〔結果〕第42回全国高等学校選抜自転車競技大会 -長野県勢の全結果-

《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第9レースA級特予選」ゴールデンルーキーの菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場、中盤で厳しい牽制を受けるも残り1周で切れ味鋭いスパート!2番選手のマークを振切っての逃切り勝ち!明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(6月4日)  《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第7レースA級特予選」荒井春樹(長野県)が残り半周で一気にスパート!ねじ伏せるような力強い走りで快勝!明日の準決勝へ進出!!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第1レースA級チャレンジ予選」前島恭平(長野県)は残り半周で前走4名を軽やかにかわすとそのまま独走!明日の準決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》富山競輪2日目「第9レースS級準決勝」昨日快勝の柿澤大貴(長野県/岡谷工出)は最終コーナーで切れ味鋭い加速を見せると2日連続ゴール前での競合いを制し快勝!明日の決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!》富山競初日「第7レースS級予選」に柿澤大貴(長野県/岡谷工出)が登場。残り半周で最後尾から奇襲を仕掛け前走選手に競り勝つと勢いそのままゴール前で先頭を差し切り快勝!明日の準決勝へ進出。ハイライト動画(6月3日) 《お知らせ》6月2日より国営アルプスあづみの公園が再開致します。MTBパークのご利用についてはこちら(6月2日) 

第42回全国高等学校自転車競技大会  – 長野県勢の全結果 –

 

 3月21日から4日間の日程で行われた平成30年度第42回全校高等学校自転車競技大会が終了した。長野県勢は3校6名が最終的に出場した。ハイライトは大会二日目に山田拓海(飯田風越2年生)が3km個人追抜きで3位表彰台に上がり長野県に久方ぶりに春のセンバツでの表彰台をもたらした。長野県勢の全成績は下記の通り…

 

 

大会初日

2019年3月21日(木)
会場:北九州メディアドーム

 

◇スプリント男子予選〔200mフライングTT〕    

1位 大橋 真慧 (横浜高) 10 秒 896  
2位 伊藤 京介 (朝明高) 10 秒 920
3位 日高 裕太 (静岡北) 10 秒 983
21位 笠井 大太郎(松本工) 11 秒 598 (予選敗退)

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 


 

◇3km個人追抜き 男子予選

1位 安達 光伸(岐南工) 3分26秒833 ※大会新記録
2位 四宮 寛人(北桑田) 3分28秒031  ※大会新記録
3位 山田 拓海(飯田風越)3分29秒420※大会新記録
※山田は3位決定戦に進出

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 


 

◇スクラッチ男子予選6km

〔第1組〕

1位 石塚 慶一郎 (和歌山北)7分46秒486
2位 髙梨 万里王 (星陵高)
3位 石井 翔瑛  (叡明高)
17位 鈴木来人   (伊那北)

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 

〔第4組〕

1位 松岡 優馬 (千原台)7分39秒519
2位 大塚 響  (横浜高)
3位 樽見 潤平太(祐誠高)
11位 山浦 秀明  (松本工)

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 

〔大会初日の全レース映像

https://www.youtube.com/watch?v=4W3piI4ki5I&t=780s

13:00 スプリント男子予選    笠井 (松本工)〔21位予選敗退〕
13:55 2kmパーシュート女子予選
14:45 3kmパーシュート男子予選 ※山田(飯田風越)〔予選3位〕
16:25 ポイントレース 男子予選
17:15 スクラッチ   男子予選  ※鈴木(伊那北)〔予選17位敗退/山浦(松本工)〔予選11位敗退
18:20 スクラッチ   女子予選

※時間をクリックするとそのレースを観れます。(参照元:Youtube)

 

 

 

 

大会二日目

2019年3月22日(金)
会場:北九州メディアドーム

 

◇3km個人追抜き 3位決定戦

1位 山田 拓海 (飯田風越)3分32秒516
2位 北宅 柊麻 (松山城南)3分39秒512
※この結果により山田の総合3位が決定

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 

◇1kmタイムトライアル  男子決勝

1位 市田 龍生都(福井科技)1分04秒992  ※大会新記録
2位 諸隈 健太郎(高知工) 1分05秒951  ※大会新記録
3位 岡本 勝哉 (北桑田) 1分07秒044
23位 青島 冬弥   (飯田風越) 1分10秒989

