〔告知〕今期初の県内MTB公式戦開催「Coupe du Japon 富士見国際大会」今週末6/28-30富士見パノラマで開催!

《速報!》新潟弥彦競輪二日目「3レースA級一般戦」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り1周で先頭に立つと粘りの走りで逃切って今節初勝利を挙げた。ハイライト動画(7月8日) 〔結果〕立川競輪二日目「第9レースA級準決勝」菊池岳仁(岡谷南出)この日は最終第2コーナーから前走5名を追いかける展開、最終コーナーでは7番選手のブロックを凌ぐとゴール前の競り合いをモノにして鮮やかな1着。明日の決勝へ進出した。ハイライト動画(7月7日)  《速報》立川競輪初日「8レースA級特別予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。残り1周の鐘と共に積極的に前に出ると残り1周を逃切り!明日の準決勝へ進出した。ハイライト動画(7月6日) 〔結果〕6月30日より【改正道路交通法】が施行され「自転車によるあおり運転」が処罰の対象となります!詳しくは こちら(6月29日)〔お知らせ〕松本市美鈴湖自転車競技場のナイター照明の補修・点検が終わり6月29日より通常営業再開。(6月29日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)   

「Coupe du Japon 富士見国際大会」今週末開催。

 

  今季初の県内開催となるマウンテンバイクの国内シリーズ「Coupe du Japon 富士見国際」が、今週末の6月28日(金)~30日(日)まで富士見町の富士見パノラマリゾートで行われる。MTBは既に熾烈な東京五輪選考が行われているが、長野県はユース・ジュニア・U23の各年代でも日本代表候補選手を数多く抱えており若手の活躍も期待される。

 

 

大会概要

 

COUPE DU JAPON UCI Class 3 富士見パノラマ大会

主  催:ジャパンシリーズ富士見パノラマ実行委員会

公  認:日本自転車競技連盟

開催日:2019年6月28〜30日

会  場:富士見パノラマリゾート

日 程:大会二日目ダウンヒル競技全般
    大会三日目クロスカントリー競技全般
    詳しいタイムスケジュールはこちら(PDF:大会公式HP)

 

昨年は全日本選手権んが行われた富士見パノラマリゾート
今週末は台風で若干天気が心配される。

 

 

主な長野県関連出場選手

 

◇ダウンヒル

男子チャレンジ

SMITH Luke  (Dirt Den/長野県登録)
Groves Ben   (Dirt Den/長野県登録)

 

男子マスターズ

COOMBER Shayne(6th element/長野県登録)

 

男子エリート

丸山 弘起 (HM2 Racing/長野県登録)

 


 

◇FDAパノラマカップDH

男子オープンLo

小崎 友也 (無所属/長野県登録)

 

女子キッズ

Coomber Ellie(6th element/長野県登録)

 

女子カデット

Coomber Charlot(6th element/長野県登録)

 

 


 

◇クロスカントリーオリンピック

 

男子チャレンジ

上原 元樹 (BIKERANCH/長野県登録)

 

男子アドバンス

山田 憲司(スワコレーシング)
藤井 芳範(MilePost BMC Racing/長野県登録)
秋山 大輔(MTBクラブ安曇野)
丸山 厚 ( ROND BICYCLE/長野県登録)
山口 浩司(松本エキノコックス)

 

昨夏の白馬国際で力走を見せる山田 憲司(スワコレーシング)

 

女子ジュニア

 現在準備中

 

女子マスターズ

北島 優子(Power Sports Sick/千葉登録)

昨年の白馬国際マスターズ優勝の北島優子(Power Sports Sick)

 

男子ジュニア

松本 一成(TEAM SCOTT/長野県登録)
北林 仁 (Pro Ride/長野県登録)
杉山 南 (Pro Ride/長野県登録)
丸山 樹 ( 長野高専校)

昨年のユース全日本チャンピョンの松本一成(TEAM SCOTT)

 

男子マスターズ

村田 隆  (カンクリサイクリングチーム/長野県登録)
鈴木 敦夫 (松本エキノコックス)

 

昨年の野辺山シクロクロスで表彰台に上がった鈴木 敦夫(松本エキノコックス)

 

男子エリート

平林 安里 (SPECIALIZED RACING JAPAN/白馬出身)
竹内  遼 (FUKAYA RACING/木島平出身)
北林  力 (DREAM SEEKER MTB RACING TEAM/白馬出身)
宮津  旭 (PAXPROJECT/長野県登録)
戸谷 亮司 (京都 岩井商会レーシング/長野県登録)
松本  駿 (TEAM SCOTT/長野県登録)
小坂  光 (晋豊建設じてんしゃの杜/佐久長聖出)
野村 拓未 (松本大学)
小林  聖 (スワコレーシング)
小笠原 崇裕(無所属/元長野県代表)

昨年のU-23 日本チャンピョン平林安里(SPECIALIZED RACING JAPAN/白馬出身)

 

昨年はシクロクロスでも活躍、今季注目の竹内 遼(FUKAYA RACING)

 

「Dream Seeker MTB」2年目のシーズンとなる北林力は飛躍が期待される。 

 

 


 

◇FDAパノラマカップ

男子キッズ低学年

萩原 瑠彩 (無所属/長野県登録)

 

今大会長野県勢最年少の萩原瑠彩

 

男子キッズ高学年

小林 洋平 (MTBクラブ安曇野)
萩原 叶有 (白馬マウンテンバイククラブ)
山田 縁美 (白馬マウンテンバイククラブ)

昨年の富士見で力走する山田縁美(白馬マウンテンバイククラブ)

 

男子カデット

山田 愛太(Pro Ride)

冬場はシクロクロスにも参戦、今年から中学生になった山田愛太(Pro Ride)

 

 

長野県内では今シーズン初の

MTB公式戦となります。

天候が少し気になる所ですが

是非多くの方のご来場と

ご声援をお願い申し上げます。

 

 

関連LINK

大会公式HP(富士見国際公式HP)

MTBリーグ

富士見パノラマリゾート