〔頑張れ信州〕今年最後の全日本「第35回全日本選手権MTBクロスカントリー」長野県出場選手紹介。

【速報】「第49回関東地区プロ自転車競技大会」4㎞団体追抜き - 優勝:新潟支部長野県チーム(小峰・柿澤・宮下・堀江)4分24秒448(11月30) 【速報】「第49回関東地区プロ自転車競技大会」1㎞タイムトライアル - 優勝:菊池岳仁〔岡谷南出〕1分02秒720 3位:堀江省吾〔屋代高‐信州大出〕1分03秒511 (11月30日) 〔告知〕JCF公認3級自転車公認審判員講習会長野会場の応募受付は11月30日まで…(11月28日) 【PIST6長野県出場選手情報】12月3日㈯-4日㈰:前島恭平(松川高出)/12月12日㈪-13日㈫:等々力久就(岡谷工高出)&小峰烈(松本高出)以上の出場が決定!〔11月23日〕 【冬季道路交通規制情報】上田市の各エリア〔美ヶ原公園沖線・松本和田線・ビーナスライン一部・鹿教湯別所線ほか〕が11月24日・25日から冬季閉鎖・規制となります。 詳しくはこちら。(11月22日) 〔結果〕「第33回全日本選手権MTBクロスカントリー」女子U-23で小林あか里(弱虫ペダルサイクリングチーム/信州大)が、男子エリートで平林安里(TEAM SCOTT TERRA SYSTEM/白馬高出)が共に優勝し2022年の全日本王者を戴冠(11月21日)〔結果〕「第33回全日本選手権MTBクロスカントリー」女子マスターズで小林真清〔Team Soleil悠/長野県登録〕が優勝!全日本女子マスターズ王者を戴冠。(11月19日)【冬季道路閉鎖情報】国道299号線「麦草峠と八千穂高原」2022年11月17日㈭午前11時~2023年4月20日午前11時まで… 詳しくはこちら。(11月16日) 〔結果〕「UCI世界選手権トライアル 男子エリート20」で岩村田高出身の土屋凌我(無所属)は10位となった。(11月12日) 〔募集中〕「JCF公認3級公認自転車審判員講習会長野会場」2022年12月11日㈰に松本工業高校OB会館にて詳しくは長野県車連HPにて(11月10日)

〔頑張れ信州〕「第35回全日本選手権MTBクロスカントリー」長野県出場予定選手。

 

 2022年の日本チャンピオンを決める全日本選手権。

既に、ダウンヒル・ショートトラック・エリミネーターの

各種目が終了しているが、今年最後のMTB種目として

 

全日本選手権MTBクロスカントリーオリンピック(XCO)が

 

2022年11月18日から20日まで、静岡県の

伊豆サイクルスポーツセンターで開催される。

長野県登録選手(17番)の選手は以下の通り…

 

 

 

長野県出場予定選手

 

 

男子エリート

氏名 チーム リレイション
北林 ⼒ Athlete Farm SPECIALIZED 白馬高出
⼩林 勇輝 prologue 長野県登録
⽵内 遼 FUKAYA RACING 飯山高出
⼾⾕ 亮司 岩井商会レーシング 長野県登録
平林 安⾥ TEAM SCOTT TERRA SYSTEM 白馬高出
松本 駿 RIDE MASHUN SPECIALIZED 長野県登録
宮津 旭 PAXPROJECT 長野県登録

 

男子U-23

氏名 チーム リレイション
⻑⾒ 真左哉 ProRide 長野県登録
北林 仁 Athlete Farm SPECIALIZED 白馬高出
鈴⽊ 来⼈ FUKAYA RACING 伊那北高出
松本 一成  RIDE MASHUN SPECIALIZED 諏訪実高出

 

男子ユース

氏名 チーム リレイション
佐藤 悠陽 Team Soleil悠 長野県登録

 

 

男子マスターズ

氏名 チーム リレイション
⼩林 義典 Team Soleil悠 長野県登録
村⽥ 隆 テクニカルパートナーサイクリングチーム 長野県登録

 

女子U-23

氏名 チーム リレイション
⼩林 あか⾥ 弱⾍ペダルサイクリングチーム 信州大学
松本 璃奈  RIDE MASHUN SPECIALIZED 茅野高出

 

女子ユース

氏名 チーム リレイション
綱嶋 凛々⾳ team GRM 高遠中学
原 つばさ ⽩⾺マウンテンバイククラブ 白馬高校

 

女子マスターズ

氏名 チーム リレイション
⼩林 真清 Team Soleil悠 長野県登録

 

全出場選手リスト〔PDF/JCF公式HPより〕

 

 

 

 

大会日程

 

11 ⽉ 19 ⽇(⼟)
08:00-12:00 ライセンス・コントロール、ナンバーディストリビューション
08:00-09:00 オフィシャルトレーニング(エキシビション:チャレンジ・アドバンス)
09:15-11:00 レース チャレンジ男⼥、アドバンス(エキシビション)
11:15-14:00 オフィシャルトレーニング(全⽇本カテゴリー)
14:15-16:00 レース ⼥⼦マスターズ、⼥⼦ジュニア、⼥⼦ユース(全⽇本カテゴリー)
16:15-16:30 チームマネージャーズミーティング(全⽇本カテゴリー)

 

11 ⽉ 20 ⽇(⽇)
08:00-08:45 ウォームアップ(全⽇本カテゴリー)
09:00-10:30 男⼦マスターズ(全⽇本カテゴリー)
10:45-12:15 男⼦ジュニア、男⼦ユース(全⽇本カテゴリー)
12:30-14:00 ⼥⼦エリート、U23(全⽇本カテゴリー)
14:00-16:00 男⼦エリート、U23(全⽇本カテゴリー)

 

大会概要〔PDF/JCF大会公式概要〕

 

 

 

これで年内に開催される

全日本選手権は12月の室内競技のみ

室内には長野県選手がいないので

この大会が、長野県選手が出場する

最後の全日本選手権となります。

 

MTBに関しては、ここに来るまでに

既に語りつくしているので

多くは語りません。

 

とにかく、出場する選手には

年内最終戦ということもあり

怪我無くシーズンを終えて欲しいと思います。

 

関連LINK

大会特設サイト〔JCF〕

MTBリーグ