシュを飾った。
〔撮影:T.Ohkubo〕

50歳以上の部シャンメリーファイト(左から平栗・松本・堀越)
〔撮影:T.Ohkubo〕

60歳以上の部表彰式(左から茅野・小林・工藤)
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CL2+3(女子カテゴリーⅡ+Ⅲ)

1位 水谷 彩奈(水谷家)
2位 菅澤 隆美(SNEL)
3位 矢野 麻利(八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)

公式リザルト(AJOCC)

女子3選手によるシャン“メリー”ファイト
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C4(カテゴリーⅣ)

1位 大森 竣介(信州大学)※C2クラスへ昇格
2位 西部 真生(信州大学)※C2クラスへ昇格
3位 品田 勝俊(cross yamanashi)
4位 藤井 芳範(Milepost BMC Racing)
5位 砂子 和久(長野銀行)
6位 田中 裕一郎(松本工業)
7位 寺島 桜汰(長野南高)

公式リザルト(AJOCC)

 

この日のオープニングレースは信州大勢のワンツーフィニッシュとなった。
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C3(カテゴリーⅢ)

1位 渡辺 鈴 (イナーメ信濃山形)
2位 山本 聖吾(スワコ)
3位 鈴木 一輝(快レーシング)
6位 元島 武文
7位 芦田 健 (信州大学)

公式リザルト(AJOCC)

 

長野県勢が表彰台を独占したカテゴリー3
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C2(カテゴリーⅡ)

1位 佐藤 宇志(明星大学:下諏訪向陽出)※C2クラスへ昇格
2位 高橋 翔 (#チャンネル)
3位 岡田 紀彦(アルゼンチンペソしかないよ)
4位 寺尾 駿 (信州大学)
5位 服部 森彦(CROSS YAMANASHI)
6位 吉田 仁昭(ナカガワAS・K’デザイン)
7位 古畑 博志(スワコレーシング)
8位 堀 智昭 (FastlaneRacing)

公式リザルト(AJOCC)

 

2位の高橋翔(左)は今大会の上山田大会の運営・開催にも尽力した。
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

CL1(女子カテゴリーⅠ)

1位 今井美穂(CO2bicycle)

公式リザルト(AJOCC)

来週行われる全日本選手権で連覇がかかる今井美穂
〔撮影:T.Ohkubo〕

 


 

C1(カテゴリーⅠ)

1位 沢田 時 (ブリヂストン:長野市)
2位 竹内 遼 (FUKAYA RACING)
3位 小坂 正則(スワコレーシング)
4位 兼子 博昭(スワコレーシング)
5位 小林 勇輝(イナーメ信濃山形)
6位 村田 隆 (快レーシング)
7位 佐藤 大志(明星大学)
8位 池本 真也(和光機器-BIORACER)

公式リザルト(AJOCC)

 

来週の全日本選手権 長野県の3選手の挑戦に期待!
〔撮影:T.Ohkubo〕

 

12月1週目は各地でシクロクロスの

大会が重なりました。

翌週に控えた全日本選手権へ向けて

多くの選手が調整レースを行いました。

全日本が終わればシクロクロスも

いよいよ終盤戦に突入して行きます。

引き続き長野県勢に温かいご声援を

お願い致します。そして全日本…

ガンバレ、長野!!

 

 

関連LINK

信州シクロクロス(シクロクロスミーティング公式HP)

日本シクロクロス競技者主催協会(AJOCC)

千曲市観光局(公式HP)

戸倉上山田温泉(千曲市観光局)

長野県自転車競技連盟(公式)