〔結果〕8月2週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

〔速報!〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)  〔結果〕別府競輪最終日「4レースA級特別選抜」昨日に続いての連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)は、最終の鐘と共に前方に出ると3番車高塩選手との壮絶な一騎打ちを制して快勝!今節最終日を白星で飾った。ハイライト動画(7月28日) 〔結果〕別府競輪二日目「第3レースA級選抜」宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周でゆったりと前へ出るとペースが上がっても先頭を譲らず快勝!およそ1か月ぶりの勝利をおさめた。ハイライト動画(7月28日) 《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

8月2週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 8月2週目は、夏の高校総体が行われ岡谷南高の菊池が県勢として久しぶりに1kmタイムトライアルで入賞した他、週末にはUCI-3クラスのCoupe de Japon白馬国際大会が白馬スノーハープで行われた。主な県勢の結果は以下の通り。

 

2018彩る感動東海総体 8月6日 伊豆サイクルスポーツセンター

1kmタイムトライアル

1位 市田 龍生都 福井科技 福井 1分05秒328 

2位 松本 秀之介    九州学院 熊本 1分05秒729 

3位 太田  龍希 川越工業 埼玉 1分05秒794

7位  菊池    岳仁    岡谷南高 長野 1分06秒914 

公式リザルト(PDF)

 

UCI-3 Coupe de Japon白馬国際大会 8月11~12日 白馬スノーハープ

〔大会初日〕

男子Jr.クロスカントリータイムトライアル

1位 野村拓未 長野県 MTBクラブ安曇野

2位 神永真一 大阪府 Pro Ride

3位 山口創平 滋賀県 Pro Ride

公式リザルト(PDF)

二日目のクロスカントリーでも力走する野村拓未(MTBクラブ安曇野)


 

男子エリートクロスカントリータイムトライアル

1位 山田 将輝 長野県 MIYATA-MERIDA BIKING TEAM

2位 岡本 紘幸 愛知県 インパルス

3位 佐藤 誠示 埼玉県 SAGE’S STYLE

公式リザルト(PDF)

 


 

〔大会2日目〕

女子クロスカントリー 低学年の部

1位 吉川 和花 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

2位 原 みらい 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

3位 千葉 乙夏 岐阜県  可児市バイシクルガーディアンス

4位 吉川 心晴 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

公式リザルト(PDF)

XCO Women Kids Low表彰式 (左から原選手・吉川選手・千葉選手)

 


 

男子クロスカントリー 低学年の部

1位 郷津 輝 東京都 RinRinRacing 

2位 野嵜 一晴 東京都 TORQUE NOZAC

3位 平川 遼 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

4位 萩原瑠彩 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

6位 福島 奏    長野県 白馬マウンテンバイククラブ

公式リザルト(PDF)

XCO Men Kids Low表彰式(左から野嵜選手・郷津選手・平川選手)

 


 

女子クロスカントリー 高学年の部

1位 石川 七海 千葉県 

2位 原 あさひ 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

3位 原 つばさ 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

4位 吉川陽菜 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

公式リザルト(PDF)

XCO Women Kids Hi表彰式(左から原あさひ選手・石川選手・原つばさ)

 


 

男子クロスカントリー 高学年の部

1位 山田 愛太 長野県 Pro Ride

2位 澤井 千洋 山梨県 Team GRM

3位 山田 縁美 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

4位 萩原 叶有 長野県 白馬マウンテンバイククラブ 

5位 萩原 叶有 長野県 MTBクラブ安曇野

公式リザルト(PDF)

XCO Men Kids Hi表彰式(左から澤井選手・山田愛太選手・山田縁美選手)

 


 

女子クロスカントリー チャレンジ

1位 牧田 三知代 長野県  MTBクラブ安曇野

2位 青木 寿美恵 東京都  UltraSetaSelect

公式リザルト(PDF)

優勝の牧田選手(MTBクラブ安曇野)の手を挙げる青木選手( UltraSetaSelect)

 


 

