〔がんばれ信州!〕2019年長野県強化指定選手ならびに「長野県代表候補選手」発表。

《速報!》長野県自転車競技連盟は、5月開催予定の「2020松本サイクルトラックレース」の中止を発表した。詳しくはこちら(3月29日) 《ニュース》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日) 《ニュース》桜のアルプスあづみのセンチュリーライドがコロナウイルス感染拡大のため中止と決定(3月26日) 《ニュース》第9回全日本トライアル選手権in佐久大会がコロナウィルス感染拡大の影響により中止が決定(3月26日)

2019年長野県強化指定選手ならびに「長野県代表候補選手」発表。

 

 長野県自転車競技連盟は、本年の長野県強化指定選手並びに「長野県代表候補選手」16名(成年9名:少年7名)を発表した。代表候補選手は今週末から7回行われる代表合宿に参加して9月に行われる「全国都道府県大会:鹿児島」「いばらき国体」の他、「中部八県自転車競技大会」等に出場する。候補選手は以下の通り…

 

 

長野県強化指定選手

 

 少年男子(7名)

 山田 拓海   飯田風越高校 3年生
 青島 冬弥   飯田風越高校 3年生
 山浦 秀明   松本工業高校 3年生
 田中 裕一郎  松本工業高校 3年生
 笠井 大太郎  松本工業高校 3年生 ※初選出
 萩原 隆祐   松本工業高校 3年生 ※初選出
 鈴木 来人         伊那北高校    3年生 ※初選出

 

 成年男子(9名)

 北澤 竜太郎  長野市役所
 堀江 省吾   信州大学大学院
 増田 遼馬   信州大学大学院
 兼平 優希   信州大学 ※初選出
 小出 樹    京都産業大学(松本工出)
 中村 吉伸   日本大学  (松本工出)
 渡邊 鈴    京セラ(株)  (松本工出)
 橋本 嶺登   長野大学 ※初選出
 秋山 智広   信州大学 ※初選出

 長野県代表候補選出について(PDF:長野県自転車競技連盟)

 

 

 

サイクリング長野より

 

 選出された16名中6名が初選出となった。少年の部では、ロード日本代表で今年の長野県少年代表の軸となる山田拓海(飯田風越)、昨年も代表として活躍した青島冬弥(飯田風越)が順調に選出された。また、先日のトラック長野県大会で三冠を達成した萩原隆祐(松本工業)、昨年秋の新人戦で大活躍の笠井大太郎(松本工業)は選考レースでの実績を加味して順当に選ばれたものと思われる。その他、昨年に引き続き短距離に定評のある田中裕一郎(松本工業)山浦秀明(松本工業)が選ばれた。山浦は昨年の秋以降ケガの影響か若干精彩を欠いている感があるが、都道府県・国体が行われる9月を照準に復調を期待したい。また、昨年のシクロクロス日本代表の鈴木来人(伊那北)は先日のロード長野県大会で初の長野県高校王者となり念願の初選出、活躍が期待される。

 

シクロ日本代表の鈴木来人(伊那北)が初選出された。

 

 

成年の部では、昨年主将の北澤竜太郎(長野市役所)を中心に、昨年の国体で入賞した堀江省吾(信州大学院)小出樹(京産大:松本工出)が共に短距離・長距離のエースとして今年も入賞を狙う。また、昨年の福井国体で落車に巻込まれ大けがを負った渡邉鈴(京セラ)は、冬のシクロ、春先のロードに加え先日のトラック長野県大会でも表彰台に立ち好調を評価されての選出と思われる。また、増田遼馬(信州大学院)中村吉伸(日本大学:松本工出)は昨年に続いての選出だが、中村が昨年から体調不良や怪我が続き復調が気になるところ。初選出3名は兼平優希(信州大学)橋本嶺登(長野大学)秋山智広(信州大学)が選出された。兼平は先日の県大会でもしっかりと要所で存在感を見せ特に短距離種目に期待がかかる。少し気になるのは橋本で、昨年の春から夏にかけパフォーマンスを落とし、以前のような集中力と積極的な走りが見られていない印象がある。先月の実業団宇都宮クリテE3で2位表彰台と復調の兆しがあるが、夏場にかけてパフォーマンスの向上を期待したい。秋山の選出は今後の県大学自転車界の将来性を見越しての選出と思われる。県大会でも先輩達に必死に食らい付くその姿勢は個人的に非常に印象に残った。強化を通じて更なる成長を期待したい。

 

先日のツールド熊野ではU-23で3位の好成績をおさめた小出樹(京産大:松本工出)

 

 

 

長野県代表スケジュール

 

 強化合宿(予定)

 第1回 6/8(土) ~ 6/9(日)
 第2回 6/15(土) ~ 6/16(日)
 第3回 7/20(土) ~ 7/21(日)
 第4回 8/10(土) ~8/11(日)
 第5回 8/31(土) ~ 9/1(日)
 第6回 9/7(土) ~ 9/8(日)
 第7回 9/14(土) ~9/15(日)

 

昨年の合宿より(渡辺・北澤・小出・山田・青島)

 

 

 全国都道府県対抗自転車競技大会

  9月6日~ 鹿児島県

昨年の都道府県大会ポイントレースで2位表彰台の小出樹(京産大:松本工出)

 

 

 第74回いきいき茨城ゆめ国体

  9月29日~ 取手市

昨年の福井国体ケイリンで5位入賞の堀江省吾(信州大学院)

 

 

今年の長野県代表候補選手が

発表されました。今年の長野県は

高校に日本代表を2名抱える他

昨年の国体入賞者も2名抱え

例年に無くタレントが揃った

年となりました。

 

セレクターの担当の方々も

選出に頭を悩ませたことと思います。

県サイクリストの皆さんには

今年の長野県代表選手達に

熱いご声援を頂けますよう

よろしくお願い申し上げます。

 

関連LINK

長野県自転車競技連盟

いきいき茨城ゆめ国体



 
[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

信濃の国 [ 立川清登 東京混声合唱団、ビクター少年少女合唱団 ]
価格:767円(税込、送料無料) (2019/6/4時点)

楽天で購入