《速報》第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」大会4日目〔午後の部〕の長野県勢の結果。

《ニュース》川崎競輪初日「第5レースA級予選」2週間ぶりにゴールデンルーキー菊池岳仁(岡谷南出/長野県)が出走。この日も先頭誘導が離れると同時に逃げを見せると後続に一度も先頭を譲らず圧勝!先ずは明日の準決勝へ駒を進めた。ハイライト動画(4月4日)《お知らせ》5月4日に美鈴湖自転車競技場で開催予定だった「TRS第1戦」は中止が決定。詳しくはこちら(4月2日)  《お知らせ》4月1日より「松本市美鈴湖自転車競技場」の2020年シーズンの営業が開始致します。(3月31日)  《ニュース》長野県自転車競技連盟は、5月開催予定の「2020松本サイクルトラックレース」の中止を発表した。詳しくはこちら(3月29日) 《ニュース》四日市競輪二日目「第4レースA級チャレンジ準決勝」昨日に続き連勝を狙う 宮下一歩(長野県/地球環境高出)が登場。最終回に後続に迫られるも追走を許さず今日も見事な逃げ切り勝ち!明日の決勝は三連勝で本シリーズ完全優勝を目指す。ハイライト動画(3月28日) 《ニュース》「第14回菜の花飯山ロードレース」と「RCS開幕戦飯山ラウンド」がコロナウイルス感染拡大防止のため無期限の延期決定(3月26日)

《速報》「いきいき茨城ゆめ国体」大会4日目〔午後の部〕の長野県勢の結果。

 令和最初の国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体 自転車競技」は本日10月2日(水)が大会4日目。本日からは中長距離のトラック競技が始まります。本日、午後に行われたを《速報》でお知らせ致します。長野県代表チームならびに、長野県関連出場選手の結果は以下の通りです。

 

 

 

少年男子16㎞ポイントレース《予選》

 

少年男子ポイントレース

1位 伊藤 恭  (山口県)15点 ※決勝進出
2位 生野 優翔 (大分県)14点 ※決勝進出
3位 樽見潤平太 (福岡県)9点 ※決勝進出
17位 山田 拓海 (長野県)0点 ※予選敗退

 

イギリスで行われた世界選手権からそのまま国体に合流した山田拓海(長野県:飯田風越3年)

 

序盤から厳しいマークに加え、疲労からか
ペースが上がらず非常に苦しいレースとなった。

 

世界戦から帰国後わずか中2日で時差ボケも抜けきらない
悪コンディションでも力走を見せてくれた。

 

 

 

成年男子24kmポイントレース《予選》

 

成年男子24㎞ポイントレース

1位 小出 樹  (長野県)23点 着順1位 ※決勝進出
2位 近谷 涼  (富山県)23点 ※決勝進出
3位 長松 大祐 (大分県)17点 ※決勝進出
4位 矢部 駿人 (岡山県)16点 ※決勝進出
5位 馬越 裕之 (奈良県)5点 ※決勝進出
6位 岡本 隼人 (和歌山県)5点  ※決勝進出
7位 高橋 舜  (宮城県)3点 ※決勝進出
8位 石原 悠希 (栃木県)3点 ※決勝進出
9位 片桐東次郎 (新潟県)2点 ※決勝進出
10位 梅本 泰生 (香川県)1点 ※決勝進出

 

序盤は厳しいマークもありなかなか得点出来ず苦戦を強いられる小出樹(長野県:京産大)

 

高校時代の恩師椿監督(長野県少年チーム監督:松本工)の前を走る小出樹

 

中盤に出来た4名の逃げにしっかりと乗ると
この4名の逃げ集団が最後まで得点を荒稼ぎする。
〔画像:最後方〕

 

3回までゼロ行進が続いたが、5回・6回・8回を1着で通過して23得点を獲得
ゴールも1着を獲り「予選第二組」で堂々の1位決賞進出を果たした。

 

小出選手の得点経過

  1回目
5周
2回目
10周
3回目
15周
4回目
20周
5回目
25周
6回目
30周
7回目
35周
8回目
ゴール
得点 順位
小出樹 3着/2点 1着/5点 1着/5点 4着/1点 1着/10点 23

 

 

 

 

自転車競技大会最終日スケジュール

茨城国体自転車競技組合せ(PDF:大会公式)

茨城国体自転車競技スケジュール(PDF:大会公式)

 

 

10月3日(木) 大会最終日 取手競輪場

42. 少年男子 ポイント ・ レース(24km) 決勝 9:00
43. 成年男子 ポイント ・ レース(30km) 決勝 ※小出樹出場
44. 少年男子 スプリント 3・4位決定戦1回戦 10:20
45. 成年男子 スプリント 3・4位決定戦1回戦
46. 少年男子 スプリント 決勝1回戦
47. 成年男子 スプリント 決勝1回戦
48. 女子 スクラッチ(8km) 決勝 10:40
49. 少年男子 スクラッチ(8km) 決勝
50. 成年男子 スクラッチ(10km) 決勝

