〔結果〕全日本学生RCS第4戦「第13回白馬クリテリウムラウンド」初日県勢結果

《速報!》新潟弥彦競輪二日目「3レースA級一般戦」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り1周で先頭に立つと粘りの走りで逃切って今節初勝利を挙げた。ハイライト動画(7月8日) 〔結果〕立川競輪二日目「第9レースA級準決勝」菊池岳仁(岡谷南出)この日は最終第2コーナーから前走5名を追いかける展開、最終コーナーでは7番選手のブロックを凌ぐとゴール前の競り合いをモノにして鮮やかな1着。明日の決勝へ進出した。ハイライト動画(7月7日)  《速報》立川競輪初日「8レースA級特別予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。残り1周の鐘と共に積極的に前に出ると残り1周を逃切り!明日の準決勝へ進出した。ハイライト動画(7月6日) 〔結果〕6月30日より【改正道路交通法】が施行され「自転車によるあおり運転」が処罰の対象となります!詳しくは こちら(6月29日)〔お知らせ〕松本市美鈴湖自転車競技場のナイター照明の補修・点検が終わり6月29日より通常営業再開。(6月29日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)   

RCS第4戦 第13回白馬クリテリウム 県勢の結果

 異例の動きをする台風12号が信州に接近した7月28日・29日の両日、大学連盟によるロード競技のカップ戦RCS第4戦「第13回白馬クリテリウム」が白馬村飯森地区特設コースにて行われた。この大会は地元飯森地区の皆さんの協力のもとに行われ、インカレ・ロードレースの最終予選として例年多くの選手が真夏の白馬へ集結する重要な大会となっている。

大会は2日間の行われ、今年は約40校の大学チーム・250名を越える選手がエントリーして台風の影響で刻々と変わる条件下で熱い戦いが繰り広げられた。主な県勢の初日の結果は以下の通り…

尚、今大会は自分が競技運営のお手伝いとして参加したためにレース中の写真はありませんのでご了承下さい。

 

大会1日目

初日ポイントレース式クリテリウム

クラス3 A組 (1.6 km × 8 周 = 12.8 km)

1位 長澤優樹 北海道大学 15点 ※最終ゴール1着

2位 佐藤宇志 明星大学(下諏訪向陽出) 15点

3位 吉村光也 大阪工業大学 12点

7位 芋川郁斗 高崎経済大学(長野県出)5点

DNF 芦田 健 信州大学

DNF 井上 凌  信州大学

DNF 髙橋 翔 B-soul

※佐藤宇志はクラス2へ昇格

 

地元信州のレースで2位になり念願のクラス2へ昇格した佐藤宇志(明星大学) 

 


クラス3 B組 (1.6 km × 8 周 = 12.8 km)

1位  杉山陽帥  大阪大学   18点

2位 山住虎太郎  立命館大学      15点  

3位 佐藤大志  明星大学(下諏訪向陽出)12点 

10位 橋本嶺登  長野大学 2点

DNF 安西 葵  信州大学

DNF    寺島桜汰  長野南高校

 

 佐藤大志(明星大)は先週の草津ナイトレース6位入賞に続き地元で表彰台

 


クラス3 C組 (1.6 km × 8 周 = 12.8 km)

1位 齊藤伸吾  筑波大学 17点 

2位 岸本啓杜  関西大学 15点

3位 高橋一斗  東北学院大学 12点

4位 岩原那央也 神戸大学 8点 (長野高校出)

11位 兼平優希  信州大学 1点

DNF   下村 忠   信州大学

DNF 畑山駿一  上田千曲高校

 

4位に入賞した岩原那央也(神戸大:長野高出)

 


クラス3 D組 (1.6 km × 8 周 = 12.8 km)

1位 戸田宏輝 東海大学 15点

2位 大西晃平 大阪経済大学   13点

3位 吉岡秀祐 大阪経済大学   12点

18位 中田雄大 信州大学

DNF 秋山智広 信州大学

 


クラス2 A組(1.6 km × 16 周 = 25.6 km)

1位 小口達矢 日本大学 26点

2位 栗原 悠 日本大学 17点

3位 植益和行 大阪産業大学 14点

12位 寺尾 駿 信州大学 

DNF 堀江省吾 信州大学

DNF 熊野勇介 信州大学


クラス2 B組(1.6 km × 16 周 = 25.6 km)

1位 岡田朗緋 駒沢大学 26点 

2位 佐藤大紀 中京大学 17点

3位 三澤優樹 日本大学 15点

10位 大森竣介 信州大学 1点

DNF 増田遼馬 信州大学


クラス 1 (1.6 km × 24 周 = 38.4km)

1位 孫崎大樹  早稲田大学 31点

2位 野本 空  明治大学  30点

3位 渡邉慶太  明治大学  21点

7位 北澤竜太郎 イナーメ信濃山形  6点

 

社会人として唯一参戦した長野県代表中長距離のエース北澤竜太郎(イナーメ信濃山形)は初日7位入賞

 

全レース公式リザルト(学連:PDF)

 

大会初日は先週の草津ナイトレース入賞の

佐藤兄弟が好調さをアピールして

二人が表彰台に上がった。

弟の佐藤宇志はこれでカテゴリー2へ

念願の昇格となった。今後の活躍に期待したい。

 

関連記事


関連LINK

日本学生自転車競技連盟

ホテル丸大 (メイン宿泊)

白馬五竜観光協会(後援)

アルピコバス長野・白馬線

白馬かたくり温泉十郎の湯

長野県自転車競技連盟