〔結果〕9月2週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

〔速報!〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)  〔結果〕別府競輪最終日「4レースA級特別選抜」昨日に続いての連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)は、最終の鐘と共に前方に出ると3番車高塩選手との壮絶な一騎打ちを制して快勝!今節最終日を白星で飾った。ハイライト動画(7月28日) 〔結果〕別府競輪二日目「第3レースA級選抜」宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周でゆったりと前へ出るとペースが上がっても先頭を譲らず快勝!およそ1か月ぶりの勝利をおさめた。ハイライト動画(7月28日) 《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

9月2週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 9月2週目は県内では「信濃山形清水高原ロードレース」(学連RCS・イナーメヒルクライム共催)が行われた他、ヒルクライム佐久が行われた。一方で台風の影響で初開催で注目された「木曽開田高原おんたけサイクルロードレース」が中止となった。国外では長野県選手8名がスイスに乗り込んだMTBの世界選手権が行われ松本蟻ケ崎高校の小林あか里が17位という大健闘をみせた。今週は高齢の長野県選手の入賞者の紹介と、MTB世界戦の県勢の結果を紹介します…

 

MTB世界選手権2018  レンツァーハイデ(スイス) 9月6日~9日

XCチームリレー

1位 スイス   1:00:00

2位 ドイツ   1:00:13

3位 デンマーク 1:00:34

19位 日本    1:06:53山本幸・平林・村上・川口・小林

公式リザルト(UCI:PDF)

 

 

女子Jrクロスカントリー

1位 STIGGER Laura  オーストリア 1:09:46

2位 SASKOVA Tereza   チェコ    1:12:49

3位 HARNDEN Harriet  イギリス      1:13:23

17 位 小林あか里    日 本      1:18:57 松本蟻ケ崎高

35位 川口うらら    日 本    1:23:24

38位 松本璃奈     日 本    1:23:24 ※茅野高校

公式リザルト(UCI:PDF)

 

男子Jrクロスカントリー

1位 BALMER Alexandre スイス 1:13:45

2位 KAISER Leon Reinhard ドイツ 1:13:47

3位 AZZARO Mathis フランス 1:14:58

59位 神永 真一 日 本  -1LAP

95位 藤本 雄大 日 本 -3LAP ※白馬高校

98位 村上功太郎 日 本 -3LAP

公式リザルト(UCI:PDF)

 

男子U23クロスカントリー

1位 HATHERLY Alan 南アフリカ 1:21:22

2位 BLEVINS Christopher 米国  1:21:49

3位 NORDEMANN David オランダ 1:22:27 

86位 北林  力  日 本  -3LAP ※白馬出身

90位 平林 安里  日 本  -4LAP ※白馬高出

92位 小林 勇輝  日 本  -5LAP ※イナーメ信濃山形

公式リザルト(UCI:PDF)

 

男子エリートクロスカントリー

1位 SCHURTER Nino スイス 1:29:21

2位 KERSCHBAUMER Gerhard イタリア 1:29:32 

3位 van der POEL Mathieu オランダ 1:30:35 

50位 山本 幸平  日 本  1:37:18

79位 平野 星矢  日 本  -4LAP

公式リザルト(UCI:PDF)

 

第7回 JBCF舞洲タイムトライアル  舞洲スポーツランド 9月8日

E1クラス

1位 中村 永  静岡県 Squadra di LAVORANTE

2位 背戸貴之 大阪府  EURO-WORKS Racing

3位 八幡 光哉 東京都 FORCE

8位 比護 任 大阪府 イナーメ信濃山形-EFT

公式リザルト(JBCF:PDF)

 

第29回 JBCF 舞洲クリテリウム 舞洲スポーツランド 9月9日

E1-2 決勝

1位 北宅 柊麻 愛媛県 松山城南高等学校 

2位 古谷 勇輝 大阪府 パナソニックレーシング

3位 田中 信行 奈良県 EURO-WORKS Racing

6位 比護  任  大阪府 イナーメ信濃山形-EFT

公式リザルト(JBCF:PDF)

 

2018 信濃山形清水高原サイクルロードレース 9月9日

 

 

イナーメヒルクライム

1位 石川 文雄         0:25:30

2位 清道  章 イナーメ信濃山形  0:27’47” 

3位 山岸 哲雄 天空      0:31’18”

4位 林   伸一 イナーメ信濃山形     0:33’56” 

5位 横島 秀宣 COGS     0:34’57”

6位 横島  源         0:36’43”

7位 茂澄 あやみ イナーメ信濃山形       0:33’59”  ※女子1位

8位 近藤 虎流 イナーメ信濃山形    0:57’09” ※小学生

公式リザルト(学連PDF)

イナーヒルクライム表彰式

唯一の小学生参加者の近藤虎流(イナーメ信濃山形)はこの激坂を登り切り見事完走

 

学連RCSクラス1結果(3本合計)

1位 福原 周治  京都大学  1:06’00”

2位 長谷川武敏  アクアタマ    1:07’06” 長野県

3位 藤原総一郎  東海大学 1:27’58”

 

2位表彰台の長谷川武敏(アクアタマ:長野県)

 

女子結果 3本合計(15.6km)

1位 清水 朋美 Team 568 1:00:04(3本合計)

女子優勝は清水朋美(Team 568:長野県)

 

クラス2結果

1位 向井 田直  京都大学  1:08:09

2位 牧  直利  京都大学  1:08’32” 

3位 森  達哉  同志社大  1:09’20’

8位 大森 竣介   信州大学  1:12’15”

 

インカレから好調を維持した大森(信州大)が8位入賞

 

クラス3結果

1位 小島 快斗 大産大  1:09:21

2位 中西 諒磨 関西大  1:11’14”

3位 三浦 隆也 東海大  1:11’50”

4位 畑山 駿一 上田千曲 1:11’59”

7位 井上  凌 信州大  1:15’26”

8位 清水 信長 Team 568  1:15’34”

 

4位畑山(上田千曲)・7位井上(信州大)・8位清水(Team 568)と3名が入賞

井上(信州大1年)が初の入賞を果たした。

全公式リザルト(学連:PDF)

 

今週の県内はSDAクロスマウンテン

県外ではトライアル広島大会等が行われます。

今週も県勢へのご声援宜しくお願い致します。

 

関連記事


関連LINK

山形村(公式HP)

スカイランドきよみず(公式HP)

イナーメ信濃山形(公式HP)

日本学生自転車競技連盟(公式HP)