〔結果〕8月1週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

《ニュース》信州シクロクロス開幕戦「白樺湖ラウンド」のエントリーリストが公開されました。詳しくは こちら(9月29日) 〔結果〕取手競輪初日「第1レースA級予選」等々力久就(長野県/岡谷工出)は残り1周で先頭に出ると、そのまま最終回を逃切り初日快勝!準決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(9月29日) 〔結果〕松戸競輪最終日「第6レースA級特別選抜」小峰烈(長野県/松本工出)が登場。今シリーズなかなか勝ち星に恵まれず迎えた最終日、最終回を告げる鐘の音と共に後方から一気に4名を抜き去り先頭に立つと豪快に1周を逃切り快勝!最終日を勝利で飾った。ハイライト動画(9月27日)  〔結果〕松戸競輪二日目「5レースA級準決勝」連勝を狙う宮下一歩(長野県/地球環境高出)は残り2周から先頭へ出るとそのまま先頭を守り切って快勝!明日の決勝へ進出を決めた。ハイライト動画(9月12日) 〔ニュース〕女子競輪の年度最高峰タイトル「ガールズグランプリ2020」の予選A組に黒河内由実(長野清泉女学院出)がラインナップ!年末開催のグランプリへ出場権獲得を目指す!予選となるトライアルは、11月18日より小倉競輪場にて開催される。(9月24日) 〔結果〕西武園競輪二日目「第5レースA級特別一般」荒井春樹(長野県)は、最終の鐘と同時に先頭に出るとそのまま独走で快勝!ハイライト動画(9月21日)〔結果〕伊東競輪2日目「第2レースS級特別一般」柿澤大貴(長野県/岡谷工高出)が競輪G2史上初となる100万車券の高配当となる大波乱のレースを制した。レースは最終3コーナーで前走3名が激しい攻防を繰り広げ落車すると、前走1名の選手を最終ストレートで交わして1着でゴール!歴史に残るビックサプライズのレースとなった。ハイライト動画(9月19日) 《走行注意!》先般お伝えした浅間山の噴火活動警戒レベルが2に引き上げられました。軽井沢周辺をサイクリングされる方は十分にお気を付けください。詳しくは こちら(6月25日)

8月1週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 週末の長野県内は、県内だけでもJrオリンピック・実業団東日本トラック・開田クリテリウムと三つの大会が行われた。海外では世界大学選手権、国内ではインターハイなど様々な大会で県勢が活躍した8月1週目の主な県勢の入賞者は下記の通り…

世界大学選手権 MTB ポルトガル ギマランセ(8月1日)

クロスカントリー女子

1位 Felicitas GEIGER (ドイツ) 1:02:42

2位 Lotte Rosanne KOOPMANS (オランダ) 1:03:18

3位 Gabriela WOJTYLA (ポーランド) 1:05:05

9位 Yuki YAMADA (日本:松本大) 1:15:44

公式リザルト

 

第49回 JBCF 東日本トラック 美鈴湖自転車競技場(8月4日・5日)

 

男子ポイントレース30km

1位 平塚吉光  Team UKYO Reve 39点

2位 中村龍太郎 イナーメ信濃山形   33点

3位 高橋伸成  FIETS GROEN 日本ロボティクス  16点

初日公式リザルト(JBCF:PDFファイル)

 

男子1kmタイムトライアル

1位 田村武士 TRC PANAMAREDS 1:05.759 5

2位 田中晴基 チーム・チェブロ        1:06.274

3位 眞杉 匠 じてんしゃの杜    1:06.625

8位 皿屋 豊 イナーメ信濃山形-EFT   1:07.694 

 

男子チームパシュート

1位 イナーメ信濃山形<A>(中村・岩佐・皿屋・北澤) 4:32.715

2位 FAST LANE Racing (清水・杉本・増田・荻野) 4:59.936

3位 イナーメ信濃山形<B>(岩下・篠原・平林・角)  5:01.602 

 

男子チームスプリント

1位 岩井商会レーシング(小谷・山中・藤井)  1:03.370

2位 チーム・チェブロ   (田中・河上・林)   1:04.895

3位 イナーメ信濃山形-EFT(武井・皿屋・武田)1:06.939

 

男子スクラッチ

1位 中村龍太郎 イナーメ信濃山形

2位 下島 将輝 那須ブラーゼン

3位 平塚 吉光 Team UKYO Reve

5位 岩佐 信吾 イナーメ信濃山形-EFT

 

男子ケイリン

1位 堀  航 CIEL BLEU KANOYA

2位 長尾宏樹 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ 

3位 高橋 仁 チーム・チェブロ

6位 武田秀明  イナーメ信濃山形-EFT

大会2日目公式リザルト(JBCF:PDFファイル)

JOCジュニアオリンピック/全国ユース選抜大会 白馬スノーハープ(8月4日・5日)

男子ユースU-18 

1位 山口 創平  比叡山高校

2位 村上裕二郎 松山工業高校

3位 中島  渉 埼玉栄高校

6位 北林  仁 白馬高校

 

女子ユースU-15 

1位 中島   瞳  川越市立霞ヶ関東中学校

2位 中嶋  理央 砂川市立砂川中学校

3位 日吉 愛華 豊明市立栄中学校

4位 大蔵 こころ 駒ヶ根市立赤穂中学校

 

男子小学6年生 

1位 楠  侑磨  西都市立妻北小学校

2位 遠藤 弓弦  富津市立環小学校

3位 山田 愛太 白馬村立白馬北小学校

 

