〔結果〕12月4週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第9レースA級特予選」ゴールデンルーキーの菊池岳仁(長野県/岡谷南出)が登場、中盤で厳しい牽制を受けるも残り1周で切れ味鋭いスパート!2番選手のマークを振切っての逃切り勝ち!明日の準決勝へ進出を決めた!ハイライト動画(6月4日)  《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第7レースA級特予選」荒井春樹(長野県)が残り半周で一気にスパート!ねじ伏せるような力強い走りで快勝!明日の準決勝へ進出!!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》京王閣ナイター競輪初日「第1レースA級チャレンジ予選」前島恭平(長野県)は残り半周で前走4名を軽やかにかわすとそのまま独走!明日の準決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!競輪長野応援デー‼》富山競輪2日目「第9レースS級準決勝」昨日快勝の柿澤大貴(長野県/岡谷工出)は最終コーナーで切れ味鋭い加速を見せると2日連続ゴール前での競合いを制し快勝!明日の決勝へ進出!ハイライト動画(6月4日) 《速報!》富山競初日「第7レースS級予選」に柿澤大貴(長野県/岡谷工出)が登場。残り半周で最後尾から奇襲を仕掛け前走選手に競り勝つと勢いそのままゴール前で先頭を差し切り快勝!明日の準決勝へ進出。ハイライト動画(6月3日) 《お知らせ》6月2日より国営アルプスあづみの公園が再開致します。MTBパークのご利用についてはこちら(6月2日) 

〔結果〕12月4週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 

 連休となった今年のクリスマスウィークは全国各地で今年最後のシクロクロスが行われた。長野県内でも信州クロス第8戦南信州ラウンドが中川村で行われ。先日の全日本選手権(滋賀県高島市)に参戦した選手達が数多く参戦。表彰台に上がったマスターズ優勝の茅野選手を始め、Jr3位の鈴木選手、女子ユース3位の大蔵選手も出走し凱旋レースとなった。各地で行われた主な長野県勢の結果は以下の通り。

 

 

関西クロスJCX第10戦

 

2018年12月23日(日)
京都府南丹市:スチールの森ひよし

 

男子エリート

1位 小坂 光 (宇都宮ブリッツェン:佐久長聖出)
2位 村上功太郎(松山工業高)
3位 小坂 正則(スワコレーシング)
5位 戸谷 亮司(京都岩井商会レーシング:長野県登録)

公式リザルト(AJOCC)

 


 

女子エリート

1位 宮内 佐季子(Club La.sista Offroad Team)
2位 赤松 綾  (SimWorks CX Racing)
3位 鵜飼 知春 (八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)

公式リザルト(AJOCC)

 

信州クロス第8戦 南信州

 

2018年12月23日(日)
長野県中川村:天の中川河川公園

CK1(小学生低学年の部)

1位 近藤虎流 (イナーメ信濃山形)
2位 佐々木 よしの (ボンシャンスキッズ)

公式リザルト(AJOCC)

 

悪天候の中を力走した(画像左:佐々木と今季CX3度目の表彰台の近藤)

 


 

CK2(小学生中学年の部)

1位 鈴木名人 (ボンシャンスキッズ)
2位 矢野 柊 (八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)
3位 木下逞生空(ボンシャンスキッズ)

公式リザルト(AJOCC)

中学年の部表彰式(左から:矢野・鈴木・木下)

 


 

CK3(小学生高学年の部)

1位 澤井 千洋(TEAM GRM )
2位 広田 一樹(TCKR)
3位 佐々木 亮一(ボンシャンスキッズ)

公式リザルト(AJOCC)

 


 

カテゴリーユース(U-17)

1位 大蔵 悟生 (ボンシャンスユース)
2位 塩澤 たける(ボンシャンスユース)

公式リザルト(AJOCC)

男子ユース表彰式は地元ボンシャンスの2名(左から塩沢・大蔵)

 


 

カテゴリーJr.(高校生)

