〔告知〕今週末!松本市美鈴湖自転車競技場にて「第50回実業団東日本トラック」開催!!

〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 〔結果〕西武園競輪二日目「第5レースA級特別一般」荒井春樹(長野県)は、最終の鐘と同時に先頭に出るとそのまま独走で快勝!ハイライト動画(9月21日)〔結果〕伊東競輪2日目「第2レースS級特別一般」柿澤大貴(長野県/岡谷工高出)が競輪G2史上初となる100万車券の高配当となる大波乱のレースを制した。レースは最終3コーナーで前走3名が激しい攻防を繰り広げ落車すると、前走1名の選手を最終ストレートで交わして1着でゴール!歴史に残るビックサプライズのレースとなった。ハイライト動画(9月19日) 〔結果〕大垣競輪二日目「第9レースA級チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)は最終回を告げる鐘と共に切れ味鋭く前へ出るとそのまま約1周を逃切り快勝!今節初勝利を挙げた。ハイライト動画(9月18日) 《新型コロナ情報》長野県は直近1週間の人口10万人当たりの新規感染者数は0.29人とレベル2の基準(0.4 人)を下回っていることなどから、県内全域の感染警戒レベルを2から1に引き下げました。引き続きサイクリングの際は感染対策をお願い致します。詳しくはこちら(9月17日) 〔お知らせ〕今週末行われるJOCジュニアオリンピックのテクニカルガイドの改訂版が発行されています。選手・関係者はご確認下さい。詳しくはこちら(9月16日) 〔結果〕小田原競輪初日「第3レースA級予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場。この日も得意の「逃げ」を見せると後続を寄せ付けず快勝!準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(9月15日) 〔結果〕前橋競輪最終日「第3レースA特チャレンジ選抜」前島恭平(長野県)残り1周から前走5名を抜き去る強烈な「捲り」を見せての快勝で今節最終日を勝利で締め括った。ハイライト動画(9月13日) 〔結果〕松戸競輪二日目「5レースA級準決勝」連勝を狙う宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周から先頭へ出るとそのまま先頭を守り切って快勝!明日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(9月12日)   《お知らせ》先週行われた全日本学生個人ロードレース大会のリザルトが一部変更になっております。詳しくは こちら(9月10日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

「第50回実業団 東日本トラック」開催

 

  今週末6月22日(土)・23日(日)の両日、松本市美鈴湖自転車競技場にて「第50回JBCF東日本トラック」が行われる。この大会は全日本実業団自転車競技連盟(JBCF)が主催するもので、東日本各地のクラブチームの選手達が競い合うトラック種目の大会となっている。入場は両日とも無料、是非会場へ足をお運び下さい。詳しくは下記のとおり…

 

 

大会概要

 

第50回 JBCF 東⽇本トラック

主 催: JBCF (⼀般社団法⼈全⽇本実業団⾃転⾞競技連盟)

開催⽇: 2019年6⽉22⽇(⼟)-23⽇(⽇)

開催地 :松本市美鈴湖⾃転⾞競技場(周⻑︓333.33m)

入 場:無料

大会スケジュール

《6月22日》
 13:30〜     男⼦スプリント 予選 32 タイム上位8名が1/4決勝へ
 14:10〜  男⼦4kmIP 決勝 8 タイムレース、H/B
      男⼦ジュニア・ユース3kmIP 決勝 1 タイムレース、H/B
 15:10〜  ⼥⼦500mTT 決勝 3 タイムレース、H/B
 15:20〜  男⼦ケイリン 予選 6 勝者は1/2決勝へ、敗者は敗者復活戦へ
 休憩
 16:10〜  男⼦スプリント 1/4決勝 4 1回戦制、勝者は1/2決勝へ、敗者は5-8位決定戦へ

 

《6月23日》
 9:00〜  男⼦1kmTT 決勝 19 タイムレース、H/B
 9:45〜  ⼥⼦3kmIP 決勝 1 タイムレース、H/B
 9:50〜  男⼦TP 決勝 2 タイムレース、H/B
 休憩
 10:20〜  男⼦チームスプリント 決勝 3 タイムレース、H/B
        ⼥⼦チームスプリント 決勝 1 タイムレース、Hのみ
 10:35〜  男⼦ポイント・レース(30km) 決勝 1 10名出⾛
 11:25〜  男⼦ケイリン 敗者復活戦 6 勝者は1/2決勝へ
 休憩
 12:40〜  男⼦スプリント1/2決勝 1/2決勝#1 2 2回戦制、勝者は決勝へ、敗者は3-4位決定戦へ
     男⼦スプリント 5-8位 1 決定戦1回戦制
     男⼦スプリント1/2決勝 1/2決勝#2 2
     男⼦スプリント1/2決勝 1/2決勝#3 2
 13:00〜 ⼥⼦スクラッチ(6km) 決勝 1 4名出⾛
 13:15〜 男⼦ケイリン 1/2決勝 2
 13:30〜 男⼦スプリント 3-4位#1 1
       男⼦スプリント 決勝#1 1
 休憩
 14:00〜 男⼦スクラッチ(10km) 決勝 1 28名出⾛
 14:15〜  男⼦スプリント 3-4位#2 1 決定戦2回戦制
     男⼦スプリント 決勝#2 1 2回戦制
 14:25〜  ⼥⼦ケイリン 決勝 1
     男⼦ケイリン 決勝 1
 14:45〜  男⼦スプリント 3-4位#3 1
     男⼦スプリント 決勝#3 1

 

 

長野県関連出場選手

 

 ⽯井 雅史 イナーメ信濃山形(東京登録)
 岩佐 信吾 イナーメ信濃山形
 岩下 直貴 イナーメ信濃山形
 篠原  徹 イナーメ信濃山形(埼玉登録)
 武井 秀周 イナーメ信濃山形
 武⽥ 秀明 イナーメ信濃山形
 平林 武流 イナーメ信濃山形
 堀江 省吾 イナーメ信濃山形
 増⽥ 遼⾺ イナーメ信濃山形
 渡邉  鈴 イナーメ信濃山形
 小峰  烈 Team Logisty Jack(長野県登録)
 中澤  潤 Pinazou Test Team(長野県登録)

 

 

 

長野県注目選手

 

 

岩佐 信吾(イナーメ信濃山形)
長野県を代表するマスターズ選手、今年は松本市で開催される
全日本マスターズ選手権での活躍も期待される。

 

武井 秀周(イナーメ信濃山形)
昨年は全国都道府県大会で長野県代表としても活躍
岩佐選手同様に全日本マスターズ選手権での活躍も期待される。

 

堀江 省吾(イナーメ信濃山形)
昨年の長野国体では長野県代表としてケイリンで5位入賞。
県内外にファンも多い!? 長野県を代表するスプリンター。

 

増田 遼馬(イナーメ信濃山形)
今年から信州大学院に進学と同時にイナーメ信濃山形で選手登録。
昨年に続き、長野県代表として各大会での活躍が期待される。

 

渡邉 鈴(イナーメ信濃山形)
昨年の国体での大怪我から復活以降、シクロ・ロード・トラックの各種目で
安定した成績を残しており、今年も長野県代表としての活躍が期待される。

 

 

先々週の週末は…

信州の大学生が!

先週の週末は…

信州の高校生達が!

各大会で熱戦を繰り広げてくれました。

今週はいよいよ信州の社会人と

マスターズの選手達です!

県サイクリストの皆さんには

会場で県勢に大きなご声援をお願い致します。

 

 

 

関連LINK

大会公式インフォメーション(JBCF)

長野県自転車競技連盟