男子クロスカントリー オープンクラス

1位 山内 利紀  長野県

2位 岩瀬 一真  山口県 FUJIMOTO FARM

3位 白波瀬 友哉 群馬県 RIDE to FUN

6位 クロフォード一樹 長野県

公式リザルト(PDF) 

XCO Men Open表彰式(左から岩瀬選手・山内選手・白波瀬選手)

 


 

男子クロスカントリー アドバンス

1位 石黒 大樹 山形県  PAXPROJECT

2位 田邊 昌宏 新潟県 サガミレーシンク

3位 向山 浩司 東京都 A-Pad Cycling Team

7位 堺 章吾  長野県 Power sports SICK

公式リザルト(PDF)

登りで力走する堺章吾選手(Power Sports SICK)

 


 

男子クロスカントリー ユース

1位 松本 一成  長野県 TEAM SCOTT

2位 村上 裕二郎 愛媛県 松山工業高校

3位 中島  渉  埼玉県 Limited Team 846

5位  北林  仁  長野県 Pro Ride

6位 永野 昇海  長野県 イナーメ信濃山形

公式リザルト(PDF)

XCO Men Youth表彰式(左から村上選手・松本選手・中嶋選手)

 


 

女子クロスカントリー ジュニア

1位 川口 うらら 兵庫県 Sonic-Racing

2位 小林 あか里 長野県 MTBクラブ安曇野

3位 松本 璃奈 長野県 TEAM SCOTT

公式リザルト(PDF)

XCO Women Junior表彰式(左から小林選手・川口選手・松本選手)

 


 

男子クロスカントリー ジュニア

1位  藤木 雄大  滋賀県 ProRide

2位 村上 功太郎  愛媛県 松山工業高校

3位 山口 創平  滋賀県  ProRide

5位 野村 拓未  長野県 MTBクラブ安曇野

公式リザルト(PDF)

 


 

女子クロスカントリー マスターズ

1位 北島優子 長野県 Power Sports SICK

公式リザルト(PDF)

これで全日本も含めて3戦連続の表彰台となる北島選手(Power Sports SICK)

 


 

男子クロスカントリー マスターズ50歳以上

1位 酒居 良和 広島県  マウンテン☆ポテト

2位  浅井 秀樹 埼玉県  SNEL

3位 澤田 泰征 東京都 VOLCAオードビーBOMA

6位  藤本 信和 長野県 サイクルマインド

公式リザルト(PDF)

酷暑の中で力走をみせる藤本信和選手(サイクルマインド)

 


 

女子クロスカントリー エリート

1位 小林 可奈子 長野県  MTBクラブ安曇野

2位 佐藤 寿美  神奈川県  drawer THE RACING

3位 橋口 陽子  東京都  TEAM 轍屋

4位 矢吹 優夏  東京都  B・B・Q 

5位  平田 千枝  奈良県   Club La.sista Offroad 

公式リザルト(PDF)

女子エリート表彰式(左から矢吹・佐藤・小林・佐藤・平田各選手)

 


 

男子クロスカントリー エリート

1位 山本 幸平 北海道 Dream Seeker(松本市)

2位  恩田 祐一 新潟県 MIYATA-MERIDA BIKING

3位 沢田  時 滋賀県 BRIDGESTONE Cycling Team(長野市) 

4位    平野 星矢 長野県 BRIDGESTONE Cycling Team

5位 宮津  旭 埼玉県 PAXPROJECT

公式リザルト(PDF)

男子エリート表彰式(左から平野・恩田・山本・澤田・宮津)

 


 

今週はいよいよ大学生達の甲子園

インカレ・トラック競技が

静岡県伊豆ベロドロームで行われます。

長野県勢に温かいご声援をお願いします。

 

関連記事


関連LINK

高体連自転車専門部

MTBリーグ

Coupe de Japon白馬国際大会全リザルト(MTBリーグより)

長野県自転車競技連盟



 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

弱虫ペダル 57【電子書籍】[ 渡辺航 ]
価格:432円 (2018/8/14時点)