《速報》第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」大会3日目〔午後の部〕の長野県勢の結果。

《重要》本日6月1日より松本市美鈴湖自転車競技場が通常営業を開始!県内外全ての皆様の御利用が可能です。また、富士見パノラマMTBパークもオープンとなります。(6月1日) 《結果》弥彦競輪最終日「第4レースA級チャレンジ選抜」に前島恭平(長野県)が登場。この日は残り1周回から単独で先行するとそのままゴールまで粘り切り、一昨日に続き今節2度目の1着となった。ハイライト動画(5月27日)《結果》弥彦競輪初日「第5レースA級チャレンジ予選」に前島恭平(長野県)が登場。前節同様に残り半周で2番手に付くと最終コーナーで後続の攻撃を見事に捌きつつ先頭の選手をゴール前で差し切って快勝!今節も活躍が期待される。ハイライト動画(5月25日) 

《速報》「いきいき茨城ゆめ国体」大会3日目〔午後の部〕の長野県勢の結果。

 

令和最初の国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体 自転車競技」は本日が大会3日目。午後行われた団体種目ならびにケイリン敗者復活戦の結果を《速報》でお知らせ致します。長野県代表チームならびに、長野県関連出場選手の結果は以下の通りです。

 

 

 

男子団体追抜き

 

男子4㎞団体追抜き

1位 福岡県代表 4分16秒763
2位 京都府代表 4分17秒765
3位 福島健代表 4分18秒440
24位 長野県代表 4分33秒319(兼平・小出・山田・青島)
42位 三重県代表 4分45秒170(阿部出走〔信州大2年〕)

 

レースを前にリラックスした表情を見せる三重県代表の阿部祐介(信州大学2年生)

三重県代表でもチームを力強く牽引する阿部祐介(三重県:信州大2年)

 

ウォーミングアップを終えて選手待機所へ向かう長野県代表チーム

 

スタート位置に付く長野県代表団体追抜きチーム
〔画像左より:山田(飯田風越)・青島(飯田風越)・小出(京産大)・兼平(信州大)〕

 

中長距離のエース小出樹(京産大2年:松本工出)が先頭を引っ張る。

 

一列棒状になり風除けとなる先頭を交代して皆で協力しあいながら走る。

 

気温が上がり非常に厳しいコンディションの中での戦いとなる。

 

長野県代表は最後まで集団崩壊することなく一丸となってゴールを目指す。

 

ゴールを迎える長野県代表チームの選手達
チームパシュートは先頭から3人目の選手のタイムがチームのタイムとなる。

 

 

少年男子ケイリン敗者復活戦

 

少年男子ケイリン《第5組》

1位 野中龍之介(神奈川県)※2回戦進出
2位 橋本 悠平(山梨県) ※2回戦進出
3位 嵯峨 旭陽(秋田県)
4位 伊藤 竜哉(三重県)
5位 田中裕一郎(長野県:松本工3年)※敗退決定

負ければ敗退の決まる敗者復活戦に臨む田中裕一郎(松本工業高)

 

最終回に後方から一気に前方を追って行くカタチを作ったが
最後は力負けの敗者復活戦敗退となった。

 

 

 

成年男子ケイリン敗者復活戦

 

成年男子ケイリン《第1組》

1位 村田 祐樹(富山県)※2回戦進出
2位 上野 恭哉(福岡県)※2回戦進出
3位 橋本 凌甫(和歌山県)
4位 三井 大勢(山口県)
5位 林  竜宏(愛知県)
6位 兼平 優希(長野県:信州大3年)※敗退決定

 

負ければ終わりの敗者復活戦に臨む兼平優希(信州大3年:画像中央)

 

この日2つめのレースに臨んだ兼平選手だったが、午前のレースの影響もあり
最終回にスピードを上げた集団について行けず無念の敗退となった。

 

 

自転車競技大会4日目スケジュール

茨城国体自転車競技組合せ(PDF:大会公式)

茨城国体自転車競技スケジュール(PDF:大会公式)

 

 