女子小学6年生

1位 長島 梨邑  鎌ヶ谷市立南部小学校

2位 原  あさひ 白馬村立白馬南小学校

3位 吉川  陽菜  白馬村立白馬南小学校

 

女子小学5年生

1位 石川 七海 八千代市立緑が丘小学校

2位 西原 夕華 島本町立第一小学校

3位 原 つばさ 白馬村立白馬南小学校

6位 澤村 玲奈 松本市立明善小学校

 

女子小学3年生

1位 有松鈴々菜 北九州市立花房小学校

2位 坂口奈津実 北九州市立沼小学校

3位 関  真凛 所沢市立名峰小学校

6位 吉川 和花  白馬村立白馬南小学校

7位 森   雪美  野沢温泉小学校

 

女子小学2年生

1位 竹中 珠央 京都市立七条第三小学校

2位 原 みらい 白馬村立白馬南小学校

 

男子小学1年生

1位 飯島 大也 町立矢吹小学校

2位 田畑 遥都 磐田市立富士見小学校

3位 吉川 世名  蓮田市立黒浜西小学校

7位 森  大雪 野沢温泉小学校

8位 堀  朱龍 白馬村立白馬南小学校

 

女子小学1年生

1位 山本 歩月 西伊豆町立田子小学校

2位 澤村 優奈 松本市立明善小学校

3位 吉川 心晴  白馬村立白馬南小学校

 

男子キッズA

1位 田中  旭  HMBC

2位 渡邊 善大  HAKUBA MOUNTAIN BIKE CLUB

3位 横山  沙岩 高岡育児園

 

女子キッズA

1位 飯島 花怜

2位 平川 凜  HMBC

3位 石川 凜

 

男子キッズB

1位 岩橋 直毅  岩手県

2位 渡辺 怜旺  神奈川県

3位 青木 翔空  FreedomBikes

4位 平川  怜  HMBC

6位 太谷 歓大  長野県

7位 滝澤 恵次郎 長野県

 

マムクラス

1位 北津留千尋 Q-MAX

2位 長島 知子

3位 財津 尚子 MTBクラブ安曇野

 

男子オープンクラス

1位 山内 利紀 長野県

2位 杉山  南 長野県

3位 朽木  聡 K-Blood Racing

大会公式リザルト(大会公式HP:PDF)

2018年 第7回 開田高原クリテリウムレース(8月4日)

登録-Pro/E1クラス Start: 14:27 21km(2.1Km×14周回)

1位 横山 航太 (篠ノ井高出)  46’01″44
2位 岡 泰誠 イナーメ信濃山形  46’01″90
3位 田渕君幸 イナーメ信濃山形  49’29”

E1/Proクラスで優勝の横山航太(篠ノ井高出)と2位の岡(イナーメ信濃山形:画像左)

 

登録-E2/E3クラス Start: 14:27 21km(2.1Km×10周回)

1位 佐藤 博伸 TEAM568      33’31”
2位 山下 裕大 イナーメ信濃山形 33’34”
3位 清水信長 TEAM568      33’34”
4位 畑山 駿一   上田千曲高校              34’13”
5位 丸山 泰志   スミタエイダイパールイズミラバネロ 34’13”
6位 宮坂 毅       TEAM568                    34’15”
7位 柴田 直樹 イナーメ信濃山形    34’19”
8位 岡林 秀樹                                         -1Lap

盛り上がるE2/E3表彰式

 

一般男子(未登録) Start: 13:07 12.6(2.1Km×6周回)

1位 今井健人 GTBC 22’31″43
2位 肥土 裕矢      22’33″83
3位 早戸 禎裕 GTBC   22’39″61
4位 金子哲志 ケッタマシーンズ バイクサンド 22’53″51
5位 粟津原 丈                 -1Lap
6位 湯田直志                  -1Lap
7位 中嶋 友也              -1Lap

 

一般男子表彰式

 

登録F(女子)クラス Start: 13:07 12.6km(2.1Km×6周回)

1位 清水 朋美 TEAM568  22’48″98

 

この日は2レースを走った清水朋美選手(Team 568 )

 

一般女子(未登録) Start: 13:40 10.5(2.1Km×5周回)

1位 鈴木理恵          21’57”
2位 平野由香利 ”大阪の女”    23’06”
3位 大道かなこ         23’35”
4位 田中真美子 フィトンチッド    23’57”
OPN 清水朋美  TEAM568      21’17”

 

一般女子優勝の鈴木理恵選手

 

ジュニアA(中学生〜高校生)Start: 12:51 4.2km(2.1Km×2周回)

1位 酒井優太郎          7’42”27          –
2位 中島 壮琉       7’52″52      10″25
3位 寺島京那 戸倉上山田中学校    7’56″41      14″14

 

ジュニアはタイムトライアル2周回で行われた

 

バンビーノ(幼児の部)Start: 14:09 (50mタイムトライアル)

1位 粟津原 龍馬 19’26”

 

表彰台でインタビューを受ける粟津原 龍馬選手

 

全レースリザルト(大会公式HP木曽チャリよりPDF)

 

週末は厳しい猛暑の中

多くの長野県選手が活躍しました。

今週も多くの長野県選手がレースを

走ります。是非ご声援のほど

宜しくお願い致します。

 

 

関連記事


関連LINK

全日本実業団自転車競技連盟

Jr五輪レポート(MTBリーグ)

開田クリテリウム公式HP(木曽チャリ!HP)

イナーメ信濃山形

Team 568

長野県自転車競技連盟



 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

るるぶ軽井沢(’18) (るるぶ情報版)
価格:918円(税込、送料無料) (2018/8/7時点)