〔結果〕8月3週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

《速報》「第11回 全日本トライアル選手権」岩村田高校出身の土屋凌我(無所属)がエリート20で圧巻のパフォーマンスを見せ優勝し全日本王者を戴冠。これで全日本選手権三連覇となった。(6月27) 〔お知らせ〕北信越大会4日目の結果ならびに大会の総集編は暫くお待ちください(6月21日) 〔結果〕「第54回北信越高校体育大会自転車競大会3日目」◇男子チームスプリント準優勝:松本工業高 ◇女子2㎞個人追抜き9位:平山なつみ(松本工) ◇男子スプリント3位:片田啓太(松本工) ◇男子ポイントレース4位:上里翔瑛(松本工) ◇男子ケイリン4位:小松篤史(松本工)5位:山田愛太(白馬高) (6月18日)  《速報》「第54回北信越高校体育大会自転車競大会2日目」◇男子団体追い抜き準優勝:松本工業高校 ◇男子1㎞TT優勝:小松篤史(松本工) ◇男子スクラッチ優勝:上里翔瑛(松本工) ◇4㎞速度競争準優勝:酒井優太郎(松本工) ◇3㎞個人追抜き準優勝:山口多聞(松本工) ◇男子ケイリン‐決勝進出 小松篤史(松本工)山田愛太(白馬高) (6月17日) 〔募集開始〕中学生も参加可能な実業団主催「第1回JBCFトラック記録会松本大会」のエントリーが開始されました。(6月6日)

8月3週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 8月3週目は県内で大きな大会は無かったものの、静岡では大学生の甲子園でもある「インカレ」のトラック競技、仙台ではJBCF実業団、鈴鹿では真夏の祭典「シマノ鈴鹿」等が行われ県勢が各地で活躍した。今週はインカレの決勝進出者も含め県勢の主な入賞者を紹介します。

 

第74回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 8月17日~19日 伊豆ベロドローム

 

男子ケイリン決勝

1位  鈴木玄人 法政大学

2位  鈴木隼輔 東北学院大学

3位 甲斐俊祐 明治大学

11位 堀江省吾 信州大学

 

初戦敗退も敗者復活戦を1着で勝ち上がり会場を沸かせた堀江(信州大)

 

男子オムニアム決勝

1位 渡邉慶太 明治大学 38 28 40 22 得点合計126 

2位 安彦統賀 日本体大 34 34 32 16  得点合計116 

3位 松本憲斗 鹿屋体大 40 32 38 6   得点合計116

19位 寺尾 駿 信州大学 10 -40 2 0    得点合計-28

 

男子 1km タイムトライアル決勝

1位 鈴木陸来 法政大学 1’03.413

2位 治田知也 日本大学 1’03.512

3位 阿部将大 鹿屋体大 1’03.543

19位 堀江省吾 信州大学 1’06.990

26位 兼平優希 信州大学 1’08.652 

 

第3回 JBCF 仙台卸町クリテリウム  8月19日 仙台市

 

クラス:E2

1位  安宅 将貴 千葉県 湾岸サイクリング・ユナイテッド

2位 岩佐 信吾 長野県 イナーメ信濃山形-EFT

3位  鈴木 道也 栃木県 ブラウ・ブリッツェン

 

クラス:E3

1位 吉田 優斗 岩手県 ブラウ・ブリッツェン

2位 渡邉 鈴  長野県 イナーメ信濃山形-EFT

3位  安田 健人 新潟県 サガミレーシング

 

仙台クリテリウム公式リザルト(JBCFよりPDF)

 

第35回シマノ鈴鹿ロード  8月18~19日 三重県

 

《大会初日》

 

女子2週の部A

1位 平子 結菜  三重県 Tokai Potenza

2位 水谷 彩奈  新潟県

3位 村瀬 美緒  東京都 チーム グランドプリックス

7位 大蔵こころ  長野県

※スプリンタ―賞

6位 大蔵こころ  長野県 3点

 

男子チームトライアル JCF登録A

1位 宇都宮ブリッツェン 27:45.63

2位 チームブリヂストンサイクリング 28:00.56

3位 マトリックスパワータグ 28:18.69

6位 イナーメ男子部 30:39.59

(イナーメ男子部メンバー:筧・中村龍・佐藤・北野)

 

2時間エンデュランス ソロ

1位 濱野 克悠  福井県  バルバクラブトヤマ

2位 河野 史瑛呂 愛知県 TEAM 光

3位 和田 宗浩  愛知県 イナーメ信濃山形

 

《大会二日目》

小学1-2年男子 B

1位 伊藤 隆聖  京都府 マルマン

2位 樋渡 皇瑛   栃木県 チームWADA

3位 宇埜 遼太郎 大阪府

7位 近藤 虎流  長野県 イナーメ信濃山形

 

中学生男子 B

1位 火島 裕輝 愛知県

2位 芝池 旺伽 三重県 平田野中学

3位 岡 聖也  愛知県

13位 大蔵 悟生 長野県

 

2周の部 女子 B

1位 小林 由佳  福井県 バルバクラブエチゼン

2位 野崎 美里   石川県 バルバクラブカナザワ 

3位 瀧下 夏美   香川県 チームシナノ

5位 大蔵 こころ  長野県

※スプリンタ―賞

1位 大蔵こころ 長野県 11点

 

3周の部 女子 B

1位  伊藤 優以  兵庫県  チーム ゼロウノフロンテ

2位  二口 早紀  福井県  バルバクラブフクイ

3位 山崎 友里   富山県  バルバクラブタカオカ

4位 大蔵 こころ 長野県

※スプリンタ―賞

3位 大蔵こころ 長野県 3点

 

マスターズ60+ B

1位 松本 謙    山梨県 レザン山梨サイクリングクラブ

2位 若杉 平雄   愛知県  チームチェブロ

3位 福島 雄二  熊本県

4位 小林 英樹  長野県 快レーシング

シマノ鈴鹿2日間のリザルトはこちら

 

関連記事


関連LINK

日本学生自転車連盟

全日本実業団自転車競技連盟

シマノ鈴鹿



 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

CYCLE SPORTS (サイクルスポーツ) 2018年 10月号 [雑誌]
価格:889円(税込、送料無料) (2018/8/20時点)