10月2日(水) 大会4日目 取手競輪場

21. 女子 チーム・スプリント 3・4位決定戦 9:00
22. 女子 チーム・スプリント 1・2位決定戦
23. 男子 チーム・スプリント 3・4位決定戦
24. 男子 チーム・スプリント 1・2位決定戦
25. 男子 4kmチーム・パーシュート 3・4位決定戦
26. 男子 4kmチーム・パーシュート 1・2位決定戦
27. 女子 ケイリン 2回戦 9:30
28. 少年男子 ケイリン 2回戦
29. 成年男子 ケイリン 2回戦
30. 女子 スクラッチ(6km) 予選 10:45 ※榊山出場大蔵こころ
31. 少年男子 スクラッチ(6km) 予選  ※青島出場
32. 成年男子 スクラッチ(8km) 予選  ※中村出場
休憩 12:15
33. 少年男子 ポイント ・ レース(16km) 予選 12:50 ※山田出場
34. 成年男子 ポイント ・ レース(16km) 予選    ※小出出場
35. 少年男子 スプリント 1/2決勝1回戦 14:50
36. 成年男子 スプリント 1/2決勝1回戦
37. 女子 ケイリン 準決勝 15:10
38. 少年男子 ケイリン 準決勝
39. 成年男子 ケイリン 準決勝
40. 少年男子 スプリント 1/2決勝2・3回戦 15:50
41. 成年男子 スプリント 1/2決勝2・3回戦

表彰式
4kmチーム・パーシュート(男子) 16:30
チーム・スプリント(女子・男子)
取手競輪場 メインスタンド3階

 

《大会4日目のみどころ》

 大会四日目は、長野県期待の中長距離陣が出場します。中でも昨年この会場で行われた全国都道府県大会《成年男子ポイントレース》で準優勝を果たした小出樹(京産大:松本工出)が出場。先ずは予選突破を目指します。また、《少年男子スクラッチ》に昨年の北信越高校スクラッチ王者の青島冬弥(飯田風越)が出場。さらに、《少年男子ポイントレース》では、先週のロードレース世界選手権から帰国した山田拓海(飯田風越)が出場。全選手に予選突破の期待がかかります。また、県外では先日の女子ロードレースで5位入賞を果たした愛媛県代表の大蔵こころ(松山城南高1年:赤穂中出)《女子スクラッチ》で予選突破を目指します。

 

 

 

Liveストリーミング配信放送予定

 

 国体チャンネル 国体競技全種目389決勝をネット配信

 

 《主な放送時間》

  ・自転車(チーム・スプリント、4kmチーム・パーシュート)2019.10.02 (水) 08:55~

  詳しくはこちら

 

明日も長野県代表チームに温かいご声援を宜しくお願い致します。

 

 

会場へ行けない方へ「速報リザルト」配信サービス

 

ここ数年、国体ではLineサービスを利用したインフォメーション(コミュニケ)や全レースのリザルトの配信を行っていますので会場へ応援に行かれる方も県内で応援される方も是非ご利用下さい。詳しくは下記のQRコードへアクセス。

国体の競技は数々あれど、レースインフォメーションやリザルトがそのつど配信される自転車独自のサービスです!ぜひ長野県の選手を応援して下さい!

 

 

各会場へのアクセス

 

・トラック競技

 メイン会場:取手競輪場

 

 交通機関を利用して来場される場合 
 電車でのアクセスJR常磐線・関東鉄道常総線「取手駅」下車
 取手競輪場へは西口改札をご利用ください。
 注意 取手駅より無料シャトルバスの運行はございません。
 徒歩、路線バス、タクシーのいずれかでご来場ください。
 徒歩およそ15分程度…
 

 マイカー自粛にご協力をお願いいたします。
 また、会場周辺の店舗や路上への迷惑駐車は絶対にしないでください。

 取手競輪場へのアクセスとお願い(取手市公式HP)

 

 

今日はプレスセンターに

Wifiが開通したようなので

会場から速報をお知らせ致しました。

明日からはいよいよ

長野県中長距離陣が登場致します。

中長距離に多くのタレントを揃える

県勢にとっていよいよ表彰台と

入賞を狙う戦いが始まります。

明日も長野県代表に温かいご声援のほど

宜しくお願い申し上げます。

 

 

関連LINK

いきいき茨城ゆめ国体(公式)

国体チャンネル

つくば市による国体情報(つくば市)

取手競輪場

日本スポーツ協会

長野県自転車競技連盟