〔がんばれ信州!〕今週末開催!「RCS第2戦 飯山ラウンド」長野県関連出場選手発表!!

《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第9レースA級特予選」ゴールデンルーキーの菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場、中盤で厳しい牽制を受けるも残り1周で切れ味鋭いスパート!2番選手のマークを振切っての逃切り勝ち!明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(6月4日)  《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第7レースA級特予選」荒井春樹(長野県)が残り半周で一気にスパート!ねじ伏せるような力強い走りで快勝!明日の準決勝へ進出!!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第1レースA級チャレンジ予選」前島恭平(長野県)は残り半周で前走4名を軽やかにかわすとそのまま独走!明日の準決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》富山競輪2日目「第9レースS級準決勝」昨日快勝の柿澤大貴(長野県/岡谷工出)は最終コーナーで切れ味鋭い加速を見せると2日連続ゴール前での競合いを制し快勝!明日の決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!》富山競初日「第7レースS級予選」に柿澤大貴(長野県/岡谷工出)が登場。残り半周で最後尾から奇襲を仕掛け前走選手に競り勝つと勢いそのままゴール前で先頭を差し切り快勝!明日の準決勝へ進出。ハイライト動画(6月3日) 《お知らせ》6月2日より国営アルプスあづみの公園が再開致します。MTBパークのご利用についてはこちら(6月2日) 

「RCS第2戦 飯山ラウンド」長野県関連出場選手発表!!

 

 4月28日・29日に飯山で行われる菜の花飯山ロードレース。共催される大学連盟主催「ロードレースカップシリーズ第2戦飯山ラウンド」(RCS第2戦)の県勢出場選手が発表された。県内で開催される学連主催レースは今年度の最初のレースとなり、各大学の新戦力のお披露目の場となる。また、オープン参加としてプロの沢田選手。さらに長野県の高校生が4名が大学生に挑戦する。詳しくは以下の通り。

 

関連記事

 

 

長野県出場予定選手

大学生選手出場予定者リスト(学連:PDF)

ディビジョン1(カテゴリーⅠ)

沢田時 (ブリヂストン:長野市/プロ選手)OP参加

 

ディビジョン2(カテゴリーⅡ)

A組
佐藤 大志(明星大2年:下諏訪向陽出)
熊野 勇介(信州大4年)
西部 真生(信州大4年)
中田 雄大(信州大2年)

B組
佐藤 宇志(明星大2年)
寺尾  駿  (信州大4年)
大森 竣介(信州大4年)
鈴木 来人(伊那北高3年/Bonne Chance)

 

ディビジョン3(カテゴリーⅢ)

A組 
芋川 郁斗 (高崎経済大4年)
井上  凌 (信州大2年)
畑山 駿一(上田千曲高3年)

B組
下村  忠  (信州大2年)
中島 壮琉 (松商学園1年/イナーメ信濃山形)
寺島 桜汰 (長野南高3年)

 

 

長野県注目選手紹介

 

 

ディビジョン1(カテゴリーⅠ)

沢田時 (ブリヂストン:長野市/プロ選手)OP参加
今大会唯一のプロ選手、マウンテンバイクでの東京五輪出場を目指す。
滋賀県出身ながら現在は活動の拠点を長野市に移す。

 

 


 

 

ディビジョン2(カテゴリーⅡ)

佐藤大志(明星大学2年:下諏訪向陽出)
昨年この大会で大学デビュー。8月の白馬で3部優勝し、インカレ出場を果たす。
今年は2年生として1部昇格と、地元長野開催のインカレで活躍が期待される。

 

佐藤宇志(明星大学2年:下諏訪向陽出)
兄大志と共に昨年のこの大会でデビューし、同じく白馬で2部昇格!
1年生ながらインカレ本戦を走った。今年は兄と共に1部昇格を狙う!

 

大森峻介(信州大学4年)
昨年のインカレ本戦で粘りの走りで完走。今年は最上級生としても活躍に期待。

 

鈴木来人(伊那北高3年/Bonne Chance!)
今年の2月にシクロクロス日本代表として世界選手権Jrを完走。
県期待の高校生今年はインターハイでの活躍も期待される。

 

 


 

 

ディビジョン3(カテゴリーⅢ)

芋川郁斗 (高崎経済大4年:長野県出身)
久しぶりの学連大会エントリーでどんな走りをするか期待。

 

井上  凌 (信州大学2年)
昨年は山形村ヒルクライムで入賞、飯山ではどれだけ登れるかに注目。

 

畑山 駿一 (上田千曲高3年)
昨年のこの大会では大学生相手に完走を果たし
昨年の山形村ヒルクライムでは大学生の部で入賞を果たす。
今季初戦、得意のヒルクライムでどの程度活躍出来るか期待。

 

寺島 桜汰(長野南高3年)
東北信育成練習会では率先してリーダー役を買って出る。
昨年と比べ技術面で大きくレベルアップを果たした。
今年はフィジカル面で更なるパワーアップが期待される。

 

中島 壮流(松商学園1年/イナーメ信濃山形)
この春から松商学園に進学「古豪復活」を目指す。
1年生ながら卓越した技術を持つ、現状どの程度大学生に通じるか注目したい。

 

 

レース・スケジュール

 

大会初日 4月28日(日)

タイムトライアル競技・クリテリウム競技
会場:長峰運動公園

 

《大学生の部》

11:25 クラス3A組 ポイントレース方式 30分+5周回
12:40 クラス3B組 ポイントレース方式 30分+5周回
13:25 クラス2A組 ポイントレース方式 40分+5周回
14:20 クラス2B組 ポイントレース方式 40分+5周回
15:15 クラス1 ポイントレース方式 60分+5周回
16:40 交通規制解除
16:45~ ゴール地点近傍にて各クラス上位 3 選手表彰、第1日目 RCS リーダー表彰

 

昨年は熊野勇介(信州大4年生)がカテゴリーⅢで3位表彰台にのぼった。
今年はカテゴリー2での活躍が期待される。

 

 


 

大会初日 4月29日(祝・月)

ヒルクライム競技
会場:外様地区活性化センター

 

《大学生の部》

08:30 ヒルクライム ヒート1(クラス3+女子)
10:00 ヒルクライム ヒート2(クラス3+女子+地元クラスのイベントレース
地元クラスは5分間の時間差スタートの予定)
11:30~12:00 昼食
12:00 ヒルクライム ヒート1(クラス1+クラス2+地元クラス上位3名/臨時登録者)
13:30 ヒルクライム ヒート2(クラス1+クラス2)
15:00~ スタート地点近傍にて各クラス上位 3 選手表彰、
     第2日目 RCS リーダー表彰、飯山ラウンド総合表彰

 

大学生に挑戦!信州を代表する高校生ライマーコンビ。
左:中島壮流(松商学園1年) 右:畑山駿一(上田千曲3年)
《中島はMt乗鞍ジュニア優勝、畑山はMt乗鞍一般A3位》

 

 

いよいよ長野県の自転車競技界が

本格的に開幕致します。

長野県の大学生・高校生が

開幕戦でどんな走りをするか期待です!

今週末は、どうか会場に足を運んで頂き

県勢に熱いご声援をお願い致します。

 

 

 

関連LINK

菜の花飯山ロードレース公式HP(飯山市)

日本学生自転車競技連盟

花の駅千曲川

上松商会(地元自転車店)



 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

桝田屋 信州飯山 新富倉そば 160g 6袋セット(4902723013243)
価格:2388円(税込、送料別) (2019/4/24時点)

楽天で購入