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 

◇ケイリン男子1回戦

〔第7組〕

1位 塩野 誠心 (前橋工)※準決勝進出
2位 遠藤 駿  (立教新座)
3位 菊地 圭  (東北高)
5位 田中 裕一郎(松本工)
※田中は敗者復活戦へ

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 

◇ケイリン男子敗者復活戦

〔第2組〕

1位 小鷹 昴  (川越工)※準決勝進出
2位 二ノ宮 隆暉(吉田高)
3位 鍋野 迅走 (熊本開新)
6位 田中 裕一郎(松本工)
※田中は一回戦敗退

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

 

※出場予定だった小松選手は出走せず。

 

〔大会二日目の全レース映像〕

https://www.youtube.com/watch?v=ySg0RdSVkkQ

9:00  2kmパーシュート    女子 3-4位決定戦/決勝
9:15  3kmパーシュート    男子 3-4位決定戦/決勝 ※3位決定戦 山田(飯田風越)〔3位表彰台〕
9:40  500mタイムトライアル 女子決勝   ※小松(松本工〔出走せず
10:15 1kmタイムトライアル  男子決勝  ※12組 Home 青島(飯田風越)〔23位〕
11:10 スプリント       男子1/8決勝
11:50 表彰
12:20 ケイリン        男子1回戦  ※7組目 田中(松本工)〔5位敗者復活戦へ〕
13:05 ケイリン        女子1回戦  ※小松(松本工)〔出走せず
13:35 ポイントレース     男子決勝
14:20 スクラッチ        男子決勝      
14:40 スクラッチ        女子決勝
15:00 スクラッチ       男子1/8決勝敗者復活戦  
15:20 ケイリン        男子1回戦敗者復活戦 ※2組目 田中(松本工)〔6位敗退〕
16:05 ケイリン        女子1回戦敗者復活戦
16:35 スプリント       男子1/4決勝 競技終了後 
表彰

※時間をクリックするとそのレースを観れます。(参照元:Youtube)

 

 

 

 

大会三日目

2019年3月23日(土)
会場:北九州メディアドーム

 

大会3日目出走者無し

 

 

大会四日目

2019年3月24日(日)
会場:熊本県五木村

 

◇個人ロードレース男子

1位 北宅柊麻(松山城南)
2位 武智 光(松山東)
3位 川野碧己(慶應義塾)
12位 山田拓海(飯田風越)
16位 青島冬弥(飯田風越) 
71位 鈴木来人(伊那北) 

公式リザルト〔高体連公式HPより〕

※公式リザルトの配信は後日となります。

 

 

サイクリング長野より

 

 今大会は、飯田風越の山田拓海選手が、インターハイも含め長野県勢に久しぶりの表彰台をもたらしてくれました。全選手の戦いぶりをYoutubeで見せてもらいましたが、どの選手もしっかりとファイトしており、勝負に行っての今春の結果だと思います。それを踏まえて、全選手に対して夏のインターハイ・国体を見据えた「基礎体力のさらなる向上」を期待します。各自が全国と戦ってみて、今の自分に何が足りなかったのか?課題を見出し、その上で日々のトレーニングに励んで貰いたいと思います。

 

 

また、ケガや体調不良で完全で無かった選手もいると思います。そうした選手は、先ずコンディショニングの調整をしっかり行い新学期を迎えて欲しいと思います。また、今大会出場選手は全員が2年生と云うことで、新年度から最上級生として新入生を迎えることと思います。各自、新入生の良きお手本であり、新入生を導く存在であって欲しいと願います。先ずは今年の長野大会に標準を合わせ、さらに成長した姿を見せてくれることを楽しみにしています。

 

 

 

関連LINK

第42回全国高等学校選抜自転車競技大会公式HP

飯田風越高校自転車競技同好会(twitter)

松本工業高校自転車競技部(twitter)

伊那北高校自転車競技同好会(twitter)

長野県自転車競技連盟