《速報》第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」大会4日目〔午前の部〕の長野県勢の結果。

《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第9レースA級特予選」ゴールデンルーキーの菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場、中盤で厳しい牽制を受けるも残り1周で切れ味鋭いスパート!2番選手のマークを振切っての逃切り勝ち!明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(6月4日)  《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第7レースA級特予選」荒井春樹(長野県)が残り半周で一気にスパート!ねじ伏せるような力強い走りで快勝!明日の準決勝へ進出!!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第1レースA級チャレンジ予選」前島恭平(長野県)は残り半周で前走4名を軽やかにかわすとそのまま独走!明日の準決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》富山競輪2日目「第9レースS級準決勝」昨日快勝の柿澤大貴(長野県/岡谷工出)は最終コーナーで切れ味鋭い加速を見せると2日連続ゴール前での競合いを制し快勝!明日の決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!》富山競初日「第7レースS級予選」に柿澤大貴(長野県/岡谷工出)が登場。残り半周で最後尾から奇襲を仕掛け前走選手に競り勝つと勢いそのままゴール前で先頭を差し切り快勝!明日の準決勝へ進出。ハイライト動画(6月3日) 《お知らせ》6月2日より国営アルプスあづみの公園が再開致します。MTBパークのご利用についてはこちら(6月2日) 

《速報》「いきいき茨城ゆめ国体」大会4日目〔午前の部〕の長野県勢の結果。

 

 令和最初の国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体 自転車競技」は本日10月2日(水)が大会4日目。本日からは中長距離のトラック競技が始まります。本日、午前中に行われたを《速報》でお知らせ致します。長野県代表チームならびに、長野県関連出場選手の結果は以下の通りです。

 

 

女子スクラッチ6㎞《予選》

 

 トラック競技におけるロードレース、6㎞を走り1番早くゴールに着いたものが勝ちとなる。

 

女子スクラッチ《1組目》

1位 橋本 優弥(岐阜県)※決勝進出
2位 岩元 杏奈(山梨県)※決勝進出
3位 上野みなみ(鹿児島県)※決勝進出
13位 榊山 来実(長野県:飯田風越3年)※予選敗退

 

ウォーミングアップをする榊山来実(長野県:飯田風越3年生)
日差しが強い為にホイールケースで日陰をつくる。

 

スクラッチ予選1組目に登場しスタートを待つ榊山来実(長野県)

 

現役日本代表選手やインカレのヒロイン達を相手に力走をみせた高校生の榊山来実(長野県)

 

 


 

女子スクラッチ《3組目》

1位 伊藤 優以(兵庫県県)※決勝進出
2位 菅原 朱音(鳥取県) ※決勝進出
3位 岡本 二菜(東京都) ※決勝進出
位 大蔵こころ(愛媛県:赤穂中学出)※予選敗退

 

ロードレースで5位入賞、期待の大蔵こころ(愛媛県:赤穂中出)がスクラッチに登場。

 

昨日のチームスプリントに続き二日連続の登場となった。

 

4位までの予選通過をかけて最終スプリントに入る大蔵こころ(愛媛県:赤穂中出)

 

 

少年男子スクラッチ

 

少年男子スクラッチ《3組目》

1位 中村 凌輔(千葉県)※決勝進出
2位 中村 圭吾(富山県)※決勝進出
3位 玉城 翔太(沖縄県)※決勝進出
13位 青島 冬弥(長野県:飯田風越3年)※予選敗退

 

スタートする青島冬弥(長野県:飯田風越3年)予選突破を狙う。

 

先行する福岡の選手と駆け引きを行う

 

最終ラップを控え仕掛ける青島冬弥(長野県)

 

 

成年男子スクラッチ

 

成年男子スクラッチ《1組目》

1位 野中龍之介(神奈川県)※2回戦進出
2位 橋本 悠平(山梨県) ※2回戦進出
3位 嵯峨 旭陽(秋田県)
4位 伊藤 竜哉(三重県)
12位 中村 吉伸(長野県:日大2年/松本工出)※予選敗退

 

スタートする中村吉伸(長野県:日大2年〔松本工出〕)

 

序盤から集団の後方でレースを行う中村吉伸(長野県)

 

集団の中で激しい位置取りが繰り広げられる。

 

 

注目の長野県中長距離陣ですが

午前中は非常に厳しい戦いを

強いられました。

また日差しが強く気温が上がり

非常に厳しいコンディションとなっています。

現在、ポイントレースが行われていますが

引き続き温かいご声援を

宜しくお願い申し上げます。

 

 

関連LINK

いきいき茨城ゆめ国体(公式)

国体チャンネル

つくば市による国体情報(つくば市)

取手競輪場

日本スポーツ協会

長野県自転車競技連盟