〔結果〕10月4週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

〔結果〕「KENDAダウンヒルシリーズ最終戦」女子エリートで原つばさ〈白馬マウンテンバイククラブ〉が準優勝。(12月5日) 〔結果〕「第53回全日本トラックチヤンピオンシップ」男子4㎞個人追抜き北澤竜太郎〈MISUZUKO TEST TEAM〉が3位表彰台(12月5日)〔結果〕「第49回関東地区プロ自転車競技大会」4㎞団体追抜き - 優勝:新潟支部長野県チーム〈小峰・柿澤・宮下・堀江〉4分24秒448(11月30) 〔結果〕「第49回関東地区プロ自転車競技大会」1㎞タイムトライアル - 優勝:菊池岳仁〈岡谷南出〉1分02秒720 3位:堀江省吾〔屋代高‐信州大出〕1分03秒511 (11月30日) 

〔結果〕10月4週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 10月4週目は長野県では大きな大会こそ無かったが、県外では四日市で全国ジュニア自転車競技大会、妙高ではMTBのCoupe de Japonシリーズ、山形ではシクロクロスのJCXシリーズが行われ各大会で県勢が活躍した。主な大会の入賞者は下記の通り。

 

東北CXシリーズ#1さがえ(UCI-C2)

 

開催日:2018年10月28日(日)
開催地:グリバーさがえ(山形県寒河江市)

UCI-Men Elite

1位 小坂 光 宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム(佐久長聖出)
2位 中里 仁 Speedvagen Family Racing
3位 合田 正之 AX cyclocross team
8位 丸山 厚 チーム リドレー (長野県)

公式リザルト(AJOCC公式HPより)

 

 

2018 全日本学生RCS第8戦・大島三原山ラウンド

 

開催日:2018年10月27日(土)
開催地:大島三原山(東京都大島)

学連クラス1+2

1位 湯浅健生  日本体育大学
2位 森 達哉  同志社大学
3位 佐藤宇志  明星大学(下諏訪向陽出)

公式リザルト(学連公式HP:PDF)

 

 

第 54 回 全日本学生自転車競技トラック新人戦・東日本大会

 

開催日:2018年10月28日(日)
開催地:境川自転車競技場(山梨県笛吹市境川町)

男子スプリント最終成績

1位 安倍 大成  早稲田大学 
2位 梶原 海斗  中央大学
3位 保田 浩輔  中央大学
4位 阿部 佑介  信州大学


男子ケイリン決勝

1位 東矢 圭吾   中央大学 
2位 塩島 嵩一朗  明治大学 
3位 中村 吉伸   日本大学(松本工出)

公式リザルト(学連公式HP:PDF)

 

 

Coupe du Japon 妙高杉ノ原

 

開催日:2018年10月28日(日)
開催地:妙高杉ノ原スキー場(新潟県妙高市)

 

【クロスカントリーオリンピック競技】

男子エリート

1位 平林 安里  SPECIALIZED RACING JAPAN  長野県  59:19.28
2位 前田 公平  弱虫ペダルサイクリングチーム  東京都  1:00:56.11
3位 宮津  旭  PAXPROJECT           長野県    1:01:08.47


女子ジュニア

1位 松本 璃奈 TEAM SCOTT 長野県 51:28.37


男子マスターズ

1位 村田  隆 快レーシング      長野県 54:31.98
2位 石川 正道 Champion system japan test team 千葉県 54:44.94
3位 大橋 尚哉 tours.net         千葉県 57:08.82


男子ユース

1位 松本 一成  TEAM SCOTT     長野県  42:00.98
2位 中島  渉  Limited Team 846 / Team-K   埼玉県  42:14.98
3位 高本 亮太  Limited Team 846 / Team-K   東京都  44:54.14

暫定公式リザルト(MTBリーグHP)

 

第14回全国ジュニア自転車競技大会

 

開催日:2018年10月28日(日)
開催地:水沢・桜地区特設コース(三重県四日市市)

女子中学生の部 
9km×2周回=18km

 1位 平子 結菜   三重県 内部中
 2位 水谷 彩奈   新潟県 旭岡中
 3位 森下 綾乃   三重県 一志中
 4位 大蔵 こころ  長野県 赤穂中
 (完走者20名)

 公式リザルト(四日市Jr公式:PDF)

スタートを待つ大蔵こころ(赤穂中)は4位入賞

 


小学校1~2年の部
2.4km×1周回+0.2km=2.6km 

 1位 小堀 陽平  奈良県 東登美ヶ丘小
 2位 高村 勇機  愛知県 浄水北小
 3位 瀬在 駿成  長野県 野岸小 
 (完走者22名)

 公式リザルト(四日市Jr公式:PDF)

小学1~2年生(C-1クラス)で見事に3位となった瀬在駿成(野岸小)が表彰式を待つ

 

 

今週は全国各地で県勢が活躍しました。

来週は信州シクロクロスが飯山で

土曜・日曜と行われます。

会場へお越しの際は

是非あたたかい格好でお越しください。

来週も長野県勢の活躍に

温かいご声援をお願い致します。

 

関連LINK

全国高体連自転車専門部

MTBリーグ

AJOCC(シクロクロス競技主催者協会)

全国ジュニア自転車競技大会(公式HP)

日本学生自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