1位 鈴木来人(伊那北高)

公式リザルト(AJOCC)

 

全日本選手権Jr.3位となり地元凱旋の鈴木に福島代表がインタビュー

 


 

CM1+2+3(マスターズ40歳・50歳・60歳の部)

※マスターズ全体の順位

1位 松本 伸実 (Zerona!)
2位 藤田 大彦 (Roppo Racing)
3位 酒井 則之 (MoutainStream CX Team)
5位 金子 直樹 (イナーメ信濃山形)
6位 横島 秀宣 (COGS)

公式リザルト(AJOCC)

 

70歳の部では全日本選手権優勝の茅野選手が凱旋(左から:小林・茅野・工藤)

50歳以上の部は前節に続き松本が優勝(画像左から:坂井・松本・横島)

40歳の部優勝の藤田選手と3位の金子選手

 


 

CL2+3(女子デビィジョン2+3)

1位 大蔵 こころ(ボンシャンスユース)
2位 清水 朋美 (568)
3位 川島 奈菜 (Racing Heart/サッサーズ)
4位 矢野 麻里 (八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)

公式リザルト(AJOCC)

 

全日本ユース3位の大蔵が地元で凱旋優勝(画像左から:清水・大蔵・川島)

 


 

C4(ディビィジョン4)

1位 平井 光介 (TEAM YOUCAN)※昇格
2位 田中 裕一郎(松本工業高校)  ※昇格
3位 藤井 芳範 (Milepost BMC Racing)
4位 寺島 桜汰 (長野南高校)
5位 砂子 和久 (長野銀行)

公式リザルト(AJOCC)

 

平井と田中がC3クラスへ昇格を決めた(画像左から:田中・平井・藤井)

 


 

C3(ディビィジョン3)

1位 渡辺 鈴  (イナーメ信濃山形)※昇格
2位 大来 英之 (TEAM AVANTE)
3位 鈴木 一輝 (快レーシング)
4位 大森 竣介 (信州大学)

公式リザルト(AJOCC)

 

前節の上山田に続いての連続優勝で昇格の渡辺(画像左より:大来・渡辺・鈴木)

 


 

C2(ディビィジョン2)

1位 山本 聖吾 (スワコレーシングチーム)※昇格
2位 高橋 翔  (#チャンネル)
3位 岡田 紀彦 (アルゼンチンペソしかないよ)
4位 小嶋 宏紀 (NUCC racing )
5位 尾形 尚紀 (Honda栃木)
6位 三改木 英隆(C.viento)
7位 服部 森彦 (CROSS YAMANASHI)
8位 立田 智仁 (Racing Heart/サッサーズ)

公式リザルト(AJOCC)

 

2位高橋選手の猛追を凌ぎ優勝の山本(左から高橋・山本・岡田)

 


 

C1(ディビィジョン1)

1位 兼子 博昭 (スワコレーシングチーム)※昇格
2位 村田 隆  (快レーシング)
3位 矢野 大介 (Speedvagen Family Racing)
4位 橋本 嶺登 (長野大学)
6位 佐藤 宇志 (明星大学)
7位 丸山 兼児 (CLAMP DEANIMA)
8位 佐藤 大志 (明星大学)

公式リザルト(AJOCC)

 

兼子は嬉しい今季初優勝(左から:村田・兼子・矢野)

 

 

今年もほぼ全てのレースが終了し

残すところあと数日となりました。

今年も毎週多くの長野県勢が様々な

競技で活躍しました。

来年の活躍も期待しつつ…

変わらぬご声援をお願い致します。

選手を支える全ての皆様

一年間本当にお疲れさまでした。

来年も元気に会場でお会いしましょう。

 

 

関連LINK

信州シクロクロス(シクロクロスミーティング公式HP)

関西シクロクロス

日本シクロクロス競技者主催協会(AJOCC)

ボンシャンス(公式HP)

中川村観光協会

長野県自転車競技連盟(公式)