〔がんばれ信州!〕インターハイ最終予選「北信越高校自転車競技大会」ロードレース出場メンバー発表

〔速報!〕静岡競輪初日「8レースA級予選」菊池岳仁(長野県/岡谷南出)は残り2周回から一気のロングスパート!この日は足も軽くそのまま圧勝!明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(8月9日)  〔速報!〕青森競輪初日「7レースS級予選」上原龍(長野県/佐久長聖出)は残り半周から一気に二人を抜き我慢の走りで1着!明日の準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(8月9日) 〔速報!〕青森競輪初日「1レースA級予選」小峰烈(長野県/松本工出)は関東ラインで共闘すると3名で先行、最後のストレートで1番選手をかわして1着、明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(8月9日) 〔結果〕弥彦競輪最終日「第4レースA級一般」等々力久就(長野県/岡谷工出)は残り半周から4名の大接戦を制して1着!今節最終戦を勝利で飾った。ハイライト動画(8月8日) 〔結果〕弥彦競輪最終日「第2レースA級一般」長野県現役競輪最年長52歳の木下章(長野県)は残り半周から前走選手4名を抜いての快勝!前節に続き今節でも1着で好調をアピールした。ハイライト動画(8月8日) 〔結果〕宇都宮競輪二日目「2レースL級ガールズ予選Ⅱ」黒河内由実(長野清泉女学院出)は、粘りの走りで最終ストレート勝負に持ち込むと併走選手の落車を間一髪かわし、勢いそのまま前走選手を捉えて快勝! ナントこのレース2車単は86,980円(36番人気)、3連単は実に203番人気の808,750円(80万車券)と云う大波乱のレースを制した!ハイライト動画(7月31日)〔結果〕宇都宮競輪2日目「9レースA級準決勝」昨日快勝で準決勝進出の 宮下一歩(長野県)この日も積極的に前方へ出ると我慢の走りで逃切り!明日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(8月7日) 〔結果〕新潟弥彦競輪2日目「3レースA級一般」 平川雅晃(長野県)は、最終の鐘と共に前方に出ると粘りの走りで先頭を譲らず快勝!今年3勝目を挙げたハイライト動画(8月7日) 《走行注意》長野県内各地で大雨の影響による「がけ崩れ」などが多発しております。サイクリングにお出かけの際は当該地域の最新の情報をご確認下さい。(7月14日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

「北信越高校自転車競技大会」ロードレース出場メンバー発表

 

 明日6月17日(月)新潟県間瀬サーキットで行われるインターハイ最終予選「北信越高校自転車競技大会ロードレース」の出走リストが発表された。長野県からは女子1名、男子10名がラインナップされインターハイへの出場をかける。尚、本日トラック競技が悪天候のため17日午後へと順延。その為、スケジュールが大幅に変更されていますのでご来場の方はご注意下さい。

 

 

 

ロードレース出場予定選手。

 

《男子》全26名出場予定

 伊那北高校

  鈴木 来人(3年生)
  金田 隼輔(3年生)

長野県高校チャンピョンとして北信越優勝を狙う鈴木来人(伊那北)

 

 松本工業高校

  田中裕一郎(3年生)
  山浦 秀明(3年生)

大会初日でも活躍をみせた田中裕一郎(松本工)

 

 飯田風越高校

  青島 冬弥(3年生)
  山田 拓海(3年生)

初日不本意な結果だった山田拓海(飯田風越)はロードレースに雪辱を期す。

 

 上田千曲高校

  畑山 駿一(3年生)  
  小松 武功(2年生)

ロードから出場の上田千曲勢、小松(画像奥)と畑山(画像手前)は上位進出を狙う。

 

 松本深志高校

  小林 雅幸(2年生)

 

 


 

《女子》全9名出走予定

 飯田風越高校

  榊山 来実(3年生)

今大会唯一の長野県女子選手として表彰台を狙う榊山来実(飯田風越)

 

 

 

 

大会三日目スケジュール

 

 本日の悪天候順延の為にスケジュールが

 大幅に変更されていますので

 応援の皆様は必ず最新情報をご確認下さい。

 

 6月17日(月)の予定

 7:00 開 場 〔間瀬サーキット〕
 8:00 試走/検車開始(8:45分まで検車)
 9:00 男子個人ロードレース(40km)
      女子個人ロードレース(16km)
      ※同時出走

 終了次第に弥彦競輪場へ移動

 13:00 チームスプリント決勝 〔飯田風越・松本工出場予定〕
 13:40 女子個人追抜き決勝  〔榊山出場予定〕
 14:10 速度競争決勝     〔鈴木・青島・笠井出場予定〕
 14:30 ケイリン決勝     〔平山出場予定〕
 15:00 ポイントレース決勝  〔宮坂・山浦・山田拓・金田出場予定〕
 15:30 スプリント順位決定戦 〔笠井・田中裕出場予定〕

 

 

 

いよいよ県勢期待の

ロードレースが明日になりました。

現在(20時現在)も新潟県の県央地域は

風が音をして吹いている状況です。

明日の天候もまだ予断を許さない状況ですので

応援の皆様、ご来場の皆様は

新潟車連による最新情報をホームページ等で

逐次ご確認下さい。

県サイクリストの皆様には

引き続き選手達に熱いご声援のほど

宜しくお願い申し上げます。

新潟県自転車競技連盟

 

 

関連LINK

全高体連自転車専門部北信越ブロック

間瀬サーキット(ロードレース会場)

弥彦競輪場

飯田風越高校自転車競技同好会(twitter)

松本工業高校自転車競技部(twitter)

伊那北高校自転車競技同好会(twitter)

新潟県自転車競技連盟

長野県自転車競技連盟