〔告知〕「第60回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会」7/6松本市美鈴湖自転車競技場で開催!

《速報》「インターハイ自転車競技最終日ロードレース」酒井・上里・片田(松本工業)は途中棄権。(8月7日) 《速報》「インターハイ自転車競技2日目/午前の部」男子ケイリン準々決勝第2組 小松篤史(松本工業)4位【準々決勝敗退】 男子スクラッチ予選第2組 上里翔瑛(松本工業)13位【予選敗退】(8月5日) 〔告知〕インターハイ自転車競技大会2日目-長野県出場予定選手【男子ケイリン準々決勝第2組】 小松篤史(松本工業)9:45より 【男子スクラッチ予選第2組】上里翔瑛(松本工)11:15より 【男子ポイントレース予選第1組】黒沢響冴(飯田OIDE長姫)16:40より。Live配信は『インハイTV』にて(8月5日) 〔告知〕本日のサマーナイトVELOクラブは18時より、当日の連絡は美鈴湖自転車競技場までお願いします(8月5日) 〔告知〕インターハイ自転車競技が8月4日より開幕!長野県からは松本工業高校と飯田OIDE長姫高校が出場(8月4日)〔告知〕秋の「2 days race in 木島平村」の大会要項が発表となっています。詳しくは大会公式HPにて(8月3日)〔昇格情報〕「日本学生ロードレースカップシリーズ第5戦白馬ラウンド」山内渉(信州大)中島壮琉(順天堂大/松商学園出)井上智巴(信州大)の3名が2部昇格、辻本青矢(信州大学)が1部昇格。(7月31日) 〔告知〕本日開催の「サマーナイトVELOクラブ#1」は18時より開始!(7月29日) 〔結果〕アジアの強豪が集う「ジャパントラックカップ」女子スプリントで富士見町出身の梅川風子(日本競輪選手会)が李慧詩を2-1で破り優勝を果たした(7月28日)

第60回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会

 

 いよいよ今週末7月6日・7日の両日「第60回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会」が松本市美鈴湖自転車競技場で行われる。この大会は大学連盟に登録した選手の本年度の種目別優勝者を決める大会となる。国内大学生のトップレーサーが集まるこの大会、是非多くの方のご来場をお待ちしています。詳しくは下記の通り…

 

 

 

大会概要

 

第60回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会

主 催:日本学生自転車競技連盟

開催日:2019年7月6日(土)・7日(日)

会 場:美鈴湖自転車競技場

入場料:無料

種 目:男子-スプリント・1kmTT・4㎞パシュート・ケイリン・マディソン・スクラッチ等
    女子-スプリント・500mTT・3kmパシュート・ポイントレース・マディソン等

詳しい大会概要はこちら(PDF:学連)

 

 

長野県関連出場予定選手

 

 信州大学

阿部佑介 (2年生)

信州大が誇る大型スプリンター。1年時から既にチームのムードメーカとして活躍
昨年は三重県代表としても活躍、今年はインカレでの活躍も期待される。

 

寺尾 駿 (4年生)

昨年はインカレ・トラック競技本戦にも出場。最上級生として
来月に迫った地元長野開催のインカレでの活躍が期待される。

 

 


 

 京都産業大学

小出 樹 (2年生)

先日の全日本学生個人ロード3位の記憶も新しい長野県自転車界中長距離のエース
自ら積極的に動く積極的な走りが魅力で、今年は出場する各レースで強い存在感を見せている。

 

 

 

大会日程

 

大会初日 7月6日(土)

  9:00 男子 スクラッチ 6km 予選(3組・63名)各組7位上がり
  9:30 男子 ポイントレース 10 km 予選(3組・62名)各組8位上がり
 10:25 女子 ポイントレース 16 km 決勝(15名)
 10:55 男子 ケイリン 第1回戦(6組・32名)各組1位上がり
 11:40 男子 スプリント 予選(23名)
 12:05 《午前の部表彰式》
 12:50 女子 スプリント 予選(11名)
 13:05 男子 タンデム・スプリント 予選(17チーム)
 13:55 男子 マディソン 10 km 予選(2組・24チーム)各組5位上がり
 14:35 男子 ケイリン 敗者復活戦(6組)各組1位上がり
 15:15 男子 スプリント 1/4 決勝(4組・1本勝負)
 15:30 女子 スプリント 1/4 決勝(4組・1本勝負)
 15:45 男子 タンデム・スプリント 5〜8 位決定予選
 16:05 男子 4kmインディヴィデュアル・パーシュート 予選(12組・24名)
 17:25 女子 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 予選(8組・16名)
 18:10 大会初日終了

 


 

大会2日目 7月7日(日)

 8:00 女子 500 mタイムトライアル 決勝(10組・19名)
 8:30 男子 1kmタイムトライアル 決勝(13組・26名)
 9:20 男子 ケイリン 1/2 決勝(2組)各組3位上がり
 9:35  男子 スクラッチ 15 km 決勝(21名)
 10:00 男子 ポイントレース 30 km 決勝(24名)
 10:45 男子 タンデム・スプリント 1/2 決勝(1)
     女子 スプリント 1/2 決勝(1)
     男子 スプリント 1/2 決勝(1)
 11:10 男子 タンデム・スプリント 1/2 決勝(2)
    女子 スプリント 1/2 決勝(2)
    男子 スプリント 1/2 決勝(2)
 11:40 女子 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 3~4 位決定戦
    女子 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 決勝
    男子 4kmインディヴィデュアル・パーシュート 3~4 位決定戦
    男子 4kmインディヴィデュアル・パーシュート 決勝
 12:05 《午前の部表彰式》
 12:50 男子 タンデム・スプリント 1/2 決勝(3)
    女子 スプリント 1/2 決勝(3)
    男子 スプリント 1/2 決勝(3)
 13:10 男子 ケイリン 7~12 位決定戦
    男子 ケイリン 決勝
 13:25 男子 マディソン 23.33 km(70周) 決勝(10チーム)
 14:05 女子 マディソン 16.66 km(50周) 決勝(7チーム)
 14:40 《表彰式》
 15:00 男子 タンデム・スプリント 3~4 位決定戦(1)
    女子 スプリント 3~4 位決定戦(1)
    男子 スプリント 3~4 位決定戦(1)
 15:15 男子 タンデム・スプリント 決勝(1)
    女子 スプリント 決勝(1)
    男子 スプリント 決勝(1)
 15:30 男子 タンデム・スプリント 7~8 位決定戦
    男子 タンデム・スプリント 5~6 位決定戦
    男子 スプリント 5~8 位決定戦
 15:45 男子 タンデム・スプリント 3~4 位決定戦(2)
    女子 スプリント 3~4 位決定戦(2)
    男子 スプリント 3~4 位決定戦(2)
 16:00 男子 タンデム・スプリント 決勝(2)
    女子 スプリント 決勝(2)
    男子 スプリント 決勝(2)
 16:15 男子 タンデム・スプリント 3~4 位決定戦(3)
    女子 スプリント 3~4 位決定戦(3)
    男子 スプリント 3~4 位決定戦(3)
 16:25 男子 タンデム・スプリント 決勝(3)
    女子 スプリント 決勝(3)
    男子 スプリント 決勝(3)
16:35 《表彰式》

 

 

アクセス

 

 松本市美鈴湖自転車競技場
 住所 :〒390-0302 松本市三才山1830番地

 

 〔お車の場合〕

  ⾧野自動車道梓川SAスマートインターチェンジより13km、車で30分
  (松本トンネル有料道路経由)

 

 〔公共交通〕  

 

 

 

【競技場のお問い合わせ】

文化スポーツ部 スポーツ推進課
電話 : 0263-45-9511 FAX:0263-45-1024
所在地: 〒390-0801 松本市美須々5番1号 松本市総合体育館内

松本市美鈴湖自転車競技場 管理棟 
電話およびFAX:0263-46-0036

所在地:〒390-0302 三才山1830番地

 

 

今月は2週連続で学連主催トラック大会が

行われ、これが今月最初の大会となります。

ぜひお誘いあわせの上

美鈴湖自転車競技場へお越しください。

 

 

 

 

関連LINK

日本学生自転車競技連盟

松本市美鈴湖自転車競技場HP

長野県自転車競技連盟公式HP