〔結果〕8月3週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

〔速報!〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)  〔結果〕別府競輪最終日「4レースA級特別選抜」昨日に続いての連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)は、最終の鐘と共に前方に出ると3番車高塩選手との壮絶な一騎打ちを制して快勝!今節最終日を白星で飾った。ハイライト動画(7月28日) 〔結果〕別府競輪二日目「第3レースA級選抜」宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周でゆったりと前へ出るとペースが上がっても先頭を譲らず快勝!およそ1か月ぶりの勝利をおさめた。ハイライト動画(7月28日) 《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

8月3週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 8月3週目は県内で大きな大会は無かったものの、静岡では大学生の甲子園でもある「インカレ」のトラック競技、仙台ではJBCF実業団、鈴鹿では真夏の祭典「シマノ鈴鹿」等が行われ県勢が各地で活躍した。今週はインカレの決勝進出者も含め県勢の主な入賞者を紹介します。

 

第74回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 8月17日~19日 伊豆ベロドローム

 

男子ケイリン決勝

1位  鈴木玄人 法政大学

2位  鈴木隼輔 東北学院大学

3位 甲斐俊祐 明治大学

11位 堀江省吾 信州大学

 

初戦敗退も敗者復活戦を1着で勝ち上がり会場を沸かせた堀江(信州大)

 

男子オムニアム決勝

1位 渡邉慶太 明治大学 38 28 40 22 得点合計126 

2位 安彦統賀 日本体大 34 34 32 16  得点合計116 

3位 松本憲斗 鹿屋体大 40 32 38 6   得点合計116

19位 寺尾 駿 信州大学 10 -40 2 0    得点合計-28

 

男子 1km タイムトライアル決勝

1位 鈴木陸来 法政大学 1’03.413

2位 治田知也 日本大学 1’03.512

3位 阿部将大 鹿屋体大 1’03.543

19位 堀江省吾 信州大学 1’06.990

26位 兼平優希 信州大学 1’08.652 

 

第3回 JBCF 仙台卸町クリテリウム  8月19日 仙台市

 

クラス:E2

1位  安宅 将貴 千葉県 湾岸サイクリング・ユナイテッド

2位 岩佐 信吾 長野県 イナーメ信濃山形-EFT

3位  鈴木 道也 栃木県 ブラウ・ブリッツェン

 

クラス:E3

1位 吉田 優斗 岩手県 ブラウ・ブリッツェン

2位 渡邉 鈴  長野県 イナーメ信濃山形-EFT

3位  安田 健人 新潟県 サガミレーシング

 

仙台クリテリウム公式リザルト(JBCFよりPDF)

 

第35回シマノ鈴鹿ロード  8月18~19日 三重県

 

《大会初日》

 

女子2週の部A

1位 平子 結菜  三重県 Tokai Potenza

2位 水谷 彩奈  新潟県

3位 村瀬 美緒  東京都 チーム グランドプリックス

7位 大蔵こころ  長野県

※スプリンタ―賞

6位 大蔵こころ  長野県 3点

 

男子チームトライアル JCF登録A

1位 宇都宮ブリッツェン 27:45.63

2位 チームブリヂストンサイクリング 28:00.56

3位 マトリックスパワータグ 28:18.69

6位 イナーメ男子部 30:39.59

(イナーメ男子部メンバー:筧・中村龍・佐藤・北野)

 

2時間エンデュランス ソロ

1位 濱野 克悠  福井県  バルバクラブトヤマ

2位 河野 史瑛呂 愛知県 TEAM 光

3位 和田 宗浩  愛知県 イナーメ信濃山形

 

《大会二日目》

小学1-2年男子 B

1位 伊藤 隆聖  京都府 マルマン

2位 樋渡 皇瑛   栃木県 チームWADA

3位 宇埜 遼太郎 大阪府

7位 近藤 虎流  長野県 イナーメ信濃山形

 

中学生男子 B

1位 火島 裕輝 愛知県

2位 芝池 旺伽 三重県 平田野中学

3位 岡 聖也  愛知県

13位 大蔵 悟生 長野県

 

2周の部 女子 B

1位 小林 由佳  福井県 バルバクラブエチゼン

2位 野崎 美里   石川県 バルバクラブカナザワ 

3位 瀧下 夏美   香川県 チームシナノ

5位 大蔵 こころ  長野県

※スプリンタ―賞

1位 大蔵こころ 長野県 11点

 

3周の部 女子 B

1位  伊藤 優以  兵庫県  チーム ゼロウノフロンテ

2位  二口 早紀  福井県  バルバクラブフクイ

3位 山崎 友里   富山県  バルバクラブタカオカ

4位 大蔵 こころ 長野県

※スプリンタ―賞

3位 大蔵こころ 長野県 3点

 

マスターズ60+ B

1位 松本 謙    山梨県 レザン山梨サイクリングクラブ

2位 若杉 平雄   愛知県  チームチェブロ

3位 福島 雄二  熊本県

4位 小林 英樹  長野県 快レーシング

シマノ鈴鹿2日間のリザルトはこちら

 

関連記事


関連LINK

日本学生自転車連盟

全日本実業団自転車競技連盟

シマノ鈴鹿



 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

CYCLE SPORTS (サイクルスポーツ) 2018年 10月号 [雑誌]
価格:889円(税込、送料無料) (2018/8/20時点)