〔告知〕2018長野県高校自転車新人戦ロードレース出走者・1回戦組合せ決定!

《ニュース》川崎競輪初日「第5レースA級予選」2週間ぶりにゴールデンルーキー菊池岳仁(岡谷南出/長野県)が出走。この日も先頭誘導が離れると同時に逃げを見せると後続に一度も先頭を譲らず圧勝!先ずは明日の準決勝へ駒を進めた。ハイライト動画(4月4日)《お知らせ》5月4日に美鈴湖自転車競技場で開催予定だった「TRS第1戦」は中止が決定。詳しくはこちら(4月2日)  《お知らせ》4月1日より「松本市美鈴湖自転車競技場」の2020年シーズンの営業が開始致します。(3月31日)  《ニュース》長野県自転車競技連盟は、5月開催予定の「2020松本サイクルトラックレース」の中止を発表した。詳しくはこちら(3月29日) 《ニュース》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日)

 

2018長野県高校自転車新人戦ロードレース出走者・組合せ決定!

 長野県高体連自転車専門部は、今週末に行われる県高校自転車新人戦ロードレースの出場者と1回戦の組合せを発表した。今大会は来春九州で行われる春のセンバツ高校自転車競技大会の長野県予選も兼ねており、先々週に行われたトラックレースでの成績とロードレースの成績を合算して11月頃に長野県からの出場校および出場者が発表される。ロードレースは10月20日(土)に野沢温泉オリンピックスポーツパークで行われる。

 

大会日程・当日スケジュール

 

 

 今大会は、全出走者(25名)を

 2組に分けて予選を行い上位7名が決勝へ

 8位以下の選手は順位決定戦を行う。

 

 当日スケジュール

 8:30 ~ 9:30 練習時間 開場準備 

 9:25 ~ 9:40 監督会議

 9:50 スタート地点集合 諸連絡・諸注意

 10:00 ~ 10:30 予選1組

 10:40 ~ 11:10 予選2組

 《休息》

 12:10 ~ 13:00 順位決定戦

 13:10 ~ 14:00 決勝

 14:40 ~   閉会式・表彰式

 15:00 解散

 

 会場野沢温泉オリンピックスポーツパーク
    長野県下高井郡野沢温泉村豊郷5720
    ※長野五輪バイアスロン会場

 入場無料

 

 

ロードレース出場者リスト

 

【男子】

登録No 氏名 高校 学年
寺島 桜汰 長野南高校 2年
畑山 駿一 上田千曲高校 2年
小松 武功 上田千曲高校 1年
橋爪 新太 飯田高校 2年
木下 峻 飯田風越 2年
青島 冬弥 飯田風越 2年
山田 拓海 飯田風越 2年
柴田 晃宏 飯田風越 1年
鈴木 来人 伊那北高校 2年
10 金田 隼輔 伊那北高校 2年
11 山浦 秀明 松本工業高校 2年
12 田中 裕一郎 松本工業高校 2年
13 平山 大地 松本工業高校 2年
14 小野 雄飛 松本工業高校 2年
15 笠井 大太郎 松本工業高校 2年
16 宮坂 元 松本工業高校 2年
17 萩原 隆祐  松本工業高校 2年
18 原 愛貴  松本工業高校 1年
19 平田 開人  松本工業高校 1年
20 田総 蓮  松本工業高校 1年
21 岩本 庄矢 茅野高校 1年
22 細田 侑哉
松川高校 1年
23 宮澤 小太郎 松川高校 1年
24 北村 夏輝 岡谷工業 2年
25 斎藤 祐吾 岡谷工業 2年
26 古野 空児 岡谷工業 2年
27 金子 聖 岡谷工業 1年
28 小林 雅幸 松本深志 1年

 

【女子】

登録No 氏名 高校 学年
29 榊山 来実 飯田風越 2年
30 小松 真子 松本工業高校 1年

 

 

 

予選組合せ

 

予選第1組( 0.71km×24周回 )上位7名が決勝へ、8位以下は順位決定戦へ

ゼッケン 氏名 高校 学年 トラック順位 2018全国出場・県代表歴
寺島 桜汰 長野南高校 2年生    
小松 武功 上田千曲高校 1年生    
山田 拓海 飯田風越高校 2年生 1位(27点) 春選抜・インハイ・国体
金田 隼輔 伊那北高校 2年生    
山浦 秀明 松本工業高校 2年生 5位(12点) 春選抜・都道府県大会
田中 裕一郎 松本工業高校 2年生 4位(17点) 春選抜
平山 大地 松本工業高校 2年生 9位(1点)  
原 愛貴 松本工業高校 1年生    
田総 蓮 松本工業高校 1年生 8位(2点)  
10 細田 侑哉 松川高校 1年生 不出場  
11 北村 夏輝 岡谷工業高校 2年生 不出場  
12 古野 空児 岡谷工業高校 2年生 不出場  
13 小林 雅幸 松本深志高校 1年生 不出場  

 

《予選1組目プレビュー》

 上位7名の中で特に期待されるのは、長野県高校代表のエースとしての活躍が期待される山田拓海(飯田風越)だろう。既に先々週のトラック競技では出場した全ての種目で優勝と云う快挙を果たしており飯田風越の新人戦ロードレース連覇に期待がかかる。

一方で昨年の雪辱戦に臨むのは県高校自転車の雄 松本工業 は今年の長野県代表強化選手の山浦秀明田中裕一郎に加え、トラック競技でのポイントを持つ平山大地田総蓮、1年生の原愛貴と5名が予選突破を目指す。

その他では、先週末のJCRC群馬大会で2位となった寺島桜汰(長野南)の他、インターハイ予選となった2days 木島平を走った岡谷工業北村夏輝古野空児にも期待したい。また、細田侑哉(松川高)小林雅幸(松本深志)の両名が初出場となる。

 


 

予選第2組( 0.71km×24周回 )上位7名が決勝へ、8位以下は順位決定戦へ

ゼッケン 氏名 高校 学年 トラック順位 2018全国出場・県代表歴
14  畑山 駿一 上田千曲高校 2年生 9位(1点)  
15 橋爪 新太 飯田高校 2年生    
16 青島 冬弥 飯田風越高校 2年生 2位(18点) 春選抜・インハイ・国体
17 柴田 晃宏 飯田風越高校 1年生    
18  鈴木 来人 伊那北高校 2年生 7位(7点)  
19 小野 雄飛 松本工業高校 2年生    
20 笠井 大太郎 松本工業高校 2年生 2位(18点)  
21  宮坂 元 松本工業高校 2年生    
22  萩原 隆祐 松本工業高校 2年生 6位(8点) 春選抜
23  平田 開人 松本工業高校 1年生    
24 岩本 庄矢 茅野高校 1年生 不出場  
25 宮澤 小太郎 松川高校 1年生 不出場  
26 斎藤 祐吾 岡谷工業高校 2年生 不出場  
27 金子 聖 岡谷工業高校 1年生 不出場  

 

《予選2組目プレビュー》

 非常に面白い組合せとなった予選2組目。今年の春のセンバツから昨日の都道府県大会まで各大会で長野県代表として戦った青島冬弥(飯田風越)が最有力選手となるが、連覇がかかる風越は木下が欠場。夏場黙々と美鈴湖で走っていた1年生柴田晃宏が半年の成長に期待したい。

その他にも有力選手がひしめく、畑山駿一(上田千曲)はクライマーとしては県内高校生の中でトップの実力を持つが果たして平坦で春先の大学ロードレースシリーズのようなパフォーマンスを見せられるか注目したい。また、鈴木来人(伊那北)も実力は既に知られる所で、飯田風越・松本工業勢をここで打ち破れるようであれば来年の県高校自転車界は近年稀に見る激戦となる。

松本工業は春のセンバツに出場した萩原隆祐、そしてこの秋ブレイクの兆しを見せているトラック種目2位の笠井大太郎がこの組に入った。さらに小野・宮坂・平田など決勝に何人上がれるのか?が春のセンバツ出場を目指す上で大きな鍵となる。

また、初出場の1年生が多く入った。岩本庄矢(茅野高)宮澤小太郎(松川高)金子聖(岡谷工)などのフレッシュな顔ぶれに期待したい。

 

 

 

春のセンバツをかけた新人戦も

いよいよ最終種目のロードレースが

土曜日に野沢温泉で行われます。

次代の長野県自転車界を担う

高校生達の走りに温かいご声援をお願い致します。

 

関連LINK

長野県自転車競技連盟

全国高体連自転車専門部



 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

弱虫ペダル O.S.T. 1 [ 沢田完 ]
価格:3024円(税込、送料無料) (2018/10/17時点)

楽天で購入