表彰式
ポイント・レース(少年男子・成年男子) 11:30
スクラッチ(女子・少年男子・成年男子)
取手競輪場 メインスタンド3階

51. 少年男子 スプリント 5~8位決定戦 12:00
52. 成年男子 スプリント 5~8位決定戦
53. 少年男子 スプリント 3・4位決定戦2・3回戦
54. 成年男子 スプリント 3・4位決定戦2・3回戦
55. 少年男子 スプリント 決勝2・3回戦
56. 成年男子 スプリント 決勝2・3回戦
57. 女子 ケイリン 7~12位決定戦 13:00
58. 少年男子 ケイリン 7~12位決定戦
59. 成年男子 ケイリン 7~12位決定戦
60. 女子 ケイリン 決勝
61. 少年男子 ケイリン 決勝
62. 成年男子 ケイリン 決勝

表彰式
ケイリン(女子・少年男子・成年男子) 14:40
スプリント(少年男子・成年男子)
総 合 表 彰 式 取手競輪場 メインスタンド3階

 

 

〔大会最終日のみどころ〕

 長野県勢唯一の決勝進出者となった小出樹(京産大2年:松本工出)が出場する成年男子ポイントレース決勝に注目。昨年この会場で行われた国体プレ大会「都道府県大会」の同種目で準優勝の小出が再びこの地で表彰台を狙う。今日のレースでもあった通り、今や大学を代表する選手となった小出樹を集団は簡単には自由にしてくれない。厳しいマークが予想されるなかで、小出がレースのどの局面でポイントを獲りに行くか?その動きに注目したい。

決勝ではインカレロードレースで敗れた武山晃輔(山梨県)、予選一組目で44得点の圧勝で勝ち上がって来た日本大学の貝原涼太(福岡県)、実業団勢では愛三工業の渡辺翔太朗(岐阜県)、ブリヂストンの孫崎大樹(京都府)など強豪選手がひしめくが、相手にとって不足は無い。小出選手持ち前の積極的な走りと勝負所を逃さない勝負勘に期待したい。また最後に… 小出選手が持つ独特な「遊び心」を一つまみ!加えた走りを心より期待したい。

決勝は明朝9:00よりインターネットライブで配信される。

 

明日もその積極的な走りで全国の強豪に挑戦したい!

 

 

Liveストリーミング配信放送予定

 

 国体チャンネル 全競技389決勝をネット配信

 

 《主な放送時間》

  ・自転車(ポイントレース、スプリント、スクラッチ)2019.10.03 (木) 08:55~

  ・自転車(スプリント、ケイリン)2019.10.03 (木) 11:55~

  詳しくはこちら

 

 

会場へ行けない方へ「速報リザルト」配信サービス

 

ここ数年、国体ではLineサービスを利用したインフォメーション(コミュニケ)や全レースのリザルトの配信を行っていますので会場へ応援に行かれる方も県内で応援される方も是非ご利用下さい。詳しくは下記のQRコードへアクセス。

国体の競技は数々あれど、レースインフォメーションやリザルトがそのつど配信される自転車独自のサービスです!ぜひ長野県の選手を応援して下さい!

 

 

各会場へのアクセス

 

・トラック競技

 メイン会場:取手競輪場

 

 交通機関を利用して来場される場合 
 電車でのアクセスJR常磐線・関東鉄道常総線「取手駅」下車
 取手競輪場へは西口改札をご利用ください。
 注意 取手駅より無料シャトルバスの運行はございません。
 徒歩、路線バス、タクシーのいずれかでご来場ください。
 徒歩およそ15分程度…
 

 マイカー自粛にご協力をお願いいたします。
 また、会場周辺の店舗や路上への迷惑駐車は絶対にしないでください。

 取手競輪場へのアクセスとお願い(取手市公式HP)

 

 

(参照元:Youtube/取手市公式チャンネル)

 

 

いよいよ泣いても笑っても

明日が今年の国体最終日となります。

小出選手がポイントレースの決勝に出場します。

出場しない選手も

会場で声援を送るサポーターも

テレビやPCの前で応援する方も

長野県の全てのサイクリストで

小出選手の背中を押したいと思います!

最後にもう一度…

We share a Dream Ride with One Soul!

I am You are We are Team Nagano!!

がんばれ信州!

頑張れ小出樹!!

 

 

関連LINK

いきいき茨城ゆめ国体(公式)

国体チャンネル

つくば市による国体情報(つくば市)

取手競輪場

日本スポーツ協会

長野県自転車競